Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Брехт, Высоцкий и Гамлет в свитере: Театру на Таганке — 55

Театр на Таганке отмечает 55-летие

23 апреля московскому Театру на Таганке исполнилось 55 лет. «Газета.Ru» рассказывает о его главном реформаторе и основателе Юрии Любимове, грандиозных «брехтовских» экспериментах, а также взлетах и падения легендарного театра.

История московского Театра на Таганке началась еще в 1911 году, когда на месте двухэтажного красного здания располагался электротеатр немого кино «Вулкан». С тех пор оно пережило несколько перестроек — в разное время здесь находился филиал Малого театра, Театр Сафонова и, наконец, Московский театр комедии и драмы, преобразованный Юрием Любимовым во всем известный Театр на Таганке в 1964 году.

Ко времени создания нового театра Любимов прожил на сцене почти тридцать лет. До этого его главный реформатор учился актерскому мастерству в студии МХАТ-2 и в 18 лет впервые вышел на подмостки в спектакле «Мольба о жизни».

После закрытия студии Любимов перевелся в театральное училище при театре Вахтангова (позднее — театральное училище имени Щукина), закончил его, был призван в армию, воевал на Зимней войне, а во время Великой Отечественной служил в ансамбле НКВД. После войны — в 1946-м — вернулся в труппу Вахтанговского театра, где и проработал до начала 60-х.

В Вахтанговском театре случился его дебют как постановщика — в 1959-м под его началом вышел спектакль «Много ли человеку надо» по пьесе Александра Галича. В это же время, хотя и немного, он снимался в кино — в основном в качестве актера второго плана: то французского летчика Лярошеля в «Беспокойном хозяйстве» у Михаила Жарова, то Пятницу в «Робинзоне Крузо», то Фролова в «Белинском».

Однако настоящее призвание режиссера раскрылось только с созданием Театра на Таганке. Весной 1964 года Любимов привел на новое место молодых актеров, выпускников Щукинского училища, и сразу же произвел фурор, поставив на сцене спектакль «Добрый человек из Сезуана» по пьесе Бертольда Брехта. История богов и людей оказалась важной главой в истории советского театра — именно из этой постановки родилась любимая зрителями «Таганка».

Конечно, театральными экспериментами в то время занимались многие — например, в конце 50-х появился не менее знаменитый «Современник» под руководством Олега Ефремова, как и «Таганка» созданный молодыми актерами. В своих интервью Любимов признавался, что с первых дней в театре чувствовал сильную конкуренцию:

«Если бы я пришел в Театр на Таганке без собственного спектакля, программы и актеров, меня бы просто «провернули через мясорубку» до состояния фарша», — рассказывал он.

Затем был «Герой нашего времени» по Лермонтову с Николаем Губенко в главной роли, «Антимиры» по поэзии Андрея Вознесенского, «Десять дней, которые потрясли мир» Джона Рида с революционными матросами, врывавшимися на сцену через зрительный зал.

Любимов смело экспериментировал и всячески разрушал четвертую стену, ставил поэтические спектакли, превращал прозу в пьесы и рассаживал актеров в зрительном зале. Так, согласно воспоминаниям о спектакле по пьесе Джона Рида, праздник начинался уже у входа в театр, где на фоне красных флагов солдаты и матросы с повязками на рукавах проверяли билеты у зрителей, отрывали корешки и накалывали их на штык.

В разное время на сцене театра выступали Валерий Золотухин, Николай Губенко, Вениамин Смехов, Алла Демидова, Иван Дыховичный и «чужой», не вахтанговский, но важный в истории театра — поэт и бард Владимир Высоцкий.

Он в образе грубоватого моряка, с гитарой и частушками появился у Любимова в спектакле «Десять дней, которые потрясли мир», вместе с Борисом Хмельницким и Анатолием Васильевым написал музыку к «Антимирам», исполнил главную роль в «Жизни Галилея» — втором опыте работы Любимова с драматургией Брехта после «Доброго человека из Сезуана».

Однако, пожалуй, самой главной ролью Высоцкого на «Таганке», а по совместительству — самым знаменитым спектаклем театра стал «Гамлет». Актер играл шекспировского Гамлета в переводе Пастернака 317 раз. И снова, по настоянию Любимова, обошлись без пышных декораций: герой в исполнении Высоцкого больше походил на типичного барда — при гитаре, в черном свитере и джинсах.

«Гамлет» прогремел не только в Советском Союзе, но и на международных театральных фестивалях. Примечательно, что 18 июля 1980 года, за неделю до смерти, Высоцкий последний раз играл как раз его. Позднее спектакль сняли с репертуара, так как искать замену Высоцкому отказались.

В 1984 году в Театре на Таганке началось смутное время: Юрия Любимова, который тогда находился за рубежом, лишили гражданства СССР. Также возникли сложности с постановками, в частности, были запрещены спектакли «Борис Годунов» Пушкина и «Театральный роман» Булгакова.

В 1988 году Любимов вернулся, а еще через год снова возглавил «Таганку» и восстановил запрещенные спектакли. Однако сказка вдруг резко закончилась: в 1992-м от худрука ушла часть труппы во главе с Николаем Губенко — он организовала новый театр «Содружество актеров Таганки».

Затем череда конфликтов — в июне 2011-го Любимов обиделся на актеров труппы, потребовавших гонорары за иностранные гастроли, и заявил об уходе из театра. В итоге совместная история режиссера и «Таганки» закончилась. Новым руководителем стал Валерий Золотухин, а сам театр продолжил показывать старые спектакли и премьеры, однако перестал быть «любимовским». В 2013 году его покинет и Золотухин, но уже по состоянию здоровья.

Теперь театр регулярно обращается к современным авторам — с постановками по произведениям Владимира Сорокина, Ярославы Пулинович, Жоэля Помра и других. Свое 55-летие «Таганка» отметит спектаклем по пьесе «Сосед» одного из главных современных отечественных драматургов — Павла Пряжко в постановке Леры Сурковой. Ожидается, что в нем примут участие сразу три поколения актеров легендарного театра.

Новости и материалы
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Минкульт определил, каких фильмов не хватает россиянам
Ольга Орлова нашла кормящую кошку для подброшенных котят
Неадекватный россиянин крушил прилавки, угрожал покупателям ножом и сжег магазин
В Подмосковье женщина держала в рабстве граждан Белоруссии
Игрока «Рубина» могут наказать за шутку о деньгах в российском футболе
Все новости