Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Нужен закон»: Валерия возглавила движение против домашнего насилия

Валерия возглавила кампанию в поддержку закона о насилии в семьях

Народная артистка России Валерия возглавила движение в поддержку закона, направленного на борьбу с домашним насилием. В комментарии «Газете.Ru» певица рассказала о своем опыте жизни с тираном, а также заявила, что из-за участившихся в нашей стране случаев убийств и нанесения увечий эту инициативу нужно принять как можно скорее.

Певица Валерия рассказала «Газете.Ru» о том, что она возглавила движение в защиту закона о борьбе с домашним насилием. По словам народной артистки России, закон о декриминализации насилия в семье, когда первый случай избиения причисляют к разряду административных правонарушений, является абсолютно недопустимым.

«Участившиеся громкие случаи — убийства или нанесения тяжких увечий — этому подтверждение. Ситуация просто дошла до края.

Россия не может плестись в хвосте всех цивилизованных стран в этой части. Есть и международный опыт — в других странах этот закон действует. И нам нужно принимать самые срочные меры», — призвала Валерия.

По ее словам, эта тема получила огласку, так как Европейский суд по правам человека считает российских женщин, стариков и детей незащищенными. Также артистка отметила, что сама знакома с вопросом не понаслышке — в браке с композитором и продюсером Александром Шульгиным она долгие годы терпела домашнее насилие.

«Тираны чувствуют себя очень даже вольготно в нашей стране, — считает Валерия. — Если человек поднимает руку на своего близкого один раз — он ударит второй раз непременно, даже если будет просить и плакать горючими слезами, его изменить ничего не сможет».

Она сравнила человека, совершающего насилие над близкими, с «хищником, почувствовавшим кровь», и призвала считать таких людей преступниками.

«Почему, если человек совершил это на улице, — он преступник? А дома можно? Какие-то очень слабые отговорки в качестве аргумента приводятся: что таким образом закон будет слишком внедряться в дела семьи. Да какая семья? Если в семье существует агрессия и страх, то ничего хорошего эту семью не ждет.

Потому что в этой обстановке живут дети, которые видят эти ужасы и просто получают психологические травмы с самых ранних лет. Это похоже на какой-то Домострой, дремучесть абсолютная. Этот закон необходим — и как можно скорее», — призвала Валерия.

Ранее о том, что артистка возглавила кампания в поддержку законопроекта, сообщила соавтор инициативы Оксана Пушкина, передает сайт osnmedia.ru. О беседе с Валерией на эту тему она рассказала в ходе пресс-конференции, посвященной резонансной теме «Как защититься женщине от домашнего тирана и выжить».

«Вчера был очень любопытный звонок в 12 часов ночи. Мне звонит Валерия. Я очень ждала, что кто-то из публичных людей возглавит эту кампанию. Мне этого реально не хватало. Когда о законопроекте ей сообщила дочь, она решила подключиться. Валерия сказала мне, что готова возглавить движение в защиту закона. Это уже большой перелом в ментальности людей, потому что еще сама Валерия долгие годы не могла сама никуда постучаться», — сказала Пушкина.

Она отметила, что много лет назад певица сталкивалась с неподобающим отношением со стороны своего бывшего мужа, но не имела возможности обратиться в кризисные центры. По мнению парламентария, создание таких учреждений в населенных пунктах страны крайне необходимо.

Нынешний супруг певицы Иосиф Пригожин в беседе с «Газетой.Ru» сказал, что ему нечего добавить к словам Валерии. Ранее продюсер высказался о необходимости совершенствования законодательства, защищающего женщин и детей от насилия в семье.

«Я знаю точно. Валерия обращалась ко всем, ей никто не помог — ни коллеги по цеху, при том что они были свидетелями. Вот если вы посмотрите «Песню года — 94», она там одной стороной поет, потому что там у нее была выбита челюсть, чуть ли не нос сломан и черного цвета она была. И многие музыканты, артисты, когда они выезжали на Майорку, рассказывали, как Валерия не могла выйти из номера. То есть он ее просто убивал», — цитирует Пригожина «Пятый канал».

Продюсер также подчеркнул, что муж, имеющий деньги на адвоката, может отсудить у жены все имущество — именно так поступил Шульгин, лишивший Валерию денег и жилья. Артистке удалось получить права на троих детей и сбежать от мужа в Саратовскую область.

«Она уехала к родителям в двухкомнатную квартиру в город Аткарск. Вам трудно это представить, наверное, квартира метров 60, там было шесть человек. Шесть человек, как в общаге! При этом она заработала $25-30 млн!» — сказал Пригожин.

Ранее Валерия неоднократно рассказывала истории о том, что она становилась жертвой домашнего насилия в браке с Шульгиным. В ходе ток-шоу «Секрет на миллион» певица призналась, что даже после расставания с мужем у нее не получалось наслаждаться жизнью из-за постоянного страха за себя и детей.

«Он уже поднимал на меня руку, когда пил крепко. Я тогда списывала на это. Думала: «Нет, мы все сделаем, мы победим». Но дело было не в алкоголе или чем-либо другом», — говорила артистка.

Помимо злоупотребления алкоголем, по словам Валерии, ее бывший муж якобы принимал наркотические вещества. Певица боялась находиться дома, потому что от Шульгина можно было ожидать чего угодно: однажды, к примеру, разъяренный мужчина, по словам артистки, вонзил в ее ногу нож.

«Мы просто сидели. И в какой-то момент его просто взбесило. Клянусь, это была просто безобидная беседа. Я даже испугаться не успела. Он даже глазом не повел. А я поскакала на одной ноге. Дочери Ане было тогда всего две недели», — вспоминала певица.

Согласно Валерии, она постоянно находилась в стрессе, но не рассказывала о пережитых издевательствах даже родным. Певица также заверила, что Шульгин продолжал над ней издеваться даже во время беременности, а потом переключился на детей — среднего сына Артемия, по ее словам, отец «швырял в вольер к собаке».

Сам композитор предпочитает не комментировать содеянное, но его бывшая возлюбленная Юлия Михальчик однажды заявила, что Валерия ведет себя неправильно, передает «СтарХит». В эфире шоу «Судьба человека» она отметила, что артистка не должна столько лет хранить обиду и говорить плохо об отце ее детей.

Новости и материалы
Хави изменил свое решение и намерен остаться в «Барселоне»
Франция планирует усилить цензуру против России
Российские врачи восстановили волосы мальчику, получившему страшные ожоги
Космический мусор повредил китайскую орбитальную станцию «Тяньгун»
«Зенит» сенсационно проиграл девятой команде РПЛ
Замминистра обороны Иванов помещен в СИЗО в Москве
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Все новости