Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Сотру границу между Россией и Грузией»

Меладзе объяснил свое желание получить гражданство Грузии

Певец Валерий Меладзе не скрывает того, что подал документы на получение паспорта Грузии. При этом певец не будет отказываться от российского гражданства. По его словам, россияне и грузины близки друг другу. Поэтому гражданство своей родины нужно Меладзе для того, чтобы стереть границу между двумя странами.

Популярный российский певец Валерий Меладзе объяснил причины, по которым недавно подал документы на получение гражданства Грузии, передает ФАН.

«В прессе появилась информация по поводу подачи мной заявления на получение гражданства Грузии. Я не скрываю этого факта. Однако это не означает, что я отказываюсь от российского гражданства. Мои действия не противоречат законодательствам России и Грузии.

Что касается этической стороны этого вопроса, я уверен, что не наношу никому морального ущерба», — сказал артист.

По его словам, россияне и грузины всегда были близки, потому Москве и Тбилиси нет смысла сейчас сильно дистанцироваться друг от друга.

«Я родился и вырос в Грузии в то время, когда между Россией и Грузией не существовало границ. Исторически и ментально наши народы были и остаются и по сей день близкими по-братски. Возникновение границ поставило нас перед выбором. Я предпринял действия, чтобы стереть эту границу для себя», — добавил певец.

Известно, что Меладзе сохранит российское гражданство в случае получения грузинского паспорта. Для получения гражданства Грузии не обязательно лишаться гражданства другого государства. Кроме того, для получения грузинского паспорта необходимо знать грузинский язык.

Дело в том, что в Грузии на днях вступили в силу поправки к соответствующему закону, которые дали возможность бывшим гражданам государства, утратившим такой статус при получении гражданства другой страны, вновь получить грузинский паспорт.

Для этого уроженцы Грузии должны до конца 2020 года обратиться в действующее при министерстве юстиции страны Агентство развития государственных сервисов. Меладзе родился в Батуми, однако в настоящее время живет в Москве.

Другой популярный уроженец Грузии Вахтанг Кикабидзе выразил недоумение по поводу такого шага своего земляка.

«Валерий Меладзе все равно в России будет жить, какая разница. Зачем ему это, я не знаю, его спрашивайте», — сказал звезда фильма «Мимино».

А вот музыкальный продюсер Иосиф Пригожин поприветствовал решение Меладзе.

«Конечно, Валерий Меладзе имеет право на грузинское гражданство, учитывая, что он родился в Грузии, имеет право на национальную идентификацию. Грузия — прекрасное и спокойное место», — сказал Пригожин, добавив, что Меладзе, вероятно, устает от шума и ему хочется чаще бывать на своей родине.

Другой популярный певец Юрий Лоза также поддержал намерение Меладзе стать гражданином Грузии, передает Пятый канал.

«Он же попросил гражданство Грузии, не отказываясь от гражданства России. Если бы у меня была такая возможность, я бы имел гражданство всех стран. Почему нет? Если я гражданин России, почему мне не быть дополнительно гражданином еще десяти-пятнадцати стран, куда я с удовольствием езжу по каким-то делам? Это очень удобно: если у вас там есть друзья, дела или родственники, то не придется оформлять кучу документов. Он просто практичный человек», — пояснил Лоза.

Днем ранее Меладзе разместил в своем инстаграме фото из аэропорта и подписал: «Улетаю в Грузию! Меня ждет насыщенная программа!»

Несколько часов спустя он выложил видео многоэтажных новостроек в своей малой родине.

«Еду по Батуми, поражаюсь новым домам и районам!», — написал певец.

Вместе с тем, Министерство юстиции Грузии не стало комментировать получение документов от Меладзе, передает ТАСС.

«По существующим правилам министерство не дает какую-либо публичную информацию о том, кто и гражданин какой страны подал заявление и документы с целью представления гражданства Грузии. Есть установленные правила и сроки рассмотрения заявлений граждан, желающих получить гражданство Грузии, в соответствии с которыми рассматриваются такие заявления и о принятом решении в установленные сроки информируется лицо, подавшее заявление», — указали в ведомстве.

53-летний Валериан (Валерий) Шотаевич Меладзе — советский и российский поп-певец, продюсер и телеведущий грузинского происхождения, заслуженный артист Российской Федерации, Народный артист Чеченской республики, член Общественной палаты города Красногорск, трехкратный обладатель национальной российской премии «Овация», многократный обладатель премий «Песня года», «Золотой граммофон», семикратный обладатель премии «Муз-ТВ», четырехкратный обладатель премии RU.TV, передает НСН.

Новости и материалы
В Павлограде на юго-востоке Украины произошли взрывы
Варшава заявила, что польско-украинская граница больше не может оставаться заблокированной
Нетаньяху заявил об угрозе существования Израиля
В США заявили, что Израиль изучает возможность атаковать Иран
В ряде регионов Украины объявлена воздушная тревога
Экс-игрок «Спартака» заявил о снижении качества легионеров в КХЛ
Посол Украины призвал Израиль объединить усилия против России и Ирана
Apple сделает iPhone 17 Plus меньше предшественников
Экс-игрок сборной России объяснил, почему «Реал» может выйти в финал ЛЧ
Премьер-министр Молдавии заявил, что считает себя румыном
Ученые нашли десятки нарушений в мозге при нервной анорексии
Газовая компания Украины объяснила ситуацию на газопроводе в Харьковской области
Булыкин: «Бавария» приложила все усилия в ЛЧ, чтобы порадовать болельщиков
В Таиланде арестовали туриста, который попрошайничал, чтобы купить наркотики
Урсула фон дер Ляйен пожаловалась на отток денег ЕС в США
Названы пять лучших смартфонов с IPS-экранами
«Аталанта» Миранчука выбила «Ливерпуль» из Лиги Европы
Отстранение России от ОИ-2024 назвали беспределом
Все новости