Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Разведчиков бывших не бывает!» Путин вдохновил Шнурова

Лидер «Ленинграда» Шнуров сочинил стихи о Путине и «Штази»

Поставивший на поток свою поэзию Сергей Шнуров на этот раз отреагировал на новость о том, что было найдено удостоверение «Штази» на имя президента России Владимира Путина. В комментариях к публикации артисту рекомендовали лучше изучить этот вопрос.

Лидер группы «Ленинград» Сергей Шнуров не устает делиться злободневной поэзией со своими подписчиками в инстаграме. На этот раз его вдохновила немецкая газета Bild, опубликовавшая фотографию удостоверения «Штази», якобы выданного президенту РФ Владимиру Путину.

«Разведчиков ведь бывших не бывает!» — отметил поэт.

В комментариях некоторые подписчики похвалили артиста за смелость, некоторые усомнились в правдивости инфоповода, а кто-то даже предложил сперва погуглить о том, что такое «Штази» прежде чем поднимать шум.

По информации издания Bild, документ был обнаружен в архиве отдела кадров дрезденского управления Министерства госбезопасности ГДР (Ministerium für Staatssicherheit, сокращенно — Stasi, или «Штази» по-русски). В 1985–1990 годах во время службы в КГБ Владимир Путин работал в Дрездене.

На просьбу прокомментировать сообщение Bild, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков посоветовал обратиться в Службу внешней разведки (СВР).

«Я могу предположить следующее: как известно, в то время, во времена Советского Союза, КГБ и «Штази» были партнерскими службами, поэтому, наверное, нельзя исключать и такого обмена удостоверениями», — добавил пресс-секретарь.

В середине 1980-х годов после окончания Краснознаменного института КГБ СССР (ныне Академия внешней разведки) Владимир Путин был направлен на работу в ГДР. Как следует из официальной биографии президента на сайте Кремля, в 1985–1990 годах он «проходил службу в территориальной разведточке в Дрездене» и сумел дослужиться до должности старшего помощника начальника отдела в звании подполковника.

​«У меня хорошо шла работа. Считалось нормальным, если во время работы в загранкомандировке было одно повышение в должности. Меня повышали дважды», — вспоминал Владимир Путин.

​Не секрет, что в 1989 году Путина наградили бронзовой медалью «За выдающиеся заслуги перед Национальной народной армией ГДР». Но о его связи со спецслужбой ГДР до сих пор не знали даже в управлении федерального комиссара по отчетам «Штази» (Bundesbeauftragter für die Stasi-Unterlagen, BStU).

По словам ветерана внешней разведки и кандидата исторических наук Михаила Любимова, удостоверения для сотрудников КГБ в «Штази» выдавались регулярно.

«Это абсолютно техническая история, и ничего в этом необычного нет. Мы со «Штази» тесно сотрудничали. Более того, информация, которая шла из разведки ГДР, была очень ценной — данные о НАТО в том числе <...> Постоянно нужно было иметь контакт с восточно-германской разведкой, отдельные товарищи [из КГБ] ездили туда, а для этого нужен был пропуск. Удостоверения выписывали, чтобы попасть в заповедные секретные места, в то же здание управления «Штази», — рассказал Любимов РБК.

Днем ранее Шнуров также стихом ответил на новый законопроект, целью которого является борьба с коррупцией. На деле же все ограничивается запретом российским врачам и учителям получать скромные подарки по праздникам.

«Пусть подарки, скажем прямо, куцы. Ей // Преподносят фрукты, шоколад, // Но идет у нас борьба с коррупцией, // В ней участвует и стар, и млад. // Дело не то что бы в размере, ведь // Смысл в местоположении. // И короткое, но яркое «Не сметь!» // В Думу поступило предложение. // Убедиться можешь ты воочию, // Крикнув троекратное «Виват!», // Тот, кто миллионами ворочает, // Никогда ни в чем не виноват».

Новости и материалы
Глушаков рассказал, кто должен возглавить «Спартак»
В Ингушетии задержали подозреваемого в оправдании терроризма
В Совфеде указали на лицемерие Запада после слов Сунака о Китае
Стало известно, какая команда в НХЛ не должна была выйти в плей-офф
Пассажир обстрелял таксиста из-за замечания о приеме пищи в салоне автомобиля
В посольстве РФ заявили, что новая военная помощь Украине канет в «черную дыру»
Мужчина спас пожилую пару из машины за пару секунд до взрыва
В Госдуме возмутились из-за того, что главной ценностью молодежи является жизнь
Город Токмак в Запорожской области попал под обстрел ВСУ
Путин наградил строителей Байкало-Амурской железнодорожной магистрали
В Москве избили мужа Поплавской
В союзе староверов рассказали об отношении папы Римского к поставкам оружия Киеву
Легенда ЦСКА назвал безобразием матч с «Ахматом»
Суд оставил под стражей фигуранта дела о теракте в «Крокусе»
Эксперты назвали закономерным снижение поставок машин из КНР в Россию
Фурри заявили Ирине Волынец, что не подражают свиньям и не едят из корыта
Лавров и спецпредставитель президента Бразилии провели переговоры
Экс-капитан «Спартака» Глушаков заявил, что тратит больше миллиона рублей в месяц
Все новости