Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Все дороги ведут в Винтерфелл: рекап 1 серии 8 сезона «Игры престолов»

«Жди меня» по-вестеросски: что показали в 1 серии 8 сезона «Игры престолов»

Вышла первая серия заключительного восьмого сезона «Игры престолов» — «Винтерфелл». Осторожно, дальше спойлеры! За 50 минут хронометража в родовом замке Старков встретились многие центральные герои, Джон Сноу узнал свои настоящие имя и фамилию, а армия Короля Ночи оказалась ближе, чем все думали. «Газета.Ru» посмотрела эпизод и рассказывает, что интересного в нем показали — и что будет происходить дальше.

Слухи не подтвердились: не все шесть эпизодов последнего сезона «Игры престолов» имеют минимум часовой хронометраж. К сожалению или к счастью — неизвестно, но премьерная серия (за вычетом вступительных и заключительных титров) не дотягивает и до 50 минут, хотя вмещает в себя довольно много событий. Упомянутые открывающие титры, кстати, в этот раз полностью новые: нам показывают Стену с зияющей дырой (спасибо Визериону за это!), Последний Очаг — замок дома Амберов, с которым связаны трагические и зловещие события первого эпизода, крипту Винтерфелла и Железный трон. В следующих эпизодах заставка будет меняться, поэтому присматриваться к ней стоит внимательнее.

Сама серия, получившая название «Винтерфелл», в основном концентрируется на взаимоотношениях персонажей и забрасывает удочки нарастающих между ними разногласий. В лучших традициях шоу «Жди меня» большинство центральных героев подтягивается к замку Старков, после чего все дружно принимаются приветствовать друг друга — преимущественно тет-а-тет. Ближе к концу эпизода тональность резко меняется — как если бы один из выпусков культовой передачи снял автор триллера «Семь» Дэвид Финчер. Когда отряд одичалых и дозорных обнаруживает в доме Амберов труп юного Неда, венчающий арт-инсталляцию Короля Ночи, становится действительно не по себе. Полноценная война еще не началась, а ряды живых день ото дня редеют.

Однако прежде — Теон освобождает Яру из плена, Дейенерис знакомится с северянами (они не в восторге), Джон Сноу воссоединяется с Браном, Сансой и Арьей, Санса впервые после Пурпурной свадьбы (где убили Джоффри) видит своего бывшего мужа Тириона Ланнистера, Арья обменивается колкостями с Псом и любезностями — с Джендри, а Джейме сталкивается с Браном, которого не видел с момента полета с башни без страховки в самом начале сериала. Младший из Старков на протяжении почти всей серии сидит в разных местах и сверлит окружающих жутковатым взглядом, прилежно отыгрывая роль Трехглазого ворона.

Появление Бурерожденной в Винтерфелле довольно пагубно сказывается на и без того неустойчивом рейтинге одобрения Джона Сноу — на следующих выборах Короля Севера он может и не победить. До определенного момента, впрочем, напряжение в обществе не мешает паре влюбленных родственников наслаждаться прелестями конфетно-букетного периода. Сцену поцелуя, за которым пристально наблюдают драконы (резанет по живому всех обладателей домашних питомцев), моментально разлетелась по соцсетям — некоторые даже заподозрили шоураннеров Дэвида Бениоффа и Д. Б. Уайсса в умышленной меметичности.

Всего в первой серии есть два ключевых момента. Во-первых, Джон узнает о своем истинном происхождении — и пока не понимает, что делать с этой информацией. Теперь у него есть повод всерьез задуматься о собственных политических амбициях и том, достойна ли Дейенерис Железного трона. Сэм Тарли, который пересказывает Сноу его родословную, лишь подливает масла в огонь и напоминает, что хорош тот правитель, который не держится за власть во что бы то ни стало.

Во-вторых, Серсея ведет себя крайне нелогично (между отказом Эурону Грейджою в интимной близости и приглашением в постель проходит несколько секунд), но что более важно — снова глушит вино. Как мы помним из предыдущего эпизода, именно ее воздержание от любимого напитка навело Тириона на мысль о том, что его сестра снова беременна. Это, в свою очередь, спровоцировало у него неожиданный всплеск доверия к мечтающей убить его родственнице. Действительно ли нынешняя королева ждет четвертого ребенка, до сих пор неизвестно, но теперь есть серьезные основания полагать, что она все-таки врала. Или попросту не является такой уж прекрасной матерью, какой мы ее считали прежде.

Несмотря на небольшое злоупотребление драмой, серия получилась крайне удачной — пожалуй, это вообще один из самых крепких премьерных эпизодов за всю историю сериала. Если в предыдущем сезоне динамика местами хромала, то теперь все определенно будет стремительно двигаться к катарсису — который заставил Кита Харрингтона расплакаться, а Эмилию Кларк три часа блуждать по Лондону в оцепенении. Во втором эпизоде Джейме придется не просто лицом к лицу встретиться с женщиной, чьего отца он хладнокровно убил (этим он, собственно, и прославился), но и начать пытаться завоевывать ее расположение, поскольку Ланнистер-старший теперь хочет играть за команду Таргариенов. Кроме того, существенный процент серии определенно будет отведен подготовке к сражению с Королем Ночи — его мы, правда, до третьего эпизода не увидим.

«Игру престолов» можно смотреть в онлайн-кинотеатре Okko по подписке «Оптимальный + Amediateka». Вторая серия восьмого сезона выйдет утром 22 апреля.

Новости и материалы
Эрдоган оценил состояние торговых отношений Турции и Израиля
Ученые нашли причину медлительности пожилых людей
Игрок «Ахмата» рассказал о самом дорогом подарке от Рамзана Кадырова
Киркоров посвятил одну из комнат гостевого дома теме Бали
В Белом доме объяснили стремление снабжать Украину оружием
Посол России заявил, что США ставят крест на судьбе Украины
Стало известно о состоянии российского моряка с задержанного Ираном судна
Петербургского подростка избили толпой после просьбы отправить интимные фото
Минэкономразвития отметило снижение инфляции в России
Россиянам рассказали, почему после мойки машины можно ослепнуть и стать бесплодным
Лукашенко назвал условие для ухода с поста президента Белоруссии
«В тот момент я почувствовала себя меньше, чем человеком»: Грайнер о российский тюрьме
Назван клуб, который выиграет Кубок Стэнли
Минюст представил новую коллекцию одежды для заключенных
Лукашенко разрешил забрать «его» миллиарды на зарубежных счетах
Российский военный несколько раз уклонился от мобилизации и получил срок
В РФ арестовали активы американского JP Morgan
Лукашенко назвал условие для вступления Белоруссии в войну
Все новости