Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Не Есенин, так Пушкин: Безруков взялся за старое

Безруков приглашен на главную роль в фильме о наследии Пушкина

Актер Сергей Безруков сыграет в фильме, посвященном наследию Александра Сергеевича Пушкина. По имеющейся информации, артист исполнит в ленте главную роль — но это будет не «солнце русской поэзии», как можно было бы подумать.

В России снимут новый фильм, приуроченный к 220-летию Пушкина. Проект получил название «Учености плоды», центральную роль в нем сыграет Сергей Безруков.

Выход ленты в прокат намечен на 2019 год.

Картину анонсировал режиссер Игорь Угольников на Каннском фестивале. Для иностранной публики она будет называться «В поисках Пушкина». Съемки будут проходить в музее-заповеднике в Пушкинских горах, начало работы намечено на ближайшее время.

В Псковской области до этого снимались не только документальные ленты о классике, но и художественные картины. В частности, там проходили съемки комедии «Каникулы строгого режима», где в том числе сыграл и Безруков.

Фильм «Учености плоды» расскажет о событиях 1940-х годов.

В оккупированное нацистами село Михайловское приезжает профессор немецкого Института имени Гете фрау Шиллер (Ута Лемпер). Там она читает лекции о творчестве Пушкина для немецких солдат и местных жителей.

У Шиллер завязываются отношения с одним из слушателей, конформистом Сергеем (Сергеем Безруковым), и вместе они пытаются спасти историческое наследие музея-усадьбы.

В СМИ говорят о связи ленты с историческим телесериалом «Годунов», который готовится к выпуску на канале «Россия 1». Сергей Безруков в своем инстаграме часто постит видео и фото со съемочной площадки. Несколько его селфи сделаны, например, в костюме Годунова.

Ранее актер уже играл в фильмах о классике — причем сам примерял амплуа Пушкина. Он сыграл Александра Сергеевича в картинах «Пушкин. Последняя дуэль» и «Гоголь-ближайший». Также Безруков исполнял роль классика в одноименном спектакле Виталия Безрукова. Однако, по мнению самого актера, его образ нельзя назвать традиционным в этой постановке.

«У отца в пьесе, конечно, не тот хрестоматийный Пушкин, которого нам навязывали. Не революционер, который не успел добежать до Сенатской площади. Неправда все это. Он живой человек», — признается Безруков.

Премьера спектакля состоялась в театре имени Ермоловой в 2002 году. Сюжет повествует о позднем периоде творчества Пушкина, о его днях до дуэли в 1837-м. Для Безрукова это было одной из первых попыток сыграть классика.

Тогда в критике образ «солнца русской поэзии» назвали легкомысленным. Однако, несмотря на это, спектакль собирал полные залы, а позже его перенесли на сцену Театра Сергея Безрукова.

Кинолента «Пушкин. Последняя дуэль» Натальи Бондарчук с классиком в роли Безрукова — почти детектив. Это история о расследовании обстоятельств дуэли и анонимных письмах, которые могли ее спровоцировать. Главную женскую роль в картине сыграла Татьяна Снаткина.

В 2009 году вышла лента «Гоголь-ближайший», где режиссером снова выступила Наталья Бондарчук. Сюжет картины был посвящен уже биографии Гоголя. В ленте Безруков сыграл Пушкина в эпизодах.

Деятелей культуры в исполнении Сергея Безрукова на экране можно увидеть довольно часто — достаточно вспомнить его Есенина в одноименном сериале или Высоцкого в картине Петра Буслова.

Над Безруковым даже подшучивают: мол, кого он только не сыграл. Но, участвуя в подобных проектах, актер, по его словам, преследует цели самые благородные, просветительские.

«Все начали читать Есенина. Их не удовлетворяет учебная программа, потому что учителя, естественно, делают свои купюры и подвергают Есенина своей редактуре», — говорит Безруков.

Новости и материалы
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
Все новости