Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Я рыдаю»: минкульт Украины внес Прилепина в «черный список»

Как Прилепин попал в «черный список» Министерства культуры Украины

Минкульт Украины включил писателя Захара Прилепина в список деятелей искусства, якобы угрожающих национальной безопасности. Сам публицист в ответ на это высмеял ведомство, намекнув на его медлительность.

Министерство культуры Украины включило трех российских писателей в перечень деятелей культуры, которые угрожают безопасности страны. В список попали Захар Прилепин, Александр Широкорад и Александр Тамоников. Кроме того, в «черном списке» оказался одесский историк Лев Вершинин. В ведомстве при этом не уточнили, чем именно эти деятели угрожают национальной безопасности.

Сам Прилепин, узнав о попадании в перечень, высмеял ведомство за данное решение.

«Я рыдаю. А почему список «черный»? Он черными чернилами написан?»

цитирует писателя РИА «Новости».

Он также напомнил, что попал в базу сайта «Миротворец» еще четыре года назад. Позднее литератор у себя в фейсбуке еще раз намекнул на то, что минкульт Украины серьезно не поспел за другими организациями, заботящимися о безопасности государства.

«Минкульт Украины внес меня в «черный список» (написан черными чернилами на черной бумаге) лиц, которые представляют угрозу национальной безопасности Украины. На сайте минкульта есть информация об этом. На «Миротворце» я был уже с 2014 года. Следом сайт «Злочинец» внес меня в топ-20 главных мировых врагов Украины после Владимира Путина, Сергея Шойгу и Владислава Суркова, рядом с Оливером Стоуном и Стивеном Сигалом. Потом СБУ возбудило по моему поводу дело о терроризме, сепаратизме, экстремизме и создании незаконных вооруженных формирований, — написал он. — И вот минкульт, наконец, на пятый год созрел. Я представляю угрозу, вот».

Кроме того, автор назвал себя «писателем для украинских маргиналов».

«При этом замайданные помойные сайты называют меня скандальным и даже маргинальным писателем. Нет, ребят, либо угроза национальной безопасности, либо маргинальный. Несостыковочка.

Я за «маргинальный». Я писатель для украинских маргиналов. А украинскую власть, бритоголовые их колонны и прочих навязчивых скакунов я не люблю», — заключил Прилепин.

Министерство культуры Украины начало составлять собственный «черный список» в 2015 году, и на данный момент в нем значатся около 140 российских деятелей искусства, включая Иосифа Кобзона, Олега Газманова, Валентина Гафта, Никиту Михалкова и других. Кроме того, в него входят зарубежные актеры Жерар Депардье и Стивен Сигал.

43-летний Захар Прилепин, роман которого под названием «Обитель» в свое время выделял известный режиссер Эмир Кустурица (кинематографист даже называл автора «взбунтовавшимся Уильямом Фолкнером»), уже несколько лет лично принимает участие в вооруженном конфликте на территории Украины, воюя в Донбассе на стороне самопровозглашенной Донецкой народной республики.

Ранее стало известно, что писатель покидает пост заместителя командира батальона армии ДНР. Сам Прилепин объяснил это тем, что в настоящий момент на линии фронта «противостояние минимизировано». Также он подчеркнул, что его батальон поменял сферу деятельности.

В то же время он отметил, что не планирует окончательно отказываться от деятельности в ДНР, сохраняя пост советника главы республики Александра Захарченко, куратора батальона и руководителя гуманитарного фонда помощи жителям Донбасса.

Немногим ранее, в июне, во время «прямой линии» публицист, обращаясь к президенту России Владимиру Путину, сделал предположение, что ВСУ могут начать полномасштабное наступление на самопровозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики прямо во время чемпионата мира по футболу в России, который прошел в стране с 14 июня по 15 июля, после чего попросил лидера оценить вероятность нападения украинских военных.

«Надеюсь, что до таких провокаций дело не дойдет. Если это случится, это будет иметь очень тяжелые последствия для украинской государственности в целом. Ничего подобного не случится», — ответил Прилепину Путин, вместе с тем пообещав и дальше оказывать поддержку ДНР и ЛНР.

Впоследствии писатель признался, что «более чем доволен ответом президента».

Новости и материалы
Петербургского подростка избили толпой после просьбы отправить интимные фото
Минэкономразвития отметило снижение инфляции в России
Россиянам рассказали, почему после мойки машины можно ослепнуть и стать бесплодным
Лукашенко назвал условие для ухода с поста президента Белоруссии
«В тот момент я почувствовала себя меньше, чем человеком»: Грайнер о российский тюрьме
Назван клуб, который выиграет Кубок Стэнли
Минюст представил новую коллекцию одежды для заключенных
Лукашенко разрешил забрать «его» миллиарды на зарубежных счетах
Российский военный несколько раз отклонился от мобилизации и получил срок
В РФ арестовали активы американского JP Morgan
Лукашенко назвал условие для вступления Белоруссии в войну
Найден новый фактор риска падений и переломов у пожилых
Латиноамериканская страна занимается проблемой недопуска россиян на рейсы Turkish Airlines
Бузова потребовала дом от ТНТ
Telegram блокирует аккаунты, которые осуществляют сбор координат для нанесения ударов
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Суд в РФ заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
В Мелитополе отказались от проведения Парада Победы в этом году
Все новости