Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кто виноват в провале России на «Евровидении»

Кто вставил нож в спину России на «Евровидении»

Российский певец Сергей Лазарев, представивший страну на международном песенном конкурсе «Евровидение-2019» в Тель-Авиве, занял третье место по итогам голосования жюри и зрителей. Первое досталось исполнителю из Нидерландов Дункану Лоуренсу. По словам Лазарева, голосование на конкурсе прошло «предвзято».

Представитель от России на международном песенном конкурсе «Евровидение-2019» Сергей Лазарев занял третье место с песней «Scream» в финале шоу, которое прошло в Тель-Авиве. Победа досталась певцу из Нидерландов Дункану Лоуренсу, выступившему с композицией «Arcade».

Сам Лазарев в интервью после оглашения результатов отметил свою стабильность, а Филипп Киркоров назвал это «признаком мастерства». Три года назад Лазарев также занял третье место.

«Конечно, немного обидно, потому что некоторые страны голосовали предвзято», — ответил он на вопрос о голосовании профессионального жюри конкурса.

Певец также заверил, что «как боец всегда готов» снова принять участие в «Евровидении», если ему представится такая возможность.

Перед началом самого состязания прямо из Израиля на эфир программы Андрея Малахова приехал один из авторов песни, которую Лазарев привез на «Евровидение», Филипп Киркоров. Он рассказал, что российская делегация повстречала американскую певицу Мадонну, которая должна была выступить в конце конкурса, и звезда пообщалась с командой.

«Сережа очень скучает без сына. Все было сложно, всякое случалось в эти две недели. Но он победил. У него была проблема с шеей, но он ее решил, и сейчас он в прекрасной вокальной форме, он собран», — рассказал Киркоров о самочувствии Лазарева перед выступлением в финале.

Зрителей конкурса поприветствовала победительница прошлогоднего «Евровидения» Нетта Барзилай, после чего на сцену вышла певица из Мальты Микела Паче с песней «Chameleon», которую сменила конкурсантка из Албании Йонида Маличи с номером Ktheju tokës» («Возвращайся домой»), который она исполнила на родном языке.

Третьей свою песню «Friend of a Friend» представила инди-поп группа Lake Malawi из Чехии, эстафету у которой подхватил дуэт S!sters из Германии, попавший в финальную таблицу участников напрямую, без борьбы в полуфинале.

Пятым к зрителям вышел Сергей Лазарев, чьего выступления больше всего ждали россияне. В зале зрители тепло его встретили и эмоционально отреагировали на визуальную часть номера.

Следом за ним датчанка Leonora исполнила свою песню «Love Is Forever», посвященную ее собственному дедушке. На сцене ее сменил певец из Сан-Марино Серхат с ностальгической композицией в духе дискотек восьмидесятых «Say Na Na Na».

Актуальный феминистский подтекст можно было увидеть в выступлении исполнительницы из Северной Македонии Тамары Тодевской с песней «Proud», после которой к зрителям вышел представитель Швеции Джон Лудвик с нежным поп-треком «Too Late for Love». Родной язык в песне «Sebi» не помешал выйти в финал дрим-поп дуэту Залы Краль и Гашпера Шантла из Сербии, после которого композицию «Replay» спела представительница Кипра Тамта. Под двенадцатым номером выступил будущий триумфатор этого года — Дункан Лоуренс из Нидерландов.

В конце первой половины состязания свою песню «Better Love» исполнила певица из Греции Катерина Дуска, после чего шоу продолжилось выступлением хозяина «Евровидения» этого года — израильтянина Коби Марими с номером «Home».

Участники соревнования из Норвегии KEiiNO использовали для своего выступления вставки из северносаамского языка в тексте песни «Spirit in the Sky», а исполнитель из Великобритании Майкл Райс сменил их с традиционным поп-шлягером «Bigger Than Us».

Сразу после него состоялось выступление самых эпатажных участников этого года — арт-группы Hatari из Исландии, чей «БДСМ-техно» трек «Hatrið mun sigra» («Ненависть восторжествует») уже успел произвести впечатление на зрителей конкурса в ходе полуфинала.

