Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Считаете, что тупые люди рядом с вами живут?»

Почему Константин Хабенский поспорил с журналисткой после показа «Собибора»

Актер Константин Хабенский на питерской премьере своего фильма «Собибор» о единственном успешном восстании евреев в нацистском концлагере в ходе Второй Мировой войны резко ответил журналистке, усомнившейся в способности массового зрителя понять этот фильм. Он спросил, считает ли журналистка, что рядом с ней «живут тупые люди». Женщина отказалась продолжать разговор «в таком тоне» и Хабенского проводили овацией.

Российский актер Константин Хабенский выступил в защиту отечественных зрителей на премьерном показе своего фильма «Собибор» в Санкт-Петербурге. Как сообщает ФАН, на сайте YouTube был опубликован видеоролик с отповедью Хабенского, набравший за сутки более полумиллиона просмотров.

Журналистка местного издания поинтересовалась у Хабенского, как он рассчитывает «достучаться» до зрителя, который придет на фильм «с поп-корном и кока-колой».

Хабенский взял микрофон, вскочил со стула и саркастично спросил у журналистки, из-за чего она волнуется и понимает ли, какие люди живут рядом с ней.

«Что вас волнует, скажите пожалуйста? Вы что считаете, что тупые люди рядом с вами живут? Скажите мне, кто с вами живет рядом? О чем вопрос, скажите?», — ответил артист.

Хабенский подчеркнул, что ему «кровно интересен вопрос», и реагирует он «живо», заданный женщиной. Она ответила, что ее волнует, чтобы зрители «не хрустели поп-корном» во время фильма.

Актер еще раз попросил журналистку объяснить, чего она боится, но она отказалась «продолжать дискуссию в таком тоне».

Хабенский также заявил: «мы должны создать взлетную полосу — я по другому даже не могу назвать эту историю — мы так боимся всего, мы так любим Голливуд, мы так любим черт знает что — давайте думать о том поколении, которое мы выращиваем, давайте думать о том, с чем и кем мы общаемся – и кто о нас будет заботиться через какое-то время <…> ребята, иначе это все [бесполезно]».

Публика проводила актера со сцены бурными аплодисментами.

Кинофильм «Собибор» стал дебютом Константина Хабенского как режиссера. RT сообщает, что картина основана на реальных событиях и рассказывает о единственном успешном восстании заключенных в нацистском концентрационном лагере в годы Второй Мировой войны. Восстание и побег произошли в середине осени 1943 года и было возглавлено советским лейтенантом Александром Печерским, роль которого сыграл Хабенский.

Мировая премьера «Собибора» прошла в конце апреля в Варшаве. Хабенский подчеркнул, что столица Польши была принципиально выбрана как место для премьерного показа — ведь концлагерь «Собибор» был расположен именно на территории Польши, сообщает НСН.

В интервью РИА «Новости» Хабенский заявил, что его фильм «в первую очередь – