Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

России не поздоровится? Бродвей задумал страшную месть

Курам на смех: как Бродвей отомстит России

По мотивам доклада спецпрокурора Роберта Мюллера о «вмешательстве России» в американские выборы 2016 года создали пьесу. В ней сыграли голливудские актеры, в числе которых Алисса Милано, Закари Куинто и Майкл Шеннон. Постановка получила название «Расследование: Поиск правды в десяти актах».

В Нью-Йорке состоялась трансляция пьесы «Расследование: Поиск правды в десяти актах» («The Investigation: A Search for the Truth in Ten Acts»), созданной по мотивам доклада спецпрокурора Роберта Мюллера о «российском вмешательстве» в президентскую кампанию США в 2016 году.

Как сообщает The New York Post, в качестве сценариста выступил лауреат Пулитцеровской премии Роберт Шенккан. По его словам, он «был расстроен» тем, что малое количество людей смогли ознакомиться с 448-страничным докладом, поэтому он решил адаптировать его для широкой публики.

В чтении пьесы приняли участие 20 актеров, в числе которых звезда сериала «Зачарованные» Алисса Милано, исполнитель роли Люка Скайуокера в саге «Звездные войны» Марк Хэмилл, Сигурни Уивер и многие другие. Роль президента США Дональда Трампа сыграл Джон Литгоу, а самого Роберта Мюллера — Кевин Клайн. Двукратный номинант на премию «Оскар» Майкл Шеннон, в свою очередь, предстал в образе экс-юрисконсульта Белого дома Дона Макгана.

Чтение пьесы прошло при поддержке компании Law Works, которая занимается информированием общественности о важности верховенства закона и судебных институтов. На сайте организации в понедельник, в 21:00 в Нью-Йорке (вторник, 4:00 по московскому времени), также состоялась трансляция постановки. Сейчас спектакль целиком доступен на YouTube. Согласно замыслу, проект не будет повторяться в будущем.

Ранее актер Роберт Де Ниро и другие звезды Голливуда выступили с критикой Дональда Трампа и российских властей. Видео было опубликовано порталом NowThis в твиттере.

«В 2016 году российское правительство напало на нашу демократию», — заявил Де Ниро. «Они вмешивались в выборы президента огульно и систематически», — вторил ему актер Мартин Шин.

Актеры и музыканты поочередно рассказывают о «тайной операции Кремля» и сговоре Дональда Трампа с правительством России. В подкрепление своих обвинений Де Ниро ссылается на расследование «российского вмешательства» комиссией спецпрокурора США Роберта Мюллера. В конце видео они требуют привлечь Трампа к ответственности за «сговор» с Москвой.

В агитационном ролике также приняли участие исполнитель роли Морфеуса в «Матрице» Лоуренс Фишберн, писатель Стивен Кинг, а также другие деятели американской культуры.

Роберт Де Ниро не раз публично выражал свое недовольство президентом США и проводимой им политики. Так, в январе 2019 года он назвал Трампа расистом и сторонником «превосходства белой расы».

«Он [Трамп] стал еще хуже. Это показало мне, что он — настоящий расист. Я полагал, что он, будучи нью-йоркцем, понимает разнообразие, существующее в этом городе, но он так плох, как я и думал раньше — и даже гораздо хуже. Позор», — отмечал Де Ниро.

Кроме того, Де Ниро последователен не только в критике Трампа, но и в поддержке Демократической партии. В 1998 году он выступал против импичмента президента США Билла Клинтона, а после — поддерживал Эла Гора в президентской кампании 2000 года. В 2004 году актер выражал поддержку кандидату от демократов Джону Керри, а в 2008 – Бараку Обаме.

В апреле этого года на сайте Министерства юстиции США был опубликован доклад Мюллера, посвященный расследованию «российского вмешательства» в выборы США. Работа комиссии продолжалась с лета 2017 года.

В текста доклада говорилось, что следствию не удалось установить наличие сговора членов предвыборного штаба Трампа с Москвой. Однако документ свидетельствует о том, что Россия пыталась вмешаться в президентские выборы 2016 года.

Президент России Владимир Путин одобрил итог работы Мюллера. По словам российского лидера, доклад объективен и подтверждает, что не было никакого сговора между Россией и действующей американской администрацией.

«Несмотря на всю экзотичность работы комиссии господина Мюллера, надо отдать ему должное: в целом он провел объективное разбирательство и подтвердил отсутствие всяческих следов и всяческого сговора между Россией и действующей администрацией, что мы изначально характеризовали как полную чушь», — заявил российский лидер в ходе встречи с госсекретарем США Майклом Помпео.

Новости и материалы
Минюст представил новую коллекцию одежды для заключенных
Лукашенко отреагировал на обвинения в наличии миллиардов на зарубежных счетах
Латиноамериканская страна занимается проблемой недопуска россиян на рейсы Turkish Airlines
Бузова потребовала дом от ТНТ
Telegram блокирует аккаунты, которые осуществляют сбор координат для нанесения ударов
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Суд в РФ заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
В Мелитополе отказались от проведения Парада Победы в этом году
Минобороны США объявило о новом пакете военной помощи Украине
Воспитательница подмосковного детсада избила ребенка на прогулке
Ученые создали вакцину против опасных для жизни супербактерий
В Тамбове местного жителя задержали за намерение подорвать энергообъект
Супруги сделали на кухне ремонт и нашли клад XVII века
США выделили $1 млрд сектору Газа
Пост о том, что Лена Миро жива, возглавил топ ЖЖ: «Не дождетесь!»
Эксперты оценили рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине
«Динамо» приблизилось к «Краснодару» после победы в матче РПЛ
Семья из Канады получила тело россиянина вместо погибшего на Кубе родственника
Все новости