Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Микки-Маус отдыхает: россияне выбрали любимый мультфильм

Назван любимый мультфильм россиян

Россияне назвали свои любимые мультфильмы. По итогам опроса ВЦИОМ, на первом месте оказался знаменитый советский мультфильм «Ну, погоди!» (65%). Следом идут «Каникулы в Простоквашино» и «Маша и медведь».

Россияне рассказали о своих любимых мультфильмах, передает РИА «Новости» со ссылкой на результаты Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). По данным издания, первое место в рейтинге занял известный советский мультфильм «Ну, погоди!», за который проголосовали 65% респондентов. При этом 95% жителей страны, у которых есть дети, отметили, что скорее хотели бы показать своему ребенку именно этот мультик.

Отмечается, что следом в списке оказался анимационный фильм «Каникулы в Простоквашино», набравший более 30% голосов. При этом тройку лидеров замкнул мульсериал о дружбе бывшего циркового медведя и девочки «Маша и медведь», который понравился 16% опрошенных.

Также среди упомянутых россиянами мультфильмов были представлены «Винни-Пух» (13%), «Чебурашка и крокодил Гена» (10%), «Кот Леопольд» и «Ежик в тумане», набравшие по 8%.

Кроме того, меньше четверти респондентов заявили, что их дети обычно смотрят современные российские мультфильмы, лишь 10% респондентов отметили, что их ребенок предпочитает советские и иностранные проекты.

В мае этого года шеф-редактор студии «Союзмультфильм» Сергей Капков заявил, что снимать продолжение «Ну, погоди!» в современных реалиях не следует, вместо этого нужно создавать новых героев. По его словам, главный герой мультфильма Волк был очень ярким социальным типом своего времени, вобравшим в себя черты «стиляги, тунеядца». Капков отметил, что в настоящее время очень трудно создать новый типаж персонажа, воплотивший бы явления, с которыми боролись в 1960-1970 годы.

«Но кем он может быть сегодня — гопником, олигархом, чиновником, хипстером? Один неверный шаг — и провал», — сказал он в комментарии РИА «Новости».

При этом Капков подчеркнул, что у «Союзмультфильма» есть герои, с которыми можно работать и сейчас, но при этом их необязательно погружать в современный мир.

Что касается «Простоквашино», то о намерении продолжить историю студия «Союзмультфильм» сообщила еще в июне прошлого года. Оригинальная трилогия, в которую входят ленты «Трое из Простоквашино», «Каникулы в Простоквашино» и «Зима в Простоквашино», выходила в 1978-1984 годах и была основана на повести Эдуарда Успенского «Дядя Федор, пес и кот». Теперь до 2020 года «Союзмульфильм» намерен выпустить еще тридцать серий, которые, правда, будут почти в два раза короче старых эпизодов.

Уточнялось, что хотя действие новых 30 эпизодов будет разворачиваться уже в наши дни, герои оригинального мультфильма повзрослели разве что на пару лет. За это время у Дяди Федора (Алексей Онежен) появилась младшая сестра Вера Павловна, а в Простоквашино провели интернет. Еще один новый персонаж — зверек пока неизвестного происхождения Тама-Тама. По задумке создателей, вместе с Верой Павловной они будут двигателями сюжета большинства серий.

В апреле минувшего года писатель Эдуард Успенский обратился в Генеральную прокуратуру из-за новых серий мультфильма «Простоквашино». По мнению автора оригинальных рассказов о приключениях мальчика по имени Дядя Федор и его друзей — кота Матроскина, пса Шарика и почтальона Печкина, перезапуск шоу «представляет собой грубую переработку» его произведений, содержит заимствования сцен, текстов и персонажей.

Кроме того, Успенский утверждал, что не заключал договор на использование своих произведений для создания новых фильмов и не давал разрешение на экранизацию.

Ранее ВЦИОМ поделились результатами опроса, посвященного любимым поэтам россиян. Выяснилось, что почти пятая часть граждан (17%) предпочитают из отечественной лирики поэзию Александра Пушкина, при этом почти у половины жителей России есть любимые стихотворения отечественных поэтов.

Следом расположились произведения Сергея Есенина (8%) и Михаила Лермонтова (6%). Лишь 1% опрошенных рассказали о любви к стихотворениям Анны Ахматовой, Александра Блока, Владимира Маяковского, Николая Некрасова, Марины Цветаевой, Федора Тютчева, Андрея Дементьева. В то же время, четверть (26%) россиян признались, что у них нет любимого стихотворения.

Новости и материалы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Все новости