Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Полвека прожито: как Макаревич создал и сломал «Машину времени»

Как Макаревич пустил «Машину времени» под откос

Одна из старейших российских рок-групп «Машина времени» отмечает своей 50-й день рождения 27 мая 2019 года. За свою полувековую историю коллектив, возглавляемый Андреем Макаревичем, успел множество раз сменить состав, поработать как с советской, так и с новой властью, несколько раз попасть в немилость, отвоевать себе право на существование с помощью народной любви и подарить множество хитов нескольким поколениям россиян. Подробнее о пути коллектива — в материале «Газеты.Ru».

Идея начать вместе играть рок-н-ролл в СССР пришла будущему лидеру «Машины времени» Андрею Макаревичу в 1968 году, когда он собрал группу «The Kids». Выступление в следующем году в его школе ВИА «Атланты», когда в перерыве молодым музыкантам разрешили сыграть несколько песен на серьезной аппаратуре, послужило импульсом для образования нового коллектива, получившего название «Time machines».

В 1969 году группа записала несколько англоязычных песен собственного сочинения, которые на концертах исполнялись вперемешку с популярными хитами западных исполнителей. Постепенно их место стали заменять композиции на русском языке, а в 1973 году было решено перевести и название коллектива.

Тогда же студия грамзаписи «Мелодия» выпустила диск вокального трио «Зодиак», музыку для которого записала «Машина времени». Группу впервые официально указали на конверте пластинки, что узаконило их существования в советских реалиях.

Несмотря на это, в течение следующих двух лет в коллектив пришли и впоследствии покинули его около 15 музыкантов, группе приходилось постоянно менять репетиционные точки, самого Макаревича отчислили из МАРХИ.

Появление в 1975 году в фильме Георгия Данелия «Афоня» песни «Ты или я» принесло «Машине времени» первый официальный гонорар. Сотрудничество с телевидением позволило записать новый материал, который стал распространяться подпольно.

Из-за сложностей с выступлениями, работой над новым материалом, его записью и личных разногласий, в группе произошли несколько конфликтов, которые привели к творческому кризису и расколу, чем поставили под вопрос саму возможность дальнейшего ее существования.

Параллельно с внутренними противоречиями, группа испытывала на себе все возрастающее давление со стороны властей и правоохранительных органов, вставлявших палки в колеса и затруднявших концертную деятельность. Для отчетности к музыкантам был приставлен куратор из отдела культуры горкома КПСС Москвы.

Все эти обстоятельства привели Макаревича в 1979 году к решению принять предложение представителей «Росконцерта» о переходе в состав труппы Московского гастрольного областного театра и комедии. Весной следующего года группе дали право заниматься собственной гастрольной деятельностью и впервые выпустили официально несколько песен на пластинке к фестивалю «Весенние ритмы. Тбилиси-80».

Однако компромисс, на который пошли музыканты с советским правительством, не смог надолго обеспечить группе спокойное существование. Уже во второй половине 1980 года из-за попытки восстановить концертную программу «Маленький принц» ЦК КПСС наложил запрет на выступление «Машины времени» в Москве, который продлится шесть лет. За время запрета на гастрольную деятельность в столице музыкантам удалось дать концерты по всей территории СССР. Песни группы стали попадать в официальные хит-парады, издаваться в качестве саундтреков к фильмам, а записи стали массово распространятся нелегальным путем.

В рамках проработки молодых музыкальных коллективов в советской прессе, «Комсомольская правда» опубликовала в 1982 году статью «Рагу из синей птицы», автор которой выступил с резкой критикой в адрес «Машины времени». Серьезных последствий для музыкантов публикация не имела, а редакция газеты столкнулась с валом недовольных писем от читателей, которые сочли материал необъективным.

С началом перестройки участников группы начинали приглашать для участия в телепрограммах, на съемки фильмов о молодом поколении, тиражи их официальных альбомов стали распространять по музыкальным магазинам. 27 мая 1989 года «Машина времени» отпраздновала свое двадцатилетие в «Лужниках».

Упреки в сотрудничестве со властями, преследовавшие музыкантов группы со времен сотрудничества с «Росконцертом», усилились в девяностые из-за участия «Машины времени» в кампании «Голосуй, или проиграешь!» в поддержку Бориса Ельцина на выборах 1996 года.

На концерте в честь тридцатилетия, который прошел на стадионе «Олимпийский» в конце 1999 года, участников группы поздравляли такие политики как Борис Немцов, Сергей Кириенко и Анатолий Чубайс, а в зале сидел премьер-министр страны Владимир Путин.

За последнее десятилетие «Машина времени» успела выпустить двойной трибьют-альбом, на котором их песни исполнили коллеги по сцене в диапазоне от «Тараканов!» до «Касты», альбом собственных кавер-версий на песни друзей-музыкантов и альбом нового материала. По словам Андрея Макаревича, свое пятидесятилетие коллектив отметит в конце июня 2019 года.

Несмотря на свою живучесть, в последние годы «Машина времени» переживает не лучшие времена, и их творческая активность оставляет желать. В 2014 году создатель группы Макаревич стал активно участвовать в общественно-политической повестке. Он выступил резко против присоединения Крыма к России, и на протяжении последних пяти лет часто делает скандальные заявления по этому вопросу.

Так, в одном из недавних интервью на вопрос по поводу пятилетия присоединения Крыма Макаревич ответил: «Вообще 80% населения Земли — идиоты. Надо это принять, как данность». При этом, сам себя он отнес к оставшимся 20%.

Новости и материалы
Россиянам рассказали, какое вещество в шашлыке вызывает рак
Онколог Черемушкин: при жарке мяса в нем образуется канцероген бензапирен
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Все новости