Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Умер Игорь Браславский

Стала известна причина смерти экс-солиста группы «Доктор Ватсон»

В возрасте 59 лет умер бывший солист группы «Доктор Ватсон» Игорь Браславский. Как сообщил друг музыканта, артист ушел из жизни после продолжительной борьбы с онкологическим заболеванием.

На 60-м году жизни умер бывший солист группы «Доктор Ватсон» Игорь Браславский. Об этом сообщается в официальном сообществе советского и российского вокального коллектива в фейсбуке.

«Ушел от нас прекрасный человек, музыкант, великолепный певец — заслуженный артист России Игорь Браславский. Спасибо за песни, которые Игорь подарил всем нам. Вечная память…» — говорится в сообщении.

Как уточнил поэт-песенник Александр Шаганов, друг Браславского, артист скончался 17 июля после продолжительной борьбы с онкологическим заболеванием.

«Игоря не стало 17 июля, очень печально, — сказал он. — Браславский был полон планов, был человеком, любившим жизнь. Он не являлся большим артистом телевизионным, хотя был заслуженным артистом России. Его талант был необычайным, он всегда был любимцем зала. Артистом он был по рождению».

Кроме того, Шаганов вспомнил об их с Игорем Иосифовичем совместном творчестве — артисты в свое время записали композицию «Армия». Также поэт рассказал, что Браславский активно занимался благотворительностью и помогал детям, страдающим от онкологии.

«Ему самому была нужна помощь, а он собирал деньги и передавал их детям, всегда помогал как мог», — передает слова Шаганова ТАСС.

«Игорь, спасибо что ты был с нами. Спасибо за твои песни, за твой композиторский труд. Ты многое не успел и очень многое сделал», — добавил поэт на своей странице в социальной сети.

Игорь Браславский родился в Москве 7 декабря 1958 года. Азы музыкального искусства он постигал в школе при Московской консерватории имени Чайковского, обучаясь по классу валторны. Позднее певец окончил Московское музыкальное училище имени Ипполитова-Иванова.

По ходу своей музыкальной карьеры Браславский являлся членом многих групп: в разное время он входил в ВИА «Фантазия», «Вдохновение», «Надежда», «Голубые гитары», «Кинематограф», а также выступал в театре «Музыка». Главным музыкальным коллективом в жизни Игоря Иосифовича, впрочем, был именно «Доктор Ватсон», солистом которого Браславский являлся более десяти лет, с 1994-го по 2004-й год. Как раз будучи членом «Доктора Ватсона», музыкант и был удостоен почетной государственной премии — в 1999 году он стал заслуженным артистом России «за заслуги в области искусств».

В 1998-м — уже после ухода из группы — Браславский стал автором гимна ко Всемирным юношеским играм в Москве, а спустя еще девять лет сочинил музыку к кинокомедии «Святое дело» режиссера Дмитрия Корявова с Сергеем Габриэляном и Мирославой Карпович в главных ролях.

В число его наиболее известных песен входят композиции «Лучшая женщина» и «Ночь любви».

Что касается группы «Доктор Ватсон», то она существует и поныне — в состав основанного еще в 1985 году вокального коллектива, выступающего в жанрах ретро и поп, на данный момент входят Георгий Мамиконов, Тимур Миронов, Виктор Щедров и Владимир Овчаров. Группа по большей степени исполняет попурри на различные хиты прошлого.

У истоков «Доктора Ватсона» стояли ее нынешний лидер Мамиконов и Виктор Камашев, в середине 80-х работавшие в ВИА «Верные друзья», а также присоединившиеся к проекту чуть позднее Миронов и Виктор Грошев. Любопытно, что поначалу коллектив носил название «Сюрприз» и стал «Доктором Ватсоном» лишь спустя четыре года после своего основания — так же назывался и первый настоящий хит группы.

«Золотым веком» «Доктора Ватсона» принято считать именно тот период, когда в состав коллектива входил Браславский, лауреат международного музыкального конкурса в Сопоте 1992 года — в те времена группа завоевывала различные престижные премии и награды, а также активно гастролировала (в том числе и по США).

Сменщиком Браславского в коллективе стал Виктор Щедров, до этого работавший вместе с Аллой Пугачевой.

На данный момент дискография «Доктора Ватсона» насчитывает более 20 альбомов и сборников (не считая двух релизов «Сюрприза»), последний из которых датирован 2010 годом.

Новости и материалы
В Москве суд арестовал второго фигуранта дела о подрыве машины экс-офицера СБУ
Названо качество характера, сопутствующее успехам в учебе
Ученые нашли способ защитить печень от воспаления при раке
Чехия закупила 500 тыс. снарядов для Украины
Закон об иноагентах может навредить процессу вступления Грузии в Евросоюз
Игрок «МЮ» извинился за лайки в соцсетях
В МИД России предупредили об ответных мерах при отмене русской культуры в Южной Корее
Пассажирам петербургского аэропорта Пулково рекомендуют выезжать в аэропорт заранее
В Госдуме просят проверить законность хранения оружия у мужчины, убившего собаку Йосю
В МИД Ирана оценили ущерб от сбитых над Исфаханом дронов
Шансы Чалова уехать в Европу назвали крайне низкими
В Кургане наблюдается пик паводка
Ирина Ортман вспомнила о самых тяжелых съемках в экстремальном шоу
В Челябинской области срубили многолетние ели, чтобы перенести памятник Ленину
Названо условие, при котором Дзюба закончит с футболом
Никита Михалков назвал Слепакова талантливым артистом и пожалел его
Германия может приобрести дополнительные системы ПВО Patriot
Названа цель атаки Израиля по Ирану
Все новости