Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Новогодний беспредел: полицейский покорил Россию

«Полицейский с Рублевки» вновь возглавил российский бокс-офис

Очередная победа полнометражного «Полицейского с Рублевки», минорный старт новых «Елок» и праздничный успех «Гринча» — «Газета.Ru» представляет обзор самых кассовых фильмов российского проката за прошедший уикенд.

Лидером российского проката по итогам 27-30 декабря стала комедия «Полицейский с Рублевки. Новогодний беспредел», финишировавшая на первой строчке и на прошлых выходных (тогда — в свой стартовый уикенд — полнометражное продолжение популярного сериала, у которого недавно вышел уже четвертый сезон, заработало аж 330 млн рублей). На сей раз лента Ильи Куликова, главные роли в которой исполнили Сергей Бурунов, Александр Петров и Александра Бортич, согласно неофициальным данным, собрала около 230 млн. Если не произойдет ничего экстраординарного в общей сложности проект принесет своим создателем ощутимо больше 1 млрд рублей — что, вероятно, приведет к скорому появлению полнометражного сиквела «Полицейского».

К удивлению экспертов, прочивших очередной (заключительной?) части знаменитой франшизы Тимура Бекмамбетова победу на домашнем рынке в эти выходные, «Елки последние» показали лишь второй результат, продемонстрировав стартовую выручку в примерно 170 млн рублей, благодаря чему плюс-минус повторили результат предыдущей части саги. Есть, впрочем, один важный момент — «Елки новые» появились в кинотеатрах еще 21 декабря 2017 года, а значит, имели куда больше новогодних дней для заработка в сравнении с последователем.

Замкнул первую тройку мультик «Гринч», зеленого ворчуна, мечтающего похитить Рождество, в котором озвучил сам Бенедикт Камбербэтч (отечественные зрители этого, к сожалению, в большинстве своем не услышали). В ходе своего третьего уикенда в российском прокате анимационная экранизация популярной детской сказки Доктора Сьюза пополнила личную кассу еще на 100 млн рублей. Нельзя не отметить, что творение Ярроу Чейни и Скотта Моужера абсолютно феноменально выступает в США, где картина буквально прописалась в топ-10 бокс-офиса. Суммарные сборы мультфильма по миру к настоящему моменту составляет сумасшедшие $469 млн — и это все при бюджете в 75 млн. «Гринч» уже входит в число самых успешных рождественских проектов в истории кино, уступая лишь легендарной семейной комедии «Один дома».

Не самым лучшим образом стартовал и другой новичок недели — отечественный мультфильм «Три богатыря и наследница престола», очередная часть одной из лучших российских франшиз, самобытно рассказывающая о приключениях былинных богатырей. Работа двукратного номинанта на получение премии «Оскар» Константин Бронзит в дебютный уикенд заработала всего 80 млн рублей, показав крайне минорный результат в контексте первичных сборов своих многочисленных предшественников.

Наконец, замкнул топ-5 российского бокс-офиса по итогам прошедших выходных (опять же — согласно предварительным данным) блокбастер «Аквамен», собравший в районе 65 млн рублей. Высокобюджетная лента с мощным кастом (Джейсон Момоа, Эмбер Херд, Николь Кидман, Дольф Лундгрен и Уиллем Дефо) и классными спецэффектами стремительно движется к психологической отметке в 1 млрд рублей и, скорее всего, все-таки сумеет ее перешагнуть.

Добавим, что уже на следующих выходных первая пятерка отечественного проката будет выглядеть совершенно иначе — на этой неделе на экраны выходят, в частности, военная драма «Т-34», семейный мюзикл «Мэри Поппинс возвращается», рождественская версия второго «Дэдпула», а также мультик «Снежная Королева: Зазеркалье». И борьба между ними (с участием некоторых «старичков») развернется нешуточная.

Новости и материалы
Блинкен прибыл в Пекин
ММК ведет переговоры с ФАС по мировому соглашению
В мурманском порту нашли авиабомбу весом 500 кг
Российские фехтовальщики не выступят на Олимпиаде
В Кремле рассказали, как оценивают передачу Киеву дальнобойных ракет
Высшее руководство Польши обсудит размещение ядерного оружия в стране
В России взлетел спрос на ботокс
Взрывы произошли в украинском городе после объявления тревоги
Нидерландская X5 потеряла права на российскую «дочку»
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Все новости