Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ненавижу Церебро»: Джеймс Макэвой о «Темном Фениксе» и супергероях

Джеймс Макэвой рассказал о возможном участии в фильмах Marvel Studios

6 июня на российские экраны выходит блокбастер «Люди Икс: Темный Феникс», фактический финал знаменитой саги о школе мутантов. В интервью «Газете.Ru» актер Джеймс Макэвой, исполнитель роли Чарльза Ксавье, подробно рассказал о главной премьере недели, а также ответил на вопрос о своем возможном участии в фильмах киновселенной Marvel.

— Джеймс, как вам кажется, в чем главное отличие блокбастера «Люди Икс: Темный Феникс» от предыдущих фильмов франшизы?

— В «Первом классе» мы занимались построением семьи. Затем, так сказать, подвергали эту семью проверкам, укрепляли ее, делали более прочной. Теперь же случается разрыв, и семья распадается на кусочки. В итоге, конечно, ей удастся выстоять под градом всех трудностей, но вместе с тем произойдет и ее эволюция во что-то иное, новое.

— Известно, что «Феникс» стал полнометражным режиссерским дебютом для Саймона Кинберга, бессменного продюсера и сценариста серии. Как оцените его работу в новом амплуа?

— О, это было ужасно…

— Серьезно? Почему?

— Да ладно, я просто шучу (улыбается)! На самом деле — Саймон был великолепен. Он развивался вместе с нами на протяжении столь долгого времени. Понимаете, Кинберг еще при создании предыдущих лент серии много разговаривал с нами о героях и многом другом. И когда Саймон занял режиссерское кресло в «Темном Фениксе», у нас не было ощущения глобальных перемен, так как он и ранее отчасти выполнял эту функцию. В общем, с ним было максимально приятно работать: он правда очень хорош как постановщик, отлично коммуницирует с актерами, великолепно доносит суть истории и в целом является классным лидером.

— «Темный Феникс» выглядит невероятно реалистичным фильмом, особенно если мы говорим о супергеройском кино. За счет чего съемочной группе удалось добиться такого эффекта?

— Я думаю, что дело в самих героях, их приключениях и развитии, они преодолевает огромные трудности, но все равно остаются честными. Кроме того, Саймону было действительно важно рассказать историю как раз с ее ментальной стороны.

— А вообще — нужно ли супергеройскому кино быть реалистичным?

— Конечно. Данный жанр — огромная площадка для творчества, здесь найдется место всему. Мне одинаково нравятся и по-хорошему глупые, сумасшедшие супергеройские фильмы, и максимально серьезные. Можно также найти идеальный баланс между этими составляющими. Но я рад, что Саймон постарался сделать наш фильм именно таким — серьезным.

— В «Темном Фениксе» Чарльз превращается в человека, который наслаждается обрушившейся на него славой, социальным влиянием, — при этом получает он все это благодаря геройствам своих учеников. На ваш взгляд, насколько оправданно и честно такое его отношение к студентам?

— Мне кажется, поведение Чарльза можно понять, но назвать оправданным его нельзя. Он должен был заботиться о своей семье, о близких людях, однако этого не сделал. Чарльз сконцентрировался на том, чтобы быть политиком. Не думаю, что он жаждал славы, скорее – хотел изменить мир. А в реальности ему было необходимо обратить внимание на то, что происходит у него дома.

— Более того — он действительно рискует жизнями тех, кого любит. Почему?

— Его мантра, которой он всегда следовал, — стремление спасти абсолютно всех, он видел огромный потенциал в каждом. Чарльз похож на отца, который уверен, что его дети способны на все. Но по итогам он именно заставляет своих детей быть способными на все и совершать это все. Что и делает его отношение к ним нездоровым.

— Ваш персонаж на протяжении всей серии стабильно изменялся – в каждом новом фильме он был отличным от себя предыдущего. Какого из Чарльзов Ксавье вам было интереснее играть?

— Наверное, Чарльза из «Дней минувшего будущего». В том фильме он был сломленным, он не верил, что хорош во всем, и вообще ни во что не верил. Тогда он был уничтожен — эмоционально и психологически. Но по ходу развития сюжета смог исправить положение. Было интересно пройти этот путь.

— «В Темном Фениксе» Чарльз стирает память Джин Грей (Софи Тернер), что спустя много лет приводит к непоправимым последствиям. Можно ли сказать, что это была его худшая идея в принципе?

