Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Просила не звонить: что скрывает жена Дмитрия Быкова

Жена Дмитрия Быкова наотрез отказалась назвать диагноз мужа

Ирина Лукьянова, супруга писателя Дмитрия Быкова, заявила, что не видит смысла раскрывать публично диагноз, поставленный ее мужу в Уфе, так как от состояния его здоровья «не зависит обороноспособность страны». Она также обратилась ко всем его друзьям и поклонникам со словами благодарности за помощь и пообещала зачитать в больнице все сообщения, в которых будут слова поддержки.

Ирина Лукьянова, жена писателя Дмитрия Быкова, объяснила телеканалу «360», что не раскрывает точный диагноз писателя, так как от состояния его здоровья «не зависит обороноспособность страны».

«Состояние — пока без изменений. Я в Уфе, жду врача. Сейчас они его осматривают. Он пока в медикаментозном сне», — добавила она.

В социальных сетях Лукьянова обратилась к поклонникам и друзьям Быкова со словами благодарности за оказанную поддержку, беспокойство и предложения о помощи.

«Большое вам спасибо за шквал добрых слов, беспокойств и предложений помощи в мою личку, в личку Быкова, в комментарии к многочисленным постам — мы будем все читать ему, чтобы он знал, как вы все его любите. Он пока что спит, но я уверена, что он все слышит», — написала она.

Она также извинилась за то, что не успевает читать все сообщения и отвечать, так как получает их очень много.

Помимо этого, Лукьянова обратилась к «журналистам и людям, считающим себя таковыми», указав им на неэтичность как постоянных звонков, которые изводят семью и врачей, так и попыток купить информацию.

«Помните, пожалуйста, что вообще-то смысл вашей работы должен сводиться не к ловле сенсации и поднятия хайпа любой ценой. По-моему, задача сегодняшней журналистики — помогать людям. Если вы считаете, что распространяя ложь, отвлекая врачей от работы, устраивая пранки семье, вы чем-то помогаете, то имейте в виду, что это не так», — подчеркнула она.

С целью уменьшения той паники, которая возникла из-за действий СМИ она предложила интересующимся здоровьем писателя «не читать все подряд», а узнавать новости о происходящем из изданий, с которыми семья Быкова находится в постоянном контакте.

«Я хочу попросить вас о некоторых вещах: кто может, молитесь; думайте о хорошем и знайте, что все будет хорошо: Димка сильный, просто немного переработал — отдохнет и вернется в строй», — добавила она.

Жителей Петербурга, которые сочувствуют писателю, она попросила посетить часовню Святой Блаженной Ксении Петербургской, которая «всегда помогала» Быкову и его родственникам.

«Продолжайте писать: добрые слова, пожелания, теплые воспоминания — все, что будет поддерживать. Если сообщение прочитано — оно прочитано ему», — отметила она.

При этом, Лукьянова попросила не звонить ей без необходимости, «чтобы узнать как дела», и попросила использовать для связи электронные сообщения.

«Пожалуйста, не переспрашивайте каждые полчаса, стало ли лучше, как дела и т.д. — обо всех изменениях вы узнаете», — сказала она.

Супруга писателя также выразила большую благодарность всем, кто предлагал оказать финансовую помощь и посоветовать врачей. По ее словам, медики из Уфы находятся на связи с Москвой и Министерством здравоохранения и делают все, что могут.

Писателю Дмитрию Быкову стало плохо на борту самолета, направлявшегося из Екатеринбурга, где он дал лекцию об образе Иисуса в кинематографе и литературе, в Уфу, где было запланировано мероприятие, посвященное русским анекдотам. На высоте 10 тысяч метров состояние его здоровья резко ухудшилось, очевидцы рассказали, что перед посадкой писатель вышел в проход между креслами и лег. После приземления его доставили на ЭКГ, сообщалось, что Быков находился в нестабильном состоянии и понадобилась помощь нескольких человек, чтобы удерживать его.

После госпитализации писателя ввели в состояние медикаментозной комы и подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. По распоряжению министра здравоохранения России Вероники Скворцовой, была организована телемедицинская консультация, в ходе которой специалисты обсудили дальнейшие действия в сложившейся ситуации и решили, что в настоящий момент транспортировка писателя в Москву может представлять чрезмерный риск.

Новости и материалы
Путин поговорил по телефону с президентом Ирана Раиси
На Украине более 400 населенных пунктов остались без света
Шольц попросил Си Цзиньпина оказать влияние на Россию
Названа еще одна причина падения курса рубля
Названа дата проведения совещания Путина с кабмином и Набиуллиной
В Польше спрогнозировали маршрут наступления ВС РФ после взятия Часова Яра
Советник Залужного рассказал о пределе эффективности украинских дронов
Виктория Боня раскрыла свою зарплату в «Доме-2»
Немецкий политолог: Китай жестко ответил Шольцу на призыв ввести санкции против РФ
Боец ВСУ заблудился и попал в плен к российским военным
Стало известно, какие стройматериалы сильнее всего подорожают в России к лету
Иван Охлобыстин рассказал о работе с Наталией Орейро
Конфликт между матерями на детской площадке в Подмосковье закончился дракой
Стало известно, почему на Ивлееву составили протокол о дискредитации армии
«Сын точно от Киркорова»: Стоцкая показала своих повзрослевших детей
Добровольцев спецоперации и контрактников Росгвардии уравняли в выплатах
Зеленский снова рассказал о нежелании вести переговоры с Россией
Про супергероя из мультсериала «Неуязвимый» выпустят игру
Все новости