Гораздо менее запоминающийся номер подготовил для состязания эстонец Виктор Крон, несмотря на название — «Storm». За ним на сцену вышла самая молодая участница «Евровидения-2019» — шестнадцатилетняя певица Зена из Белоруссии с песней «Like It».

Исполнитель из Азербайджана Чингиз выступил двадцатым со своей композицией «Truth» перед тем, как уступить место следующему яркому участнику соревнования, блогеру-андрогину Билалу Хассани с песней «Roi» («Король»), которого некоторые российские телезрители назвали «последователем Кончиты Вурст», победителя конкурса пятилетней давности.

После итальянского певца Мамуда свою композицию «Круна» («Корона») представила зрителям сербка Невена Божович, которую букмекеры называли одной из фавориток этого года. Как и для Лазарева, для Божович это выступление не было дебютом на конкурсе.

В последней тройке участников выступили певец из Швейцарии Лука Хении с песней «She Got Me», парящая над сценой австралийка Кейт Миллер-Хайдке с номером «Zero Gravity» и испанец Мики, исполнивший композицию «La venda» («Повязка»).

После оглашения оценок профессиональных жюри Лазарев оказался на девятой строчке общего зачета, однако 244 балла от телезрителей помогли ему серьезно улучшить результат и замкнуть тройку сильнейших.

Перед объявлением окончательных итогов шоу продолжилось выступлением Кончиты Вурст с песней «Heroes», которая принесла победу представителю Швеции Монсу Сельмерлеву в 2015 году, сам Сельмерлев после этого спел песню «Fuego» («Огонь») певицы из Греции Элени Фурейре, которая заняла второе место в прошлом году.

Элени, в свою очередь, спела композицию конкурсанта из Украины Андрея Данилко, выступающего в образе Верки Сердючки, «Dancing Lasha Tumbai», а сам Данилко исполнил песню «Toy» открывшей вечер Нетты Барзилай.

После выступления триумфатора «Евровидения-1979», израильтянки Гали Атари, на сцену вышла Мадонна, которая посоветовала зрителям шоу верить в себя всегда и везде и пообещала исполнить свои хиты после второго выхода Барзилай на сцену, на этот раз — с новой песней.

Сама американская звезда спела две свои песни – хит «Like a Prayer» с одноименного альбома, которому исполнилось 30 лет в этом году, и композицию «Future». В своем выступлении Мадонна использовала ставшие уже традиционными для себя религиозные и антимилитаристские образы.

Финальные результаты ведущие шоу огласили после ее выступления. Помимо Нидерландов и России, занявших первое и третье места соответственно, в тройке лидеров оказался представитель Италии Мамуд, несмотря на невысокие ожидания у многих поклонников «Евровидения».

Новости и материалы
Стало известно, какие автомобили россияне чаще всего покупают онлайн
Россиянке удалили жировой «фартук» весом 13 кг
В Москве состоится выставка трофейной военной техники
Грузовик с газовыми баллонами врезался в два жилых жома в Челябинской области
Киркоров откажется от шумной вечеринки на свой день рождения
Ефремова отказались выпускать по УДО из-за опоздания
В Уфе двухлетняя девочка выпала из окна вместе с москитной сеткой
Экс-подполковник СБУ рассказал о диверсионных ячейках Киева в России
Стало известно, какую зарплату предлагают администраторам в России
Россиянам назвали прожиточный минимум пенсионера в 2024 году
Овечкин объяснил свою ошибку, которая привела к победному голу «Рейнджерс»
Таксист изнасиловал пьяную пассажирку в Екатеринбурге
Подполье сообщило об ударе России по военной части в Одессе
Россияне стали чаще есть фастфуд
Экономист предостерег россиян от покупки больших сумм долларов и евро
Стало известно, как россияне оценивают экономическую ситуацию в стране
В Совфеде заявили о возможных кадровых перестановках в составе кабмина
Стало известно, как Россия может избежать дефицита бензина
Все новости