Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Выдумка и ахинея полная»

Пушков назвал «ахинеей» слова Вайкуле о запрете на посещение Крыма

В Совете Федерации опровергли заявление певицы Лаймы Вайкуле о запрете для европейцев на посещение Крыма, указав, что ранее на полуостров приезжали вице-премьер Италии Маттео Сальвини и другие политики из стран Евросоюза, например Франции и Германии. Ранее Вайкуле сказала, что не поедет в Крым ни за какой гонорар.

Член Совета Федерации Алексей Пушков назвал дезинформацией заявление народной артистки Латвии Лаймы Вайкуле о запрете всем европейцам на посещение Крыма, из-за чего она и не бывает на территории российского полуострова.

«Насчет «запрета» гражданам ЕС посещать Крым: никакого запрета не существует. Депутаты из Франции, Италии, Германии, других стран ЕС, журналисты, политики, в т.ч. Берлускони и нынешний вице-премьер Италии Сальвини, посещали — и не раз. А певице запрещено?! Выдумка и ахинея полная», — написал сенатор в твиттере.

Свое искомое заявление Вайкуле сделала двумя днями ранее на пресс-конференции перед концертом в Одессе, передает ФАН.

«В отношении Крыма могу сказать однозначно — я туда не поеду, какой бы гонорар мне не предлагали», — сказала певица.

В ответ на это представитель Республики Крым в Совете Федерации Сергей Цеков отметил, что артисты должны быть вне политики и не делать подобных заявлений, иначе их выступления должны быть запрещены в России.

«На мой взгляд, представители эстрады не должны делать подобные высказывания. Однако из уст Вайкуле прозвучало именно политическое заявление. Полагаю, оно было сделано необдуманно. Артистка попросту забыла, что Крым — это часть Российской Федерации. Что касается ответной реакции с нашей стороны, я считаю, ей стоит запретить выступать на территории России», — сказал сенатор.

Он указал на то, популярность Вайкуле обрела именно на отечественной сцене.

«Таким образом Вайкуле понесла бы наказание за те публичные заявления, которые она себе позволила. Это было бы абсолютно справедливо, поскольку данная артистка получила известность благодаря существованию СССР», — сказал парламентарий.

Народный артист России Олег Газманов назвал некрасивым высказывание Вайкуле. По его словам, любой образованный человек понимает важность Крыма для России. Газманов отметил, что Россия «все дала» артистке.

«Если на Лайму оказывают какое-то давление и она, прикрываясь, что слабая женщина и должна что-то делать, ну Бог ей судья. Ей, по крайней мере, Россия все дала. А присоединение Крыма стало волеизъявлением всех жителей полуострова», — сказал певец.

Продюсер Иосиф Пригожин назвал подобные заявления артистов лицемерием.

«Россия является огромным рынком для артистов из стран Ближнего зарубежья и одним из основных источников для их заработка. И тут со стороны артистов получается лицемерие», — цитирует эстрадного деятеля НСН.

«После подобных заявлений нечестно приезжать с концертами в Россию. То есть зарабатывать в России они не боятся, а порадовать Крым – боятся», — раскритиковал ситуацию Пригожин.

Депутат Госдумы Руслан Бальбек заявил, что крымчане не будут скучать по Вайкуле.

«Песни Лаймы Вайкуле не слышны на каждом углу полуострова, поэтому ее заявления относительно Крыма, что называется, воспримут без слез», — указал парламентарий.
Бальбек добавил, что много европейцев ездят в Крым — и с концертами, и просто для общения с местными жителями. Он считает, что у Крыма есть и друзья, и враги, есть и те, «кто ждет команды».

«И певица Лайма Вайкуле «команду еще не получила» ни со стороны Украины, ни со стороны России», — резюмировал Бальбек.

После эскалации скандала сама Вайкуле назвала его искусственно созданным.

«Нет повода комментировать, это раздутая ситуация. Я ничего не могу просто комментировать. Это все вранье, что говорили журналисты. Я не буду оправдываться», — указала певица.

Член экспертного совета при Госдуме по развитию информационного общества и СМИ, блогер Вадим Манукян пояснил, что певицу просто «развели», сознательно подставив под огонь критики.

«Целью корреспондента, который в Одессе задал вопрос Лайме о Крыме, безусловно, была именно провокация. Увы, Вайкуле поддалась на эту провокацию и повела себя, мягко скажем, не мудро», — сказал Манукян.

Он также выразил сожаление в связи с произошедшим.

«С прискорбием отмечаю для себя, как один за одним артисты, обласканные славой во времена СССР, ныне, проживая за пределами России, говорят неприятные, а порой совершенно недопустимые вещи о нашей общей великой стране. Особенно неприятно наблюдать, как эти артисты поддаются на провокации, будучи на гастролях на Украине», — пояснил он.

Новости и материалы
Россиянам пообещали аномальную жару в некоторых регионах
США объяснили вето против вступления Палестины в ООН
Стало известно число премьер на Московском международном кинофестивале
S&P снизило рейтинг Израиля на фоне обострения отношений с Ираном
Военный раскрыл, как ветер помогает ВСУ атаковать российские города
В Крыму назвали фашистским жестом поставки Киеву систем Patriot
Педагог дала советы, как интегрировать изучение языка в повседневную жизнь
Алжир пообещал вернуться к вопросу принятия Палестины в состав ООН
В ВСУ решили «улучшить» поставляемые Маском терминалы Starlink
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Машков оценил потребность в фильмах про спецоперацию на Украине
Спецслужбы Киева охотятся на жителей Харьковской области за связь с РФ
В Германии возобновили расследование вокруг пропажи собственника OBI
Постпред Палестины высказался после вето США на резолюцию в СБ ООН
В России выросло количество осужденных за коррупцию
Россияне рассказали о планах на майские праздники
Арабские делегации покинули зал СБ ООН во время выступления постпреда Израиля
Полянский раскритиковал вето США на вступление Палестины в ООН
Все новости