Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Пародия, штампы, временщики»: Дима Билан врезал «Грэмми»

Дима Билан облил грязью «Грэмми»

Певец Дмитрий Билан опубликовал видео, в котором подверг критике прошедшую церемонию вручения наград «Грэмми». По мнению российского музыканта, мероприятию не хватило несущих культуру «масштабных артистов», тогда как сейчас — «все какой-то штамп, какая-то пародия».

Российский певец Дима Билан раскритиковал в своем инстаграме прошедшую накануне в Лос-Анджелесе церемонию вручения наград «Грэмми».

«Не хочу показаться древним или каким-то стариком — хотя, конечно, это не так — но вот смотрел я «Грэмми» сейчас. Какую-то часть. Где эти стержневые люди? Где столпы? — возмутился артист. — Люди, несущие культуру, масштабные огромные артисты? Смотришь — и все какой-то штамп, какая-то пародия.

Хорошо хоть Дайана Росс выскочила, хоть что-то спела. Спасибо еще за Алишу Кис! Но по большому счету, жалко! Таких, как Уитни Хьюстон, конечно, ждать вообще не приходится. Хорошо, надо делать скидку, есть какие-то поколенческие запросы, но все, что было сделано раньше, имело какой-то вес. А сейчас — временщики!»

В 2018 году церемония «Грэмми» также подверглась критике, но по другой причине — из-за подавляющего количества мужчин среди победителей. В этом году организаторы сделали «работу над ошибками» и не только отдали статуэтки молодым исполнительницам в важных категориях (лучший альбом, лучший новый артист, лучший поп-, рэп-, R&B- и кантри-альбом), но и подготовили номера суперзвезд Долли Партон и Дайаны Росс, а также специальное выступление в память королевы соула Ареты Франклин.

Впервые за 14 лет роль ведущей церемонии досталась женщине — певице Алише Киз. Вместе с ней на сцену вышли бывшая первая леди США Мишель Обама, певицы Леди Гага и Дженнифер Лопес, а также актриса Джада Пинкетт-Смит, которые рассказали зрителям о том, что значит для них музыка. Алиша Киз также заготовила сольный номер, в котором рассказала музыкальную историю из песен музыкантов, вдохновлявших ее в разные годы. певица завершила свое выступление собственным хитом «New York».

Также бурные аплодисменты зрителей сорвал внук Дайаны Росс, который представил выступление суперзвезды американского соула. Ее номер был посвящен грядущему 75-летнему юбилею певицы.

Россия в этом году могла получить награду в номинациях лучшая оперная запись и лучшее хоровое представление, которые были представлены покойным певцом Дмитрием Хворостовским и дирижером Владимиром Горбиком, однако победа в этих категориях досталась исполнителям оперы «Революция Стива Джобса» и хору дирижера Дональда Нэлли. Напомним, что это была уже пятая (и вторая посмертная) номинация Хворостовского на премию, но американские академики в итоге не присудили ему ни одной.

Триумфатором вечера стал музыкант Дональд Гловер, который известен под псевдонимом Чайлдиш Гамбино. Его удостоили наград в категориях лучшее рэп-выступление, лучшее видео, а также лучшая песня и запись года с его хитом «This is America», посвященным социальной несправедливости в США. Однако сам артист не пришел на церемонию, и вместо него награды приняла его команда.

Церемонию открыло выступление певицы Камилы Кабельо, рэпера Young Thug и присоединившегося к ним позже Рики Мартина. Первая премия вечера досталась Леди Гаге за лучший поп-дуэт с Брэдли Купером, ставший саундтреком к фильму «Звезда родилась». Награду за лучший рэп-альбом получила исполнительница Cardi B, став первой девушкой-рэпером, одержавшей победу в этой номинации за 23 года ее существования. Призом за лучшее рок-исполнение был посмертно отмечен вокалист групп Soundgarden и Audioslave Крис Корнелл. Премия за лучшую рэп-песню получила композиция Дрейка «God's Plan».

Одним из самых ярких моментов церемонии стал номер Трэвиса Скотта с импровизированной клеткой, установленной прямо на сцене, и внушительной танцевальной группой. Однако многие зрители, смотревшие «Грэмми» онлайн, были возмущены тем, что он применяет автотьюн во время исполнения, что, по их мнению, нельзя назвать стопроцентно жвым выступлением.

Последняя и главная награда вечера за лучший альбом года досталась кантри-исполнительнице Кейси Масгрейвс (которая также стала победителем в категориях лучшее кантри-исполнение, лучшая кантри-песня и лучший кантри-альбом).

Новости и материалы
Украина возобновит консульские услуги военнообязанным мужчинам не раньше 18 мая 2024 года
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Все новости