Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Умер Тоомас Креэн

Ушел из жизни актер сериала «Убойная сила» Тоомас Креэн

В возрасте 59 лет умер эстонский актер театра и кино Тоомас Креэн. Российскому зрителю он известен по роли в сериале «Убойная сила».

На 60-м году жизни умер эстонский актер театра и кино Тоомас Креэн, известный российскому зрителю по сериалу «Убойная сила». По информации СМИ, артист скончался еще в воскресенье, 26 августа, однако известно об его кончине стало лишь спустя два дня после трагедии.

На данный момент о причинах смерти Креэна не сообщается, дата и место прощания с актером будут названы позднее.

Тоомас Креэн родился 15 мая 1959 года в Эстонии. В 1982 он окончил актерский факультет Таллинской государственной консерватории, где обучался на курсе Аарне Юкскюлы. На протяжении почти всей своей артистической карьеры Креэн выступал на сцене Эстонского государственного кукольного театра. Кроме того,

он снялся в нескольких телепроектах, в том числе и российских — например, в уже упомянутой «Убойной силе» и сериале «Исаев».

Отметим, что лишь в середине августа стало известно о попадании в реанимацию народного артиста России Евгения Леонова-Гладышева, еще одной звезды «Убойной силы». Сведения о тяжелом состоянии артиста стали поступать 17 августа — по словам неназванного источника, 66-летний актер театра и кино был доставлен в Елизаветинскую больницу на улице Вавиловых в Санкт-Петербурге, где за его жизнь долгое время боролись врачи.

В прессе госпитализацию Леонова-Гладышева связали с травмой головы, полученной в результате падения, из-за которой у артиста якобы произошло кровоизлияние в мозг.

Позднее Андрей Федорцов, коллега народного артиста страны по «Убойной силе», признался, что очень переживает за здоровье Евгения Борисовича.

«Переживаю за здоровье Евгения Леонова-Гладышева. Это отличный актер. В «Убойке» есть серия, где я всегда плачу. Согласно сюжету, у его героя ранили жену, он заходит в автобус… И это такая внутренняя драма, такой высший пилотаж. Есть еще несколько тяжеленных сцен, которые он сыграл гениально. У него просто фантастическое погружение в роль, сумасшедший диапазон»,

— выразил мнение Федорцов.

Стоит отметить, что роль в «Убойной силе» — далеко не главная в карьере Леонова-Гладышева. В частности, актер сыграл в многосерийной экранизации романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» режиссера Владимира Бортко. Однако большинству зрителей Евгений Борисович известен по культовому детективу «Место встречи изменить нельзя», где артист чудесно исполнил роль молодого оперативника Васи Векшина, которого преступники из банды «Черная кошка» жестоко убивают в одной из первых сцен.

Любопытно, что могла достаться Леонову-Гладышеву в этом проекте и куда более значимая роль — в картине Станислава Говорухина актер изначально хотел сыграть Володю Шарапова, однако напарником Глеба Жеглова в итоге стал Владимир Конкин.

При этом даже свою весьма скромную роль Евгений Борисович исполнил прекрасно — это заметили и зрители, об этом говорили и его коллеги по съемочной площадке. По мнению Федорцова, у Леонова-Гладышева был огромный талант к эпизодическим ролям, которым он отдавал всего себя, благодаря чему его второстепенные персонажи запоминались больше обычного.

«Взять хотя бы маленький эпизодик с Васей Векшиным, — цитирует актера «Петербургский дневник». —

Любой студент театрального вуза знает, что мертвеца или пьяного сыграть труднее всего. Можно умереть так, как обычно умирают люди, но это будет документальное кино. Можно красиво умереть, как это делают в американских фильмах. А он умер по искусству, по профессии. И веришь ему, и очень жалеешь. Это высококлассный артист, который играет эксцентрично, тонко, легко. Жаль только, что его мало снимали».

Говорил о подобном в одном из интервью и сам Леонов-Гладышев.

«Эпизод — это малая форма существования персонажа в картине, и эпизод всегда требует от актера большой творческой мобилизации… Поэтому эпизод надо играть очень сочно, ярко, крупными мазками, если можно так выразиться», — подчеркивал артист.

По собственным ощущениям Евгения Борисовича, роль в «Место встречи изменить нельзя» всегда была его визитной карточкой.

«Многие ленты из моего багажа стираются даже в моей памяти, не говоря уже о зрительской, — рассказывал актер. — А вот «Место встречи изменить нельзя» смотрю и получаю огромное удовлетворение. От фильма в целом, а не только от моего маленького эпизода».

Новости и материалы
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
В украинских Сумах произошла серия взрывов
Все новости