Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Угроза безопасности»: звезде «Льда» запретили въезд на Украину

Сербский актер Милош Бикович заявил, что ему запретили въезд на Украину

Сербско-российский актер Милош Бикович попал в список «невъездных» на украинскую территорию артистов. По словам звезды фильмов «Балканский рубеж», «Лед» и «Духless-2», сложившаяся ситуация его позабавила.

Российско-сербский актер Милош Бикович рассказал о том, что Киев запретил ему въезд на украинскую территорию с формулировкой «угроза национальной безопасности». Об этом 31-летний артист, родившийся в Белграде, сообщил в социальных сетях.

«Мне запрещен въезд на Украину. Думаю, что я играю иногда лучше, иногда хуже, но не так чтобы угрожать безопасности нации. «Угроза национальной безопасности», ребята, вы – чемпионы», — написал Бикович в своем твиттере, передает ТАСС.

По словам звезды фильмов «Балканский рубеж», «Духless-2», «Лед», а также сериалов «Отель Элеон» и «Гранд», подобного с ним еще не происходило — и этот запрет его развеселил.

«Я посмеялся — как еще реагировать на что-то подобное? Должен признать, что у меня нет большого желания ехать туда, хотя я был в этой стране несколько раз», — приводит его слова газета Blic.

Ранее сообщалось о том, что продюсер группы «Ласковый май» Андрей Разин, включенный на Украине в «черный список» российских деятелей культуры, опубликовал в своем инстаграме обращение к президенту страны Владимиру Зеленскому с просьбой позволить ему попасть на территорию государства с целью навестить солистку группы «Фристайл» Нину Кирсо.

«Умоляю, прошу и обращаюсь к Владимиру Зеленскому. Володя, разреши, пожалуйста, мне, руководителю группы «Ласковый май», приехать и навестить солистку группы «Фристайл» Нину Кирсо, — написал продюсер. — Меня не пускают на Украину, по указанию бывшего президента Украины. Володя, она лежит в коме, но она все слышит, она все чувствует. Поэтому я должен обязательно приехать и проведать Нину. Пожалуйста, умоляю тебя, помоги мне приехать в Полтаву».

Кроме того, в конце июля стало известно о решении Службы безопасности Украины(СБУ) включить в список «невъездных» артистов телеведущую Дану Борисову. Посещать территорию страны ей запретили на три года.

«На сегодня запрашиваемому вами лицу запрещен въезд на Украину сроком на три года», — приводит РИА «Новости» соответствующее постановление СБУ.

Сотрудники ведомства при этом не уточняли, когда именно Борисовой было запрещено посещать страну, однако в середине июля этого года она делилась со своими подписчикам в инстаграме планами о работе над новым проектом на Украине. В интервью радиостанции «Говорит Москва» Борисова также назвала произошедшее с ней «абсолютно прогнозируемым».

«Я этого ждала. Я последние дни даже боялась в гостиницу возвращаться ночевать, потому что там какой-то деятель ЦИК выступил и всяко-разно меня оскорблял, лицом, нарушающим закон, называл. Такая ситуация. Я считаю, что я вовремя унесла ноги, потому что меня могли закрыть там вообще, привлечь к ответственности», — сказала телеведущая.

Несмотря на это, знаменитость подчеркнула, что произошедшее ее недавнюю поездку на Украину поездку не омрачило. По словам звезды, люди, узнававшие ее на улице, реагировали очень доброжелательно, а с негативом она не встретилась ни разу. Что касается причин введенного в ее отношении запрета на въезд в страну, Борисова призналась, что не была честна с тамошними властями.

«Я, конечно, ввела их в заблуждение, когда я въехала в Киев, что я не была в Крыму. Потому что я же была в Крыму неоднократно, более того — сегодня туда собираюсь, и мама у меня там живет», — подчеркнула она.

Согласно телеведущей, на границе у нее не было никаких затруднений ни с проездом на территорию страны, ни с прохождением таможни. «Кстати, о встрече с пограничниками и таможней. Они заходили дважды — в полтретьего ночи и полседьмого утра, задавали, конечно, вопросы и немного потрясли вещи. Но впустили в Киев, спокойно, тихо и мирно. Так что все сюда. Мы за мир и дружбу», — рассказала она подписчикам.

В марте 2014 года в Крыму прошел референдум, по итогам которого полуостров стал территориальной частью России, а Севастополь — городом федерального значения. Украина и некоторые западные страны итогов плебисцита не признают.

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости