Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Перевал Дятлова: сенсационная находка журналистов

На перевале Дятлова погибли не девять, а 11 туристов, выяснил Малахов

Телеведущий Андрей Малахов вместе со съемочной группой продолжает разгадывать зловещую тайну перевала Дятлова, где 60 лет назад при загадочных обстоятельствах погибла группа советских лыжников. В студии программы «Прямой эфир» обсудили, почему дело по факту гибели туристов было засекречено, и сколько их было на самом деле.

Телеведущий Андрей Малахов вместе со съемочной группой продолжает разгадывать зловещую тайну перевала Дятлова, где в 1959 году при загадочных обстоятельствах погибла группа советских туристов. Недавно шоумен вернулся из экспедиции на Урал, откуда привез немало сенсационных подробностей.

Находясь в Екатеринбурге, Малахов встретился со свидетелями тех злополучных событий. На вопрос о том, какой версии гибели тургруппы они придерживаются, друг одного из погибших заявил, что здесь не обошлось без действий прокуратуры.

«Ищите корни этих событий в самой прокуратуре», — пояснил мужчина.

В свою очередь писатель Анатолий Гущин предположил, что причиной трагедии стало химическое отравление, вызванное испытанием оружия.

«Когда прилетела авиаразведка, то обнаружили, что на перевале оказались пострадавшие. Наверняка их даже пытались спасти, но они получили такое отравление, что это было невозможно», — объяснил Гущин.

Однако настоящей сенсацией вечера стало откровенное признание дочери секретаря райкома ЦК КПСС Веры Беллендир. В разговоре с Малаховым она вспомнила эпизод из детства. По словам Беллендир, ее отец как-то рассказал, что в походе были задействованы не девять, а 11 туристов. «Их было 11», — утверждает женщина.

Беллендир отметила, что информацию о реальном количестве туристов скрывали из-за того, что в числе погибших оказались дети советского генерала и Героя СССР Дмитрия Лелюшенко.

Гость ток-шоу — писатель Олег Архипов также рассказал, что по некоторым сведениям Лелюшенко неоднократно прилетал на место трагедии и находился в подавленном состоянии.

С той же позицией выступил и исследователь Александр Захаров. Он выразил уверенность в том, что на самом деле на перевале Дятлова находилось 11 лыжников. По его словам, они отправились в поход с целью проверить некое психотропное оружие, поэтому и говорили, «что вернутся известными».

По мнению Малахова, о том, что среди погибших могли быть дети военачальника, могут свидетельствовать найденные снимки. Внимание телеведущего привлекла некая девочка в очках, которая, по его словам, часто мелькает на фотографиях, и о которой ничего неизвестно.

Тогда в студии появилась внучатая племянница Лелюшенко Ирина. По ее словам, эта теория не имеет никаких оснований. Женщина подчеркнула, что сын Дмитрия Даниловича в свое время получил тяжелую травму, поэтому о поднятии в гору не могло идти и речи. Приемная дочь генерала училась в Москве и также не принимала участия в походе.

«Никаких таинственных исчезновений не было», — заявила Ирина.

На вопрос Малахова, почему о судьбе девочки по сей день ничего не известно, Лелюшенко отметила, что та встретила свою родную мать, после чего они успешно наладили отношения. Однако телеведущий нашел противоречия в словах внучатой племянницы: оказалось, что в своих интервью генерал не раз подчеркивал, что удочерил сироту.

В ходе программы Захаров предположил, что вместе с дятловцами на место событий приехала и частная военная компания, которая занималась производством оружия. По его мнению, у прибывших возник конфликт интересов и они решили избавиться от нежелательных свидетелей.

«Вспороли палатку <...> Всех выволокли и раздели, началось выяснение отношений», — заявил мужчина, чем вызвал недовольный гул толпы.

Версию о том, что причиной смерти туристов могло стать некое оружие, называл и бывший старший следователь по особо важным делам Леонид Прошкин. По его мнению, гибель связана с испытанием либо ядерного, либо химического оружия. Прошкин также отметил, что дело могло быть засекречено из-за того, что в 1963 году СССР заключили с США договор о запрещении испытания ядерного оружия.

Друг погибших на перевале Дятлова Юрия Юдина и Юрия Дорошенко — Евгений Павлов — также заявил, что придерживается версии об испытании оружия. Кроме того, он раскритиковал тех, кто полагает будто в день гибели тургруппа находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения.

«Во-первых, я должен сказать, что всякие обвинения о пьянке и [аморальном поведении — прим.] — это такой бред. Ребята были высочайшей нравственности», — поведал Павлов.

23 января 1959 года девять студентов под руководством пятикурсника Игоря Дятлова отправились в лыжный поход в североуральские горы. Из конечной точки маршрута — поселка Вижай — 12 февраля группа должна была послать телеграмму в институтский спортклуб, однако никаких вестей не было. Была организована поисковая операция, в ходе которой были найдены тела первых погибших. Спустя три месяца после возбуждения уголовного дела по факту гибели тургруппы оно было закрыто.

Новости и материалы
Пьяная россиянка напала на сына с ножом
Российские войска ударили по химзаводу в Днепропетровской области
Российские войска нанесли удар в районе аэродрома Лозоватка в Кривом Роге
Создатели сериала Fallout анонсировали второй сезон
Вода из тюменской реки Ишим подошла ко всем казанским селам в зоне подтопления
Лидер Metallica сделал тату из праха Лемми Килмистера на среднем пальце
Российский хоккеист стал лучшим бомбардиром регулярного сезона НХЛ
У аэродрома в украинском Кировограде зафиксировали прилет
Аэропорты Ирана возобновили работу после израильской атаки
Названа причина крушения Ту-22М3 ВКС РФ на Ставрополье
В Минобороны сообщили, что на Ставрополье упал бомбардировщик ТУ-22М3 ВКС России
В Одессе произошли несколько взрывов
Летчиков разбившегося в Ставропольском крае самолета нашли живыми
Средства ПВО сбили три ракеты ATACMS над Черным морем
Россиянам назвали площадь квартир в новостройках в 2024 году
Россияне расхотели быть дольщиками
Стало известно, сколько российских фрилансеров находятся за рубежом
Россияне разлюбили небольшие займы
Все новости