Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Умер Виталий Волович

В Екатеринбурге умер народный художник России Виталий Волович

В возрасте 90 лет ушел из жизни народный художник России Виталий Волович. По информации СМИ, в начале лета он был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких.

На 91-м году жизни умер народный художник России, академик Российской академии художеств Виталий Волович. Об этом сообщили в Екатеринбургской городской думе.

«Художник с мировым именем, почетный гражданин Екатеринбурга, заслуженный художник РСФСР, академик Российской академии художеств Виталий Волович скончался утром 20 августа 2018 года на 91-ом году жизни», — сказано в сообщении на портале гордумы.

По информации ФАН, Виталий Михайлович ушел из жизни примерно в 05:00 по московскому времени. Отмечается, что

в последнее время деятель искусства серьезно болел — в начале лета его госпитализировали с сильной интоксикацией, положив в реанимационное отделение, где он был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. В августе состояние художника якобы стало лучше: врачи давали позитивные прогнозы по поводу его дальнейшего здоровья, однако в ночь на 20 августа Воловича не стало.

О дате и месте похорон члена Российской академии художеств будет объявлено позднее.

Как заявил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, региональные власти возьмут на себя организацию похорон народного художника России. Кроме того, он рассказал о возможном увековечивании памяти Воловича.

«Не стало нашего замечательного художника Виталия Воловича. Ему было 90 лет. Виталий Волович с раннего детства жил в Свердловске, тут работал всю жизнь. Его талант признан во всем мире, работы выставляются в крупнейших галереях планеты. Виталий Михайлович был почетным гражданином Екатеринбурга и Свердловской области. Очень больно терять большого художника, великого уральца. Я приношу соболезнования родным и близким Виталия Михайловича, — написал губернатор в своем инстаграме. —

Свердловские власти помогут проводить художника, а после завершения траурных мероприятий, думаю, уместно будет поговорить о том, как может быть увековечена память Виталия Воловича. Хотя, конечно, самой лучшей памятью о художнике являются его работы, а они навсегда останутся с нами. Вечная память».

Виталий Михайлович Волович родился 3 августа 1928 года в Приморском крае в семье литераторов: его мать была журналисткой и писательницей, тогда как отчим — литературоведом. В начале 30-х будущий художник вместе с родителями переехал в Свердловск, где и прошла вся его жизнь. Вскоре после окончания Великой Отечественной войны Волович выпустился из Свердловского художественного училища и стал сотрудничать со Среднеуральским книжным издательством — он оформлял обложки некоторых книг, а также делал для них иллюстрации.

Определенную известность Виталию Михайловичу удалось сыскать достаточно быстро: особое признание получили его иллюстрации к средневековой литературе, включая «Слово о полку Игореве», «Ричарда III», а также «Роман о Тристане и Изольде».

С начала 50-х Волович стал активно участвовать в художественных выставках, и уже спустя несколько лет его приняли в государственный союз художников.

На данный момент работы Воловича хранятся в целом ряде известнейших мировых музеев: московском музее изобразительных искусств имени Пушкина, Государственной третьяковской галерее, музее современного искусства в Кельне и многих других.

В одном из своих последнем интервью, опубликованном в СМИ к 90-летию Воловича, художник признавался, что до сих пор работает примерно по десять часов день.

«Работаю я много — все время, которое не занято обременительными обстоятельствами жизни. Эта часть жизни неизбежна, но на остальное мне, в общем-то, времени хватает. Работаю я где-то по десять часов в день. Ну, а что? Я в достаточной степени работоспособен»,

— говорил он.

Виталий Михайлович также отмечал, что при его ритме жизни практически некогда думать о здоровье.

«Силы в таком возрасте берутся от желания преодолеть немощь. У меня же невероятно интересная жизнь. Каждая книга — новый кусок жизни, новый уровень. Постоянное напряжение. И понимаешь, что просто некогда заниматься наблюдениями за сложными реакциями организма на свой преклонный возраст», — цитирует художника «ОблГазета.Ru».

Новости и материалы
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Все новости