Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Быков в коме: у писателя отек мозга

Дмитрий Быков впал в кому в Уфе

Известный литератор и публицист Дмитрий Быков госпитализирован в Уфе в тяжелом состоянии. По предварительной информации, у него диагностировано нарушение кровообращения мозга, сам писатель находится в коме и подключен к аппарату искусственной вентиляции легких.

Писатель Дмитрий Быков был госпитализирован в одну из больниц Уфы и в данный момент находится в коме, передает сайт kp.ru, ссылаясь на анонимного источника издания. На текущий момент, по предварительной информации, у Быкова отек мозга.

«Сейчас с ним работают лучшие врачи больницы, на связи с руководством клиники и власти Башкирии, и министерство здравоохранения. Сейчас он в коме, точного диагноза пока нет, но доставили его с подозрением на инсульт», — сказал источник.

Согласно информации сайта ufa1.ru, Быков подключен к аппарату искусственной вентиляции легких.

Источник в городском департаменте здравоохранения Уфы сообщил более точный предварительный диагноз.

«Предварительный диагноз — острое нарушение кровообращения головного мозга. Врачи оказывают необходимую помощь», — передает слова источника «РИА Новости».

В Уфе у Быкова было запланировано выступление на 16 апреля, за день до этого он дал лекцию в Екатеринбурге. О том, что он не сможет выйти к зрителям в столице Башкирии, сообщили организаторы мероприятия.

«Дорогие друзья! К сожалению, в связи с плохим самочувствием Дмитрия Быкова лекция, которая должна была состояться сегодня, отменяется. Сейчас мы решаем вопрос с возвратом средств всем тем, кто купил билеты. Мы потратили много сил и средств, чтобы организовать эту встречу, но обстоятельства сильнее нас. Надеемся на понимание», — заявили они.

Бывшая жена писателя Ирина Лукьянова отказалась комментировать сообщения о его госпитализации, однако главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов подтвердил, что Быков находится в клинике, правда, не сообщил точный диагноз.

«Вчера вечером он почувствовал себя плохо и был доставлен в городскую больницу Уфы, — передает слова Венедиктова «Интерфакс». — Я сегодня утром еще не справлялся, но судя по тому, что мне не звонили, все в порядке, то есть ситуация стабильная. Мне звонят, когда все не в порядке».

Журналист также сообщил, что находится на связи с министром здравоохранения Башкирии, и о ситуации уже известно как в региональном минздраве, так и в федеральном ведомстве.

По информации телеграм-канала Baza, Быкову стало плохо еще на борту рейса Екатеринбург-Уфа. Когда самолет приземлился, писателя сразу увели в медпункт на кресле-каталке, так как он был не в состоянии самостоятельно спуститься с трапа.

Врачи аэропорта не смогли установить точный диагноз, однако очертили круг подозрений. По их мнению, значительное ухудшение самочувствия произошло вследствие эпилептического припадка, либо отека или опухоли мозга.

В конце марта также сообщалось о госпитализации в Москве Сергея Соловьева, режиссера фильмов «Асса», «Черная роза – эмблема печали, красная роза – эмблем любви» и «Нежный возраст».

«Сергея Соловьева экстренно госпитализировали в крайне тяжелом состоянии. У 74-летнего кинематографиста язва желудка и проблемы с сердцем. Сейчас врачи делают все, чтобы спасти его жизнь», — сообщил телеграм-канал Mash.

Сообщается, что язва желудка стала причиной внутреннего кровотечения, которое врачи смогли остановить прижиганием, после чего Соловьева определили в стационар, где он находится под наблюдением медперсонала.

На фоне большого количества новостей о госпитализации известных деятелей культуры стали появляться и ложные сообщения. Так, после появления в СМИ новостей о госпитализации народного артиста РСФСР Валентина Гафта в одну из московских клиник на фоне ухудшения его самочувствия из-за стресса сам артист дал комментарий, в котором негативно отозвался о распространении подобного рода сообщений.

«Это безобразие. Никаких больниц нет, 15-го числа я буду играть в спектакле», — сказал Гафт.

Он также подчеркнул, что появление подобных слухов может быть следствием чьей-то недоброй воли, и предположил, что кому-то «захотелось» публикации подобного рода ложной и необоснованной информации в сети.

«Сейчас модно стало «умирать» и «хоронить». Это безобразие», — отметил актер.

Новости и материалы
Депутаты Госдумы не сошлись во мнениях о завершении программы IT-ипотеки
Стало известно, как «Смерш» сорвал планы украинских националистов
Уровень воды в реке Тобол за сутки рекордно вырос
Ученые выяснили, когда на Земле появился самый популярный вид кофе
СК РФ расследует дело по обвинению священника и военного в убийствах прошлых лет
Байден заявил, что не ожидает ухудшения отношений с Си Цзиньпином
В Ростовской области сбили три украинских дрона
Стала известна дата испытаний космического солнечного паруса
Стоматолог объяснил, как правильно чистить зубы
Небензя призвал полностью восстановить финансирование БАПОР
В Белгороде и его пригороде во второй раз за ночь звучит ракетная тревога
Операторов обяжут сообщать об изъятии номера
Евросоюз осудил Иран за атаку на Израиль и пообещал ввести новые санкции
Ученые назвали главные источники загрязнения атмосферы свинцом и мышьяком
В Киевской области произошел взрыв
В Киеве заявили о возможной нехватке электроэнергии на Украине 18 апреля
Родителям ответили, стоит ли бить тревогу, если ребенок постоянно сидит в телефоне
В России появилась ассоциация киберспортсменов
Все новости