Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шалость удалась: шутки режиссера обойдутся Disney в $10 млн

Disney может лишиться $10 млн из-за увольнения Джеймса Ганна

Корпорация The Walt Disney Studios может лишиться до $10 млн по итогам инцидента с режиссером «Стражей Галактики» Джеймсом Ганном, отстраненным от проекта за неоднозначные шутки в твиттере, которые он опубликовал десять лет назад (а потом удалил). В СМИ также сообщается об интересе к кинематографисту со стороны других студий, среди которых есть и представители DC — главного врага Marvel.

Кинокомпания The Walt Disney Studios может лишиться до $10 млн в результате увольнения режиссера франшизы «Стражи Галактики» Джеймса Ганна. По информации The Hollywood Reporter, примерно такую сумму получит кинематографист, если корпорация все-таки решит разорвать с ним контракт.

Дело в том, что Ганн, в июле возмутивший боссов компании неоднозначными шутками про педофилию, изнасилования и СПИД, никоим образом не нарушал условий долгосрочного соглашения с Disney — все его скандальные твиты, взбудоражившие общественность всего пару недель назад, были сделаны режиссером еще до начала его сотрудничества со студией. При этом, как отмечает источник, компенсации может и не быть вовсе: адвокаты The Walt Disney Studios, возможно, сумеют сыграть на том, что съемки третьей части «Стражей» еще не начались, а значит, и никакого возмещения режиссеру не требуется.

Вместе с тем американские СМИ пишут, что после вероятного ухода из Disney Ганн без работы не останется — на него якобы претендует ряд больших кинокомпаний, готовых «нанять кинематографиста, не задумываясь».

Более того — не исключено, что среди них есть и представители вселенной DC, извечного конкурента Marvel в борьбе за мировое господство над фанатами супергероев, представителями которого как раз и являются «Стражи Галактики». Существует и кардинально иной вариант развития событий: якобы в Disney прорабатывают вероятность перехода Ганна в какой-то другой проект студии, связанный с комиксами.

Скандал вокруг Джеймса Ганна, ярого противника президента США Дональда Трампа, начался в 20-х числах июля, когда ультраправые активисты и журналисты Джек Пособиек и Майк Чернович напомнили общественности о былых «заслугах» режиссера, сделав подборку его твитов, датированных 2009-2010 годами.

И почти тут же в The Walt Disney Studios объявили об увольнении кинематографиста, причем сделал это лично глава компании Алан Хорн.

«Оскорбительные заявления, найденные в твиттере Джеймса, не имеют оправданий и противоречат ценностям нашей студии. Поэтому мы и разорвали наши отношения с ним»,

заявил он.

Сам Ганн вскоре принес искренние извинения в связи с глупыми шутками, объяснив их появление в твиттере былым желанием эпатировать публику и быть в ее глазах «плохим парнем».

«Те, кто следили за моей карьерой, знают, что я уже давно позиционирую себя в качестве провокатора. Я делал фильмы и шутил на во многом запретные темы, которые обычно находятся под табу. Но все в курсе, что с тех пор я сильно изменился, благодаря чему изменились и мои работы, а также юмор. Да, это вовсе не значит, что я стал лучше, но я нынешний все же сильно отличаюсь от того человека, которым был когда-то. Я правда пытаюсь работать над пониманием и минимизацией гнева. Мои попытки получить сомнительными заявлениями какую-то реакцию общественности закончены», — отметил режиссер.

Он также не стал оспаривать решение о собственном увольнении, подчеркнув, что принимает вердикт компании.

«С тех пор прошло много времени, но я действительно понимаю и принимаю это решение компании. Я беру на себя всю ответственность за то, что писал когда-то. Все, что я могу сейчас сделать, — предложить людям свои искренние сожаления по поводу содеянного, — заключил Ганн.

Мнения зрителей о целесообразности увольнения Джеймса из франшизы разошлись, однако коллеги кинематографиста были единодушны — сначала каждый из членов каста «Стражей» публично выразил слова поддержки Ганну, а затем они и вовсе выступили с открытым письмом в адрес руководства Disney, попросив тех оставить 52-летнего режиссера в многобюджетном проекте.

«Мы полностью поддерживаем Ганна. Были потрясены его отстранением на прошлой неделе и намеренно выждали десять дней перед комментарием, чтобы подумать, помолиться, все выслушать и обсудить. Мы были воодушевлены поддержкой со стороны поклонников и представителей СМИ, которые хотят, чтобы Джеймс вернулся в качестве режиссера третьей части фильма», — было сказано в заявлении, опубликованном в социальных сетях актеров.

В Disney, впрочем, на поддержку Ганна никак не отреагировали — режиссер по-прежнему имеет контракт с кинокомпанией, однако о его возможном сотрудничестве со студией в будущем пока что речи не идет (по крайней мере — публично).

Новости и материалы
Суд арестовал еще одного фигуранта дела замминистра обороны Иванова
Зависимый от порно Канье Уэст планирует открыть студию
Подросток устроил стрельбу из пневматики в петербургской школе
Рухнули лопасти мельницы кабаре «Мулен Руж»
Матвиенко: в России должно стать модным и престижным иметь более двух детей
Появились кадры ракетного удара ВС России по эшелону ВСУ
Месси предрекли быть лучшим в МЛС до 80 лет
Экс-разведчик раскрыл характерную черту поведения французских наемников в ВСУ
Педагог изнасиловала 14-летнего ученика в школьном классе
Морской пассажирский транспорт Севастополя возобновил работу
Сын замглавы Тобольска справил нужду в подъезде на камеру и подставил маму
Стало известно об операции Ольги Бузовой
В правительстве РФ обсуждают отмену курсовой ренты при экспорте угля
Сын отрезал матери руку ради доступа к ее банковскому счету
Стало о серьезных проблемах со здоровьем у Александра Маслякова
Российским дипломатам не дали возложить венки к мемориалу «Дух Эльбы»
Многодетный отец накопил долг по алиментам и попался, когда пришел чинить компьютер
Тренер «Локомотива» рассказал, почему Дзюба редко играет
Все новости