Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Скандал на отборе: россиянка представит Украину на «Евровидении»

Россиянка может стать участницей от Украины на «Евровидении-2019»

Солистка группы Yuko Юлия Юрина может представить Украину на песенном конкурсе «Евровидение-2019» в Тель-Авиве. По словам самой певицы, она является гражданкой России, что вызвало недовольство среди зрителей.

Солистка группы Yuko, россиянка Юлия Юрина может стать участницей от Украины на международном песенном конкурсе «Евровидение-2019», которое пройдет 14-18 мая в Израиле. Об этом сообщает «Российский диалог».

По данным СМИ, девушка уже выступила в первом отборочном полуфинале. По результатам голосования телезрителей и экспертного жюри, группе удалось пробиться в финал отбора. После выступления Юлия прямо со сцены заявила, что на протяжении семи лет проживает на Украине, но является гражданкой России, а также приезжает туда с концертами.

«Мы выступали у меня дома, я — гражданка России», — передает слова артистки СМИ.

Уточняется, что в рамках вокального состязания Юрина отказалась от использования английского языка, исполнив композицию на украинском, чтобы подчеркнуть «национальный колорит».

Откровенное признание певицы удивило украинскую общественность. Как стало известно, помимо Yuko в финал национального отбора прошли еще одни участники, которые также активно ездят в Россию с гастролями — группа Maruv. Так, свое недовольство списком финалистов выразили некоторые украинские журналисты.

«Вообще первый полуфинал Евровидения по-украински получился довольно скучным. Было мало музыки. Преобладали неординарные персонажи и неожиданные экспериментальные жанры <....> P. S. В финал вышли двое гастролеров по России — Maruv и Yuko. Вокалистка вторых — еще и гражданка России, которая, правда, вроде получила вид на постоянное место жительства на Украине. Наши реалии...» – написал один из репортеров в фейсбуке.

Известный украинский писатель Богдан Логвиненко также выразил свое мнение по поводу конкурсантов. В своем сообщении он отметил, что зрители и судьи рассматривают музыку «вне политики».

«Постфактум узнал, что полуфинал Нацотбора на Евровидение прошли три группы, две из которых гастролируют по России. Зрителям и судьям то не мешает, у них #музикавнєполітікі», — написал Логвиненко в фейсбуке.

В рамках отбора музыканты Yuko исполнили сингл «Galyna Guliala» c их второго альбома «Dura?», вышедшего в прошлом году. Группа известна тем, что сочетает в своем творчестве фольклор и современную музыку. Как сообщается на странице коллектива «Вконтакте», Yuko «несет в своем творчестве мощный пласт украинской культуры». Помимо Юлии в состав группы входит мультиинструменталист и саунд-продюсер Стас Королев. На данный момент в дискографии артистов имеется два альбома, их дебютная пластинка «Ditch» вышла в 2017 году.

Страны-участницы «Евровидения» постепенно начинают оглашать имена исполнителей, которые отправятся покорять конкурс в этом году. Недавно со своим представителем определилась Россия — им стал известный певец Сергей Лазарев, который поборется за победу на конкурсе уже во второй раз за свою карьеру. 9 февраля исполнитель принял участие в программе «Привет, Андрей!» на телеканале «Россия 1», где рассказал о своих шансах на победу.

«Я хочу, чтобы мы все были реалистами и понимали, что прошлое мое выступление — это другой год, другие исполнители, другие песни и расклад может быть совершенно другой. Я сделаю максимум, что от меня зависит, чтобы достойно представить страну», — цитирует Лазарева РИА «Новости».

В то же время он отметил, что исход вокального состязания будет в конечном итоге зависеть от самих зрителей. «Ну, а там как бог даст, карта ляжет и как проголосуют зрители», — заключил он.

Кроме того, Лазарев поделился подробностями выступления на шоу в 2016 году в Стокгольме. Тогда он исполнил номер, находясь в момент выступления на стене. Сергей подчеркнул, что ее высота составляла три метра, и он свалился с самой верхней точки. Исполнитель добавил, что «шаги на автомате» он вместе с командой репетировал 2,5 месяца.

«На первой репетиции в Стокгольме, когда мы только вышли, я с нее упал. И с того момента на все время проведения конкурса у меня был страх, что я упаду с нее еще раз», — признался Лазарев.

Участие в 64-м «Евровидении» является прекрасной возможностью для Лазарева взять реванш на конкурсе, где три года назад он, выступая с композицией «You Are the Only One», занял третье место и оказался в шаге от победы. В своих ранних интервью он рассказывал, что решится повторно принять участие в «Евровидении» только в том случае, если будет уверен, что сингл принесет ему победу.

Новости и материалы
Нарышкин обсудил с президентом Египта ситуацию на Ближнем Востоке
Президенты России и Ирана обсудили события на Ближнем Востоке
Мизулина пожаловалась на автора термина «вагинокапитализм»
Красную площадь на время закрыли для посетителей
Стоимость какао на бирже вдвое превысила рекорд 1977 года
Людмила Поргина рассказала, как поддерживает форму в 75 лет
Краснодарский маршрутчик набросился на пассажирку, которая хотела оплатить проезд картой
Ученые объяснили парадокс детского смеха
В Молдавии считают, что «успехи» ВСУ помогут выводу войск РФ из Приднестровья
Россиянин трижды менял имя и фамилию, чтобы не платить алименты
Власти Молдавии назвали примерные сроки референдума о вступлении страны в ЕС
Охлобыстин назвал «Слово пацана» романтизацией жестоких 90-х
Названа еще одна причина падения курса рубля
Названа дата проведения совещания Путина с кабмином и Набиуллиной
В Польше спрогнозировали маршрут наступления ВС РФ после взятия Часова Яра
Советник Залужного рассказал о пределе эффективности украинских дронов
Виктория Боня раскрыла свою зарплату в «Доме-2»
Немецкий политолог: Китай жестко ответил Шольцу на призыв ввести санкции против РФ
Все новости