Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Зарабатывающие мертвецы: самый циничный рейтинг Forbes

Опубликован рейтинг самых высокооплачиваемых мертвецов шоу-бизнеса

Приуроченный к Хэллоуину ежегодный рейтинг Forbes назвал самых богатых умерших знаменитостей. Полноправным лидером топа в очередной раз стал Майкл Джексон, выручивший за год аж $400 млн.

Опубликован ежегодный рейтинг журнала Forbes, называющий 13 самых высокооплачиваемых мертвецов шоу-бизнеса, чье творчество приносит правообладателям наиболее высокий доход даже после смерти самих звезд. Из приуроченного к Хэллоуину топа следует, что все участники рейтинга заработали в этом году аж в два раза больше, чем в прошлом — $628 млн против $312 млн.

На первой строке списка расположился Майкл Джексон с заработком в $400 млн. Львиная доля этой суммы — $287 млн — была заработана единственной сделкой: фонд наследников Джексона (Michael Jackson Estate) продал американской «дочке» Sony принадлежавшую ему 10-процентную долю компании EMI Music Publishing, владеющей правами на миллионы песен.

На второй позиции оказался Элвис Пресли с $40 млн. Ежегодно в мире продается примерно миллион копий его альбомов. Несмотря на это, большую часть дохода Пресли приносит продажа билетов в его поместье Грейсланд в Мемфисе. После смерти короля рок-н-ролла его супруга Присцилла превратила дом в туристический аттракцион, а год назад там был открыт отель. Существенный вклад в эту сумму вносит также торгово-развлекательный комплекс «Мемфис», расположившийся напротив Грейсланда.

В свою очередь гольфист Арнольд Палмер, который скончался в 2016 году, замкнул первую тройку, заработав за год $35 млн. Под его именем продают спортивное снаряжение и напитки — в 2018-м совместно с пивоваренной компанией Molson Coors был выпущен алкогольный напиток под брендом Arnold Palmer.

Художник-карикатурист Чарльз Шульц, создавший знаменитого песика Снупи, в 2017-м показал доход в $38 млн и занял третье место. В этом году доход автора комиксов составил $34 млн, обеспечив ему тем самым четвертую полицию.

Под именем Боба Марли в настоящее время выпускается различная продукция — от наушников и микрофонов до приспособлений для курения. В этом году ее продажа принесла иконе регги $23 млн, а также место в пятерке наиболее зарабатывающих мертвецом шоу-бизнеса.

Шестую строчку Forbes отвел создателю детских сказок (например, про укравшего Рождество Гринча) и мультипликатору Доктору Сьюзу (настоящее имя — Теодор Зойс Гайзель). Он повторил свой прошлогодний успех — $16 млн.

Основатель журнала Playboy Хью Хефнер с $15 млн дебютировал в рейтинге богатейших мертвецов Forbes, оказавшись на седьмом месте. Этот результат обусловлен тем, что наследники Хефнера продали принадлежавшую ему недвижимость. Забегая вперед, еще один дебютант рейтинга — рэпер XXXTentacion, убитый минувшим летом — разместился на 11-м месте, заработав $11 млн.

В рейтинг (а именно — на восьмое место) вернулась Мэрилин Монро с доходом в $14 млн, полученным благодаря новым лицензионным соглашениям на выпуск продукции с использованием ее образа.

На девятом месте оказался певец и гитарист Принс ($13 млн), следом за ним — Джон Леннон (12 млн), тогда как строчкой ниже расположился боксер Мохаммед Али: наследники спортсмена заработали 8 млн на контрактах со швейцарским брендом часов, а также использовании его изображения в рекламе «Супербоула». На последней позиции в топе разместилась фотомодель Бетти Пейдж ($7 млн), которая считается иконой стиля Пин-ап.

Ранее журнал Forbes опубликовал списки самых высокооплачиваемых телевизионных актеров и актрис года. Верхние строчки, как и в прошлый раз, были заняты представителями сериалов «Теория большого взрыва» и «Американская семейка». Самой высокооплачиваемой актрисой в седьмой раз подряд стала звезда «Семейки» София Вергара. Она заработала $42,5 млн с 1 июня 2017 по 1 июня 2018 года, причем половину этих денег ей принесли рекламные контракты и лицензионные соглашения.

Безусловным лидером рейтинга самых высокооплачиваемых телеактеров в четвертый раз кряду оказался исполнитель роли Шелдона Купера Джим Парсонс. Он за год получил $26,5 млн.

В общей сложности за отчетный период ведущие телевизионные актрисы заработали $168,5 млн, что заметно больше, чем в прошлом году, когда эта сумма составляла $156,5 млн. При этом суммарный доход телевизионных актеров-мужчин, наоборот, снизился — с $185 млн до $181 млн.

Новости и материалы
Иран заявил, что ответит на любые действия против интересов страны
Волочкова рассказала, как оказалась на улице в 17 лет
Стало известно, сколько политиков подверглись тайной прослушке в Польше
Учеников уральской школы возмутили камеры в туалетах
Выяснилось, как защитить автомобиль от потери стоимости
Стало известно, каким людям стоит избегать интервального голодания
Китай выступает за созыв равноправной мирной конференции по Украине
Байден отказался давать показания по делу об импичменте
Пригожин рассказал, что ему не нравится в Валерии: «Просто невозможно»
В Минфине поддержали завершение IT-ипотеки
Боррель заявил, что ЕС заранее знал об ударе Ирана по Израилю
Нетаньяху рассказал, каким должен быть ответ Израиля на атаку Ирана
Количество подтопленных паводком домов в России сократилось
Британская спортсменка объяснила желание выступать за Россию
Суд отправил в колонию российского военного за самовольное оставление части
В Южной Корее снова отменили премьеру с участием солистов Большого театра
Стало известно об отсутствии планов по отставкам губернаторов российских регионов
Вице-губернатор Новосибирской области стал мэром Новосибирска
Все новости