Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Надрать зад бесу»: Соловьева вызвали на дуэль

Журналист вызвал Соловьева на дуэль и обозвал его бесом

Телеведущего Владимира Соловьева вызвал на дуэль краснодарский журналист. Он назвал Соловьева «обыкновенным пропагандистом, поверхностным и примитивным», обвинив ведущего в «оскорблении народа» и «уважающего себя общества». Гурьев предложил сопернику выбрать «оружие» и подчеркнул, что хочет «просто надрать зад» Соловьеву, который ранее назвал «бесами» екатеринбуржцев, выступивших против строительства храма в сквере.

Журналист из Краснодара Кирилл Гурьев вызвал на дуэль телеведущего Владимира Соловьева. Об этом говорится в открытом письме, опубликованном журналистом, передает НСН.

«Послушай, Соловьев! Ты обыкновенный пропагандист. Поверхностный и примитивный, — говорится в письме. — Твои передачи рассчитаны на маргиналов. Тебя давно уже не смотрит думающее население страны. Не стоит твоя фигура каких-то открытых писем и обращений. Но ты оскорбил народ. Ты оскорбил не только екатеринбуржцев, назвав их «бесами», но и все остальное уважающее себя общество»,

Он добавил, что Соловьеву «никогда никто не давал крепко по заду», как говорил «единомышленник» телеведущего – генерал Росгвардии Виктор Золотов. Кроме того, Гурьев предложил Соловьеву выбрать формат поединка: ринг, татами или «что угодно». Однако об огнестрельном и холодном оружии, речи, по-видимому, не идет.

Краснодарский журналист подчеркнул, что на передачу к Соловьеву не пойдет, поскольку «недопустимо для любого здравомыслящего человека» посещать каналы, которые «давно себя дискредитировали».

Гурьев также потребовал от Соловьева «не затягивать с сатисфакцией» и назвал его бесом.

«К тому же я не хочу с тобой разговаривать, я просто хочу надрать тебе зад. Если ты считаешь себя мужчиной, если ты не трус, давай поговорим по-мужски. Я не спортсмен и не боец. Я простой российский журналист. Но надавать тебе по «щам» составит для меня большое удовольствие», – подытожил дуэлянт.

Ранее Гурьев заявил, что ситуация с храмом в Екатеринбурге «стала символом народного сопротивления против власти», которая «принимает антинародные законы каждую неделю и залазит людям в карман». Это заявление журналист сделал в интервью «Радио Свобода» (организация включена Минюстом в список иноагентов) (СМИ признано Минюстом РФ иностранным агентом – «Газета.Ru»).

Гурьев также подчеркнул, что является верующим, но выступает при этом за диалог власти и горожан.

В мае в Екатеринбурге несколько дней проходили многотысячные акции протеста в защиту сквера у Театра драмы. Посреди общественного пространства РПЦ собиралась построить храм на деньги Фонда святой Екатерины, кураторами которого являются бизнесмены Андрей Козицын и Игорь Алтушкин.

Акции протеста сопровождались масштабной кампанией в социальных сетях и прессе, были отмечены столкновения с полицией и православными активистами. Полиция 15 мая задержала, по разным оценкам, от 33 до 68 человек.

Действия сотрудников силовых ведомств на протестной акции в Екатеринбурге стали реакцией на провокацию, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«В Екатеринбурге не обошлось без тех, кто провоцирует ситуацию, различных проявлений непозволительного поведения», – сообщил представитель Кремля журналистам, подчеркнув, что силовой сценарий «всегда оправдан, когда речь идет о провокации».

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев из-за протестов созвал специальное совещание. Опрос ВЦИОМ показал, что 74% горожан считают сквер у Театра драмы неподходящим местом для строительства церкви.

Мэр Екатеринбурга Александр Высокинский во время встречи с горожанами заявил, что будет продолжать бороться за храм Святой Екатерины в сквере у Театра драмы.

«Я не готов убирать сквер на драме из списка площадок под строительство храма», — подчеркнул он.

При этом губернатор Свердловской области Куйвашев заявил, что вопрос «уже решен <...> после публикации результатов соцопроса».

Скандал вокруг строительства храма привлек внимание федеральных СМИ. Телеведущий Владимир Соловьев в эфире радиостанции «Вести FM» назвал противников храма «бесами».

«И вот этот город, в котором бесы до сих пор ходят и гуляют, этот город, разрушивший свой храм и не восстановивший, этот город проявил себя бесами снова. Наследники тех бесов устраивают и сейчас свой шабаш», – заявил он.

При этом Соловьев по вероисповеданию является иудеем. В эфире ведущий оскорблял также слушателя, задавшего вопрос о причинах поддержки Соловьевым строительства храма.

«А потому что я, иудей, тебя, Максимка, и бесов твоих гоняю, гонял и буду гонять. Понял? И ты, бес мелкий, хотя и боишься даже о себе рассказать — знай: вижу тебя насквозь, еще приеду в Ебург вас, чертей, гонять!» – заявил Соловьев.

Вскоре на Владимира Соловьева из-за его оскорблений в адрес екатеринбуржцев была подана жалоба в полицию. Кроме того, известный екатеринбургский адвокат Андрей Бельянский намерен подать заявление в Генпрокуратуру по поводу слов телеведущего.

Екатеринбургский журналист и общественник Антон Дербенев накануне заявил, что намерен отправиться в Москву, чтобы дать «крепкого леща» Соловьеву.

«За свои слова на тему бесов Соловьев должен ответить. Скидываемся мне на билеты до Москвы и командировочные, а я в столице нахожу его и выдаю ему по зубам крепкого уральского леща правой рукой», — заявил Дербенев. Он также отметил, что большой популярностью его затея не пользуется — деньги дали лишь друзья и близкие.

Как сообщает ФАН, Соловьев ответил Дербеневу. По его словам, журналист лишь подтвердил слова, сказанные в свой адрес.

«Бесы узнали себя. Нормальный человек не примет же на себя слова о бесах. А те, которые себя считают бесами, так себя и ведут», — заявил телеведущий. Впрочем, на вызов Гурьева Соловьев еще не дал ответа.

Новости и материалы
В Пентагоне заверили, что военных советников США не будет у линии фронта на Украине
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Минкульт определил, каких фильмов не хватает россиянам
Ольга Орлова нашла кормящую кошку для подброшенных котят
Все новости