Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Светское лицо нулевых: ушел из жизни Павел Пичугин

На 39-м году жизни умер известный промоутер Паша «Фейсконтроль»

В Москве от остановки сердца скончался легендарный клубный промоутер 2000-х Павел «Фейсконтроль» Пичугин. Согласно СМИ, мужчина самостоятельно вызвал себе скорую помощь, однако к приезду медиков был уже при смерти. Ему было 38 лет.

Известный московский фейсконтрольщик и клубный промоутер Павел Пичугин, более известный как Паша «Фейсконтроль», ушел из жизни в возрасте 38 лет, сообщает Telegram-канал Mash. Мужчина находился у себя в квартире, когда почувствовал недомогание.

По некоторым данным, бизнесмен сам вызвал себе скорую помощь, однако к приезду врачей находился уже при смерти. Прибывшие на место медики не смогли его откачать.

В 11 утра по московскому времени они констатировали смерть Пичугина, которая произошла в результате остановки сердца. О времени и месте прощания пока не известно.

«Ушел еще один большой герой московской жизни нулевых, в которой люди так болезненно доказывали друг другу превосходство, оставшись не выговоренным и не проанализированным. По крайней мере при жизни, а жизнь эта — настоящее кино. Путинские нулевые из сегодняшнего дня вспоминаются как гламурная вечеринка, куда пускали только олигархов и моделей. Почему — теперь понять будет сложнее», — отреагировал на печальное известие в Telegram-канале «Психо Daily» журналист Филипп Миронов.

В комментариях к последней публикации Пичугина в Facebook люди приносят свои соболезнования в связи с кончиной промоутера. На момент написания заметки было оставлено 178 сообщений.

Пичугин стоял у истоков зарождения светской тусовки Москвы в середине 2000-х годов, работая фейсконтрольщиком в самых известных столичных клубах. Мало кто знает, что легендарный промоутер окончил Московский медико-стоматологический университет по специальности челюстно-лицевой хирург.

Два года назад в интервью «Афиша Daily» «Фейсконтроль» рассказывал, что начал свой путь с заведения «Титаник», где раздавал рекламные флаеры. Затем он пошел на повышение — сам следил за человеком, который раздавал листовки. После он стоял на входе в клуб, а после его закрытия перешел в Byblos.

«Первые два уик-энда прошли отлично. После «Библоса» была «Пирамида» Новикова, после «Пирамиды» — Jet Set, после уже с Горобием «Шамбала», «Зима», «Лето», «Осень», «Дягилев», — вспоминал Пичугин.

«Фейсконтроль» известен, прежде всего, тем, что периодически не пускал на мероприятия российских знаменитостей, а также представителей золотой молодежи.

«Ладу Дэнс [певица — «Газета.Ru»] не пускал: никак не мог запомнить, как она выглядит, и она всегда обижалась», — делился Пичугин.

В 2008 году благодаря группе «Дискотека Авария» и DJ Smash имя промоутера вышло за пределы столичной тусовки — артисты записали совместную песню под названием «Паша Face контроль», в которой ее главный герой произнес одну фразу: «Всем привет, Я Паша «Фейсконтроль».

«Мы сидели на студии с диджеем Smash, он и предложил меня увековечить. Нужно было лишь пару слов сказать, он наложил музыку, и так родился этот трек. А потом у «Дискотеки Авария» выходил альбом, и, так как мы все дружили, они предложили сделать клип, — отмечал «Фейсконтроль». — Позвали своих друзей, попросили одеться в самое лучшее и яркое, но только мы знали, что клип будет черно-белым. Как все это снималось: Smash стоял за пультом, играл, все веселились, выпивали, отдыхали».

Широкой публике Пичугин известен по работе именно в ночном клубе «Дягилев», где он однажды продал стол за $42 тыс.: «Так получилось, что ему негде было праздновать, он позвонил, я ответил, что стол уже продан за 20, а человек предложил в два раза больше. Я сидел в пиццерии, туда же мне привезли деньги в пакетах. Рублями».

В интервью Buro 24/7 Паша «Фейсконтроль» рассказывал, что больше всего ценил в своей работе общение с людьми. «Все очень разные и, как правило, интересные. И работа на свежем воздухе гораздо лучше, чем внутри клуба», — признавался он. В последние годы Пичугин занимался предпринимательской деятельностью. Нынешняя клубная индустрия, по его мнению, «сильно просела».

«Ходить, я считаю, некуда. Каждый бар, ресторан и клуб борется за клиентов, поэтому больше не существует жесткого фейсконтроля, который был, например, в Zeppelin, «Галерее» или у меня в «Дягилеве», — сетовал он.

Новости и материалы
Россия будет поставлять газ Китаю со скидкой в ближайшие годы
Над российскими регионами сбиты восемь украинских беспилотников
Экс-советник Пентагона объяснил, почему Украина уже проиграла в военном конфликте
В МИД РФ предупредили о последствиях маневров НАТО у границ России
Одесса оказалась частично обесточена после взрывов
Россиян предупредили о самых опасных осложнениях грыж
Секретная служба США приготовилась защищать Трампа в тюрьме
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
Все новости