— Я понимаю, почему он сделал это. Чарльз полагал, что это поможет ей быстрее прийти в себя. Думаю, он сделал то, что нам иногда приходится делать. Чарльз хотел вылечить Джин, чтобы она смогла идти дальше.

— Во вселенной «Людей Икс» есть целое множество по-настоящему крутых героев. Если бы вам предложили сыграть одного из них, помимо Чарльза, кого бы выбрали?

— Хм. Эмму Стоун (Американская актриса, обладательница «Оскара» за роль в «Ла-Ла Ленде» — «Газета.Ru»)! Эмма Стоун? Черт, как ее зовут… А, Эмма Фрост! Потому что она грешная, злая – и хорошая в то же время. Ну, и, признаться, отлично выглядит. Плюс мне бы хотелось когда-нибудь перевоплотиться в женщину.

— «Темный Феникс» фактически завершает вашу многолетнюю сагу о мутантах, после чего герои, как ожидается, войдут в киновселенную Marvel Studios. Что вы думаете, чувствуете на этот счет?

— Думаю, это хорошо. Эти «Люди Икс» просуществовали много лет. Может, настало время для чего-то нового?

— Если вам предложат сыграть Чарльза в фильмах MCU (Marvel Cinematic Universe, киновселенная Marvel), согласитесь?

— Если сценарий будет хорошим, почему нет?

— Представьте, что супергерои существуют в нашей реальной жизни. Как бы, на ваш взгляд, обычные люди к ним относились?

— Мне кажется, они были бы напуганы. Это вполне объяснимая реакция.

— Выходит, все было бы равно так, как во вселенной «Людей Икс»?

— Тут еще необходимо учитывать, сколько именно супергероев мы имеем. Может, один или два — это было бы еще окей, но если множество, люди бы определенно испугались.

— Некоторые актеры по окончании съемок в том или ином проекте забирают что-то из реквизита с собой на память. Удалось ли вам выцепить какой-то сувенир? Может, Церебро?

— Нет, ненавижу Церебро. Серьезно, я его не люблю. Мне не нравилось, когда этот шлем на мне — он невероятно неудобный, тяжелый, сдавливает голову. Слушайте, мне кажется, я остался вообще без сувениров. Правда, из «Дней минувшего будущего» я забрал с собой рубашку, но потом постирал ее… И теперь у меня нет ничего.

— Кто из партнеров больше всего веселил вас во время съемок?

— Ник Холт (Зверь). Он отличный парень, очень забавный. Однако самый смешной момент на съемочной площадке произошел с участием меня и Джессики Честейн. Однажды она решила устроить пранк. Мы тогда работали над сценой, в которой Джин получает контроль над телом Чарльза и заставляет его подниматься по лестнице. Я был подвешен на множестве веревок — словно марионетка. И тут Джессика [с помощью пульта управления] решила заставить меня станцевать «Макарену». Возможно, это был худший мой день. Возможно, это даже сняли на видео...

— Тогда оно, вероятно, имеет все шансы стать «вирусным». А кто ваш любимый супергерой вообще — не только из «Людей Икс»?

— Наверное, Бэтмен. Потому что… Он всегда был моим любимчиком, я даже не знаю, почему. Что касается суперзлодея, то это, наверное, Джокер.

— То есть вы, получается, фанат DC?

— Не сказал бы. Я просто любил подобного рода ТВ-шоу в детстве.

Новости и материалы
Минобороны США объявило о новом пакете военной помощи Украине
Байден пообещал, что США «не склонятся» перед Россией
Воспитательница подмосковного детсада избила ребенка на прогулке
Ученые создали вакцину против опасных для жизни супербактерий
Эксперты оценили рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине
«Динамо» приблизилось к «Краснодару» после победы в матче РПЛ
Семья из Канады получила тело россиянина вместо погибшего на Кубе родственника
Лукашенко оценил новый военный транш США для Украины
Рупиям нашли применение
Российским школьникам показали в надувном планетарии вместо космоса фильмы ужасов
Павел Дуров анонсировал отключение Telegram-каналов для украинских пользователей
Байден подписал закон о помощи Украине
Сын Цзю провел девятый бой без поражений и защитил титул чемпиона
Лукашенко отреагировал на слова о том, что он стал главой ВНС, чтобы оставаться во власти
Мужчина напал на знакомого и нанес ему множество ударов ножом в Москве
Самолет Air France экстренно сел из-за задымления на борту
Лукашенко заявил, что сам решает с Путиным, как использовать ядерное оружие
В посольстве Греции сообщили, как долго будут обрабатываться документы на визу
Все новости