Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Повышение»: Соловьев рассказал об увольнении соведущей

Уволенная соведущая ответила Соловьеву на слова о «повышении»

Журналистка Анна Шафран отказалась называть свое увольнение из шоу «Полный контакт» «повышением», как его ранее охарактеризовал соведущий Владимир Соловьев. По словам Шафран, ее уход — инициатива самого Соловьева и связан с их разными позициями по вопросу цифровизации.

Ведущая Анна Шафран покинула шоу «Полный контакт» на радио «Вести FM», которое она вела вместе с Владимиром Соловьевым. Комментируя уход «Газете.Ru», она отказалась называть увольнение повышением — как его ранее охарактеризовал сам Соловьев.

«Тут несостоятельный тезис. Владимир Рудольфович — мой старший коллега. Мы с ним в одном положении, поскольку мы нанятые работники на ВГТРК. Сейчас каждый из нас пойдет своим путем. Я перехожу на новый качественный уровень, обретаю еще большую субъектность», — пояснила ведущая.

Она также отметила, что в будущем стоит ждать новые большие проекты с ее участием. Вместе с тем Шафран не смогла ответить на вопрос, будет ли она сотрудничать со своим теперь уже экс-соведущим. «Я думаю, рано говорить об этом. На текущий момент будет так, как есть, а дальше — пути Господни неисповедимы», — заявила Анна.

В интервью изданию «Ридус» журналистка также подчеркнула, что ее увольнение связано с позицией по цифровизации, которая оказалось отличной от той, что была у Соловьева, тогда как сам уход из «Полного контакта» стал именно его инициативой.

«Утренние эфиры на радио и работа на утреннем шоу — это прежде всего партнерство. И рано или поздно возникает такая ситуация, при которой партнеры начинают расходиться друг с другом в точках зрения и в итоге больше не могут быть вместе, — сказала она. — Мы долгое время работали вместе с Владимиром Рудольфовичем, и я благодарна ему за полученный во время этой работы богатый опыт».

В свою очередь Соловьев назвал уход Шафран «повышением». «Анна — великолепный журналист. Ей пора уже подумать о ведении собственных авторских программ», — выразил мнение он, добавив, что конфликтов с Шафран у него не было.

2 июня Соловьев и Шафран поспорили в эфире «Полного контакта», обсуждая законопроект о «едином федеральном информационном регистре, содержащем сведения о населении Российской Федерации». В рамках эмоционального разговора Шафран спросила у соведущего: «Мы сейчас демагогией будем заниматься — или по существу [рассматривать вопрос]?» В ответ на это Соловьев заявил: «То есть ты теперь меня обвиняешь в демагогии? Давай так: если ты считаешь, что то, чем я занимаюсь, — демагогия, тебе точно нужно работать одной. <...> Аня, будь последовательна. Неправда это и есть ложь. Если ты обвиняешь меня, Владимира Соловьева, в демагогии — тебе, значит, дальше надо работать одной. <...> У тебя есть свои программы, свое представление о прекрасном, работай одна. Но если ты меня обвиняешь в демагогии... Ты сейчас несколько раз это сказала. Это твой осознанный выбор».

Впоследствии Соловьев объявил об уходе Шафран в эфире программы: «Учитывая наличие у нее своих позиций — это ее право, — она вполне может раскрыться в самостоятельных авторских программах, тем более они у нее есть. И на «Вести FM», и на телевидении. Я думаю, что появятся еще дополнительные [проекты]. Она просто переросла этот формат и теперь начнет себя полностью проявлять как самостоятельная творческая единица».

Анна Шафран долгое время работала вместе с Владимиром Соловьевым в ряде программ, включая «Полный контакт» и «Соловьиные трели».

Новости и материалы
Полиция ФРГ ликвидировала человека с мачете в библиотеке
Кишечные микробы могут действовать как запасная печень, узнали ученые
Российские космонавты на МКС провели тренировку в скафандрах «Орлан»
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
Все новости