Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Обвинили Россию: Украина отказывается от «Евровидения»

На Украине призвали отказаться от участия в Евровидении из-за России

Вице-премьер-министр Украины Вячеслав Кириленко предложил своей стране не выступать на «Евровидении» в 2019 году. По его мнению, на главный песенный конкурс Европы не должен ехать певец, который позволяет себе гастролировать по России.

Вице-премьер-министр Украины Вячеслав Кириленко призвал соотечественников отказаться от участия в главном международном песенном конкурсе «Евровидение-2019», который пройдет с 14 по 18 мая в Израиле. Политик заявил, что его страну не должен представлять исполнитель, который выступает в России или планирует это делать.

«Если на «Евровидение» из Украины поедет тот, кто гастролирует по России и даже демонстративно собирается это сделать в будущем, то туда лучше никому не ехать», — написал министр культуры в твиттере.

Он добавил, что не хочет тратить время на объяснение того, что между Россией и Украиной «не может быть дружбы».

Ранее по итогам украинского национального отбора на «Евровидение-2019» в финал попали три исполнителя — Maruv, Brunettes Shoot Blondes и группа Yuko. Известно, что Maruv и Yuko не раз посещали Россию с гастролями и, более того, солистка коллектива Yuko Юлия Юрина имеет российское гражданство. После выступления в отборочном полуфинале она со сцены заявила, что на протяжении семи лет живет на Украине, но является гражданкой России и регулярно посещает родину с концертами.

«Мы выступали у меня дома, я — гражданка России», — передает слова артистки «Российский диалог».

Для того, чтобы подчеркнуть «национальный колорит» Украины, на вокальном состязании Юрина отказалась от использования английского языка и спела композицию на украинском.

Помимо Yuko в финал национального отбора прошел еще один участник, который активно посещает Россию с выступлениями и в ближайшее время собирается туда на гастроли — группа Maruv. Ранее солистка коллектива Анна Корсун сообщила через инстаграм о своих планах на два сольных концерта в России. Выступления состоятся в апреле в Москве и Санкт-Петербурге.

«Мой первый сольный концерт!» — написала Maruv в соцсетях и пообещала, что на нем будет «жарко».

Осенью 2018 года исполнительница презентовала альбом «Black Water», который очень понравился ее поклонникам. В комментариях к записи о предстоящих концертах в России фанаты поблагодарили Корсун за хорошую музыку и поздравили ее с первым сольником. Конечно, в обсуждении выступлений не обошлось без постов на политическую тему: многие пользователи осудили певицу за желание выступать в России.

«Оставайтесь в Украине, они нам совсем не братья. Что вы так быстро продались?» — возмутилась в комментариях одна из подписчиц Анны.

«Как можно представлять Украину на «Евровидении», если выступаешь в стране-агрессоре и ведешь там сольники?» — написал другой пользователь.

Более лояльные фанаты Maruv успокоили своих соотечественников, отметив, что певица едет в Россию, чтобы «заработать денег, которые потратит на родине».

Свое недовольство финалистами национального отбора, которые тесно контактируют с Россией, выразили также представители украинской прессы.

«Вообще первый полуфинал «Евровидения по-украински» получился довольно скучным. Было мало музыки. Преобладали неординарные персонажи и неожиданные экспериментальные жанры <....> P. S. В финал вышли двое гастролеров по России — Maruv и Yuko. Вокалистка вторых — еще и гражданка России, которая, правда, вроде получила вид на постоянное место жительства на Украине. Наши реалии...» — написал один из корреспондентов в фейсбуке.

Популярный украинский писатель Богдан Логвиненко также высказал свои мысли по поводу конкурсантов. В своем сообщении он отметил, что зрители и судьи должны рассматривать музыку «вне политики».

«Постфактум узнал, что полуфинал Нацотбора на Евровидение прошли три группы, две из которых гастролируют по России. Зрителям и судьям то не мешает, у них #музикавнєполітікі», — написал Логвиненко в фейсбуке.

Полуфиналы «Евровидения-2019» пройдут с 14 по 16 мая в израильском городе Тель-Авив, а финал шоу состоится 18 мая. Россию на главном песенном конкурсе Европы представит Сергей Лазарев, который уже участвовал в музыкальном состязании в 2016 году и занял 3-е место.

Новости и материалы
В Казани посещавший психолога юноша набросился на педагога с плоскогубцами
Главы МИД G7 заявили, что РФ может закончить конфликт на Украине «уже сегодня»
Генсек ООН призвал прекратить круг ответных ударов на Ближнем Востоке
На Украине открылся немецкий завод по производству беспилотников
Москвичу выписали штраф за флаг запрещенной террористической организации на машине
В Британии сочли, что решение об изъятии активов РФ должно быть общим
Платину увели со сцены сотрудники ОМОН на концерте в Томске
В МИД Италии объяснили, кто примет решение по использованию российских активов
Американским фигуристам вручили шоколадные золотые медали за ОИ
В МВФ оценили устойчивость экономики РФ перед санкциями
Злоупотребление молоком может привести к инфаркту, рассказала врач
Эндокринолог Киселева: избыток молока в диете может привести к инфаркту
Назван первый коллектив-участник шоу «ВИА Суперстар»
В «Укрэнерго» рассказали о проблемах в энергосистеме страны
В Саратовской области грузовик столкнулся с машиной с людьми в салоне
В МВФ сообщили о высоком уровне доходов от экспорта нефти
Мужчина на Volkswagen Golf шесть раз въехал в автомобиль с семьей
В ЕС отреагировали на упреки Трампа о недостаточной помощи Украине
В Венгрии сочли, что Брюссель играет с огнем и искушает Бога
Все новости