Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Обратились в суд: Cirque du Soleil оказался на грани банкротства

Cirque du Soleil подал заявление на защиту от банкротства

Cirque du Soleil подал заявление на защиту от кредиторов, чтобы избежать банкротства в связи с пандемией коронавируса. Компанию также поддержат инвесторы, которые, согласно заключенному соглашению, вложат около $300 млн в реструктуризацию и перезапуск деятельности организации, а также возьмут на себя некоторые долговые обязательства.

Канадская компания Cirque du Soleil Entertainment Group подала заявление на защиту от кредиторов, чтобы избежать банкротства. Информация об этом опубликована на официальном сайте организации.

В пояснении отмечается, что компания не считает себя банкротом и идет на этот шаг ради защиты от банкротства. Обращение рассмотрит Высший суд Квебека. В случае удовлетворительного решения, Cirque du Soleil попробует добиться его немедленного признания в США в соответствии с главой 15 американского закона о банкротстве. Также сообщается, что компанию готовы поддержать инвесторы, согласно заключенному соглашению, они вложат около $300 млн в реструктуризацию и перезапуск деятельности одного из самых известных цирков в мире, а также возьмут на себя некоторые долговые обязательства организации.

По сведениям издания The Hollywood Reporter, компания сильно пострадала из-за пандемии коронавируса. В марте она была вынуждена остановить работу над 44 постановками и уволить более 4,5 тыс. человек — около 95% всего штата. Полные условия новой сделки не были полностью раскрыты, однако известно, что будет создан фонд в размере $20 млн для поддержки 3,5 тыс. уволенных сотрудников.

Известно, что кредиторы Cirque du Soleil получат необеспеченный возвратный долг в размере $50 млн в дополнение к 45-процентной доле в реструктуризированной компании.

«В течение последних 36 лет Cirque du Soleil была очень успешной и прибыльной организацией. Однако после принудительного закрытия всех наших шоу из-за COVID-19, руководству пришлось действовать решительно, чтобы защитить будущее компании», — заявил президент и главный исполнительный директор Cirque du Soleil Entertainment Group Даниэль Ламарр в своем обращении.

В ноябре прошлого года стало известно, что основатель компании Ги Лалиберте был арестован по обвинению в культивировании марихуаны на своем частном острове Нукутепипи в южной части Тихого океана. Согласно сведениям портала France 24, 60-летний предприниматель был задержан на выходе из своего самолета во Французской Полинезии. Затем его допросили о продаже наркотиков на Таити. Сообщалось, что жандармерия обнаружила содержащие запрещенные вещества растения внутри контейнера, который запирался на ключ.

Одной из версий следствия было то, что бизнесмен намеревался реализовать партию марихуаны через своего сотрудника, в телефоне которого были найдены фотографии острова Лалиберте с растущим на нем растением.

В то же время не было доказано, что марихуана выращивалась для последующей торговли. Адвокат Лалиберте Ми Пириу сообщил, что миллиардер не опровергает свою причастность к обороту наркотиков. Принадлежащая ему компания Lune Rouge выступала с заявлением, в котором утверждалось, что он использовал марихуану исключительно в медицинских целях и для «личного потребления».

Новости и материалы
В Минобороны сообщили, что в Ставрополье упал бомбардировщик ТУ-22М3 ВКС России
В Одессе произошли несколько взрывов
Летчиков разбившегося в Ставропольском крае самолета нашли живыми
Средства ПВО сбили три ракеты ATACMS над Черным морем
Россиянам назвали площадь квартир в новостройках в 2024 году
Россияне расхотели быть дольщиками
Стало известно, сколько российских фрилансеров находятся за рубежом
Россияне разлюбили небольшие займы
МО назвало количество уничтоженных снарядов РСЗО и БПЛА в Белгородской области за ночь
Американское СМИ заявило, что США не участвовали в атаке Израиля на Иран
В США охарактеризовали удар Израиля по Ирану
В Иране заявили, что ракетных ударов по территории страны не зафиксировано
В Ставропольском крае упал самолет
США не поддержали Израиль в его атаке по Ирану
В Минобороны РФ оценили ход боевых действий на Херсонском направлении
Украина бережет лучшую технику для контрнаступления
Российские военные уничтожили воздушную цель над Черным морем вдали от Севастополя
В Запорожской области рассказали о судьбе обещанных Киеву ЗРК Patriot
Все новости