Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Коротко и неясно: «Голос. 60+» не может найти себя

Состоялась премьера нового музыкального проекта «Голос. 60+»

Быстрый старт Пелагеи и Валерия Меладзе, привередливые Лев Лещенко и Леонид Агутин, а также несколько неловких эпизодов с конкурсантами — «Газета.Ru» рассказывает о премьере первого сезона вокального шоу «Голос. 60+».

Стартовал первый сезон вокального проекта «Голос. 60+», который представляет собой своеобразный спин-офф флагманского шоу «Голос». В проекте принимают участие люди не позднее 1958 года рождения. В конце августа Первый канала объявил наставников, среди которых оказались, как старые знакомые, так и новые лица.

Первая проба нового формата оказалась очень короткой — всего четыре выпуска. Наставники отбирают всего по четыре конкурсанта на слепых прослушиваниях, которые продолжатся в течение двух эпизодов. Затем состоится раунд нокаутов и после этого — финал. Также создатели шоу ввели возможность выбрать лучшего преподавателя сезона.

Одной из главных интриг премьеры сезона стало, как себя покажет Лев Лещенко, до этого не принимавший участие ни в одной из версий проекта.

Вместе с Львом Валерьяновичем в жюри вошли Пелагея, Леонид Агутин и Валерий Меладзе. Если Агутин с Пелагеей попробовали себя уже во всех вариациях шоу, то Меладзе был наставником только в «Голосе. Дети».

В любом случае, для всего квартета «Голос. 60+» стал чем-то новым, и крайне интересно было проследить за поведением наставников в общении с конкурсантами, которые все без исключения были старше трех членов жюри. В этом отношении проще всего было 76-летнему Лещенко.

Главную идею такого формата выразил ведущий проекта Дмитрий Нагиев, напомнив, что конкурсанты провели долгую жизнь ради своих родных и близких, воспитав детей и внуков. Теперь же настало время исполнить свою мечту. Ретро-настроение поддержали и наставники, которые исполнили старый хит Юрия Антонова «Жизнь играет с нами в прятки».

К первому же конкурсанту 64-летнему Сергею Курзанову повернулись сразу трое наставников. Он исполнил легендарную песню Чака Берри «Johnny B. Goode».

Аудитория встретила исполнителя криками : «Браво». Как подметил перед началом шоу Валерий Меладзе, в этом проекте и жюри, и зрителей ждет много неожиданностей. В итоге, Курзанов выбрал Пелагею, хотя, как он признался, изначально хотел к Лещенко.

Также к ней присоединились 60-летний Олег Пастухов из Владивостока с песней «Вечерний звон» и 61-летняя Наталия Бутусова из Волгограда. Последняя очаровала только Пелагею хитом Тины Тернер «Simply the Best», хотя во время исполнения было заметно, как морщился Лещенко — ему не все понравилось в определенных местах. Наставница привычно очень активно начала и сразу набрала почти целую команду.

Команду Валерия Меладзе составили 67-летняя Наталия Спевак из Саратова, исполнившая знаменитую серенаду Гленна Миллера «I Know Why and So Do You», Геннадий Ким 62 лет с Сахалина с композицией «Confessa» Адриано Челентано и известный джазовый музыкант Сергей Манукян, который исполнил в джазовой обработке знаменитую битловскую «Can't Buy Me Love».

В его случае не было сомнений в том, что повернутся все наставники, причем сделали они это в первые полминуты. Агутин затем признался, что был в какой-то момент уверен, что Манукян выберет его. Леонид был заметно расстроен, что такой музыкант не оказался в его команде.

Меладзе не отстал от Пелагеи и тоже набрал троих участников в свою команду.

Счет своим подопечным открыл и новичок проекта Лев Лещенко, который выбрал 80-летнего Евгения Стругальского с песней великого однофамильца Льва Валерьяновича Петра Лещенко «Моя Кармен». Он стал самым возрастным участником проекта.

Леонид Агутин выбрал тоже только одного пока человека.

Им стал 61-летний Андрей Косинский из Санкт-Петербурга — профессиональный композитор, который пишет песни многим звездам шоу-бизнеса. Тем не менее, по признанию самого Косинского, сам он поет крайне редко. Он не стал исполнять своего произведения, а спел хит группы Jamiroquai «Virtual Insanity»

Появилась на проекте и 68-летняя Ирина Гинзбург-Журбина, дочь известного поэта и переводчика Льва Гинзбурга и супруга композитора Александра Журбина. Она исполнила песню своего мужа «Лошадка-жизнь» на свои же стихи. Ей аккомпанировал на рояле сам автор музыки. Но к ней наставники не повернулись. Узнав известного человека, члены жюри начали просить прощения. Весь эпизод с Гинзбург-Журбиной выглядел крайне неловко и натужно и смотрелся с трудом.

В этом, пожалуй, и заключается проблема такого формата — на сцене могут оказаться люди, перед которыми может стать элементарно неудобно. Хотя и касательно певцов-любителей, к которым не повернулись наставники, было такое же ощущение.

Пострадали слепые прослушивания и от короткого формата сезона — всего четыре выпуска. Пришлось вырезать очень много участников, не прошедших в основной конкурс, что всегда добавляло «Голосу» интриги. В этот же раз выступавший на сцене участник с огромной долей вероятности попадал на проект.

Через неделю состоится финальный раунд слепых прослушиваний, на котором наставники соберут полные составы своих команд. Основная ответственность ляжет на плечи Агутина и Лещенко, которым необходимо выбрать по три человека.

Новости и материалы
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
В Подмосковье на лавочке нашли плачущего грудного ребенка
Подносова прокомментировала грядущие изменения в судебной системе
«Они дотягивают до самых вершин»: Тарасова выбрала лучшую российскую пару фигуристов
В Госдуме заявили о засилье мигрантов в Мариуполе
Названы города России с самым быстрым интернетом
Российская пенсионерка отдала целительницам на улице 770 тыс. рублей
Стало известно, что решит судьбу матча ЦСКА — «Спартак»
Венгрия поддержала мирный план Китая по урегулированию ситуации на Украине
Несовершеннолетнего пранкера в Дагестане будут судить за призыв к терроризму
Байден поручил выделить $145 млн Украине по линии Госдепа
Экс-тренер ЦСКА заявил, что ему стыдно смотреть на игроков «Спартака»
Защитника «Лос-Анджелес» Гаврикова сравнили с Макдэвидом и Драйзайтлем
Все новости