Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Музыка нас связала: создан первый российско-британский оркестр

Первый российско-британский оркестр представили в Лондоне

В Лондоне объявили о создании первого в истории совместного российско-британского фестивального оркестра. Сооснователями коллектива стали дирижер московской «Новой оперы» Ян Латам-Кениг и экс-замглавы министерства энергетики Великобритании Чарльз Хенди. По словам дирижера, на формирование оркестра из 86 музыкантов ушло более года, а проект ожидает «культурный и политический успех».

Первый российско-британский оркестр имени Дмитрия Шостаковича и Бенджамина Бриттена даст первую серию концертов в сентябре — как в России, так и на территории Великобритании. Об этом заявили сооснователи музыкального коллектива – дирижер «Новой оперы» Ян Латам-Кениг и экс-заместитель министра энергетики Великобритании Чарльз Хенди, передает сайт kp.ru.

«Я уверен, что этот замысел ждет грандиозный культурный и политический успех. У молодых исполнителей России и Великобритании разные подходы к музыке, и мы надеемся, что они найдут, чему поучиться друг у друга», – подчеркнул работающий в России британский дирижер Латам-Кениг.

Он отметил, что новый, «безупречный с артистической точки зрения» оркестр должен помочь улучшению взаимопонимания между россиянами и британцами. В оркестре должны воплотиться лучшие наработки российской и британской музыкальных школ, добавил Латам-Кениг.

Оркестр имени Шостаковича-Бриттена будет собираться каждый сентябрь. Старт проекта приурочен к перекрестному году музыки России и Британии, которым был назначен 2019-й. В состав оркестра входят музыканты в возрасте от 18 до 28 лет.

Репертуар оркестра состоит из произведений русских и британских композиторов. Кроме Бриттена и Шостаковича, музыканты исполнят опусы Петра Чайковского, Сергея Рахманинова и Сергея Прокофьева. Кроме того, слушатели смогут оценить исполнение композиций британцев Эдуарда Элгара и Ральфа Воана-Уильямса. Концерты российско-британского оркестра пройдут в Москве, Лондоне, Санкт-Петербурге, Эдинбурге, Бирмингеме, Сочи, Лидсе, Манчестере, Бейзингстоке и Ноттингеме.

Финансовую поддержку проекту оказали компании «Роснефть» и British Petroleum.

«Связи [двух компаний] являются примером крепких деловых отношений между российским и британским бизнесом. В нынешнем климате сложно найти компанию, которая было бы готова оказать значительную поддержку художественной инициативе», – заявил, в свою очередь, экс-замминистра энергетики Соединенного Королевства Чарльз Хенди.

За помощь в осуществлении проекта оркестра Хенди также поблагодарил экс-министра культуры Российской Федерации Михаила Швыдкого, занимающего должность спецпредставителя президента России по международному культурному сотрудничеству.

Москва и Лондон сотрудничают не только в сфере музыки, но и в области исторического наследия. В 2016 году Королевская коллекция Великобритании передала Викторианскую цепь Николая II Музеям Московского Кремля. Первый замминистра культуры страны Владимир Аристархов поблагодарил британскую королеву Елизавету II за «ее поистине королевский жест — решение оставить эту реликвию в экспозиции Музеев Московского Кремля».

Посол Великобритании Лори Бристоу, со своей стороны, подчеркнул, что у Британии и России длительная общая история и Викторианская цепь — еще одно тому свидетельство. Дипломат выразил надежду, что цепь будет стимулировать интерес к общему прошлому и будущему двух держав.

Несмотря на сотрудничество между британскими и российскими деятелями культуры, официальные отношения двух держав остаются холодными. Так, британские власти в официальной риторике по-прежнему требуют привлечь Кремль к ответственности за инцидент в Солсбери, когда были отравлены экс-сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия.

При этом ряд британских экспертов-политологов убеждены, что Великобритании не стоит идти навстречу Москве — Кремль «может воспринять это как слабость» и перестать воспринимать критику со стороны Запада.

В декабре 2018 года посольство России в Великобритании заявило об обострении «шпиономании» в британском обществе. По словам представителя посольства России в Великобритании, Лондон пытается максимально оградить британскую общественность от контактов с российскими дипломатами. Источник отметил, что новый виток антироссийских настроений усложняет нормальную работу дипмиссии. Комментируя сообщения, что британские спецслужбы якобы фиксируют активизацию работы российских разведчиков, в том числе под дипломатическим прикрытием, представитель посольства заявил, что Лондон предпринимает все усилия по созданию вокруг диппредставительства России в Британии «токсичной атмосферы».

Новости и материалы
Россия будет поставлять газ Китаю со скидкой в ближайшие годы
Над российскими регионами сбиты восемь украинских беспилотников
Экс-советник Пентагона объяснил, почему Украина уже проиграла в военном конфликте
В МИД РФ предупредили о последствиях маневров НАТО у границ России
Одесса оказалась частично обесточена после взрывов
Россиян предупредили о самых опасных осложнениях грыж
Секретная служба США приготовилась защищать Трампа в тюрьме
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
Все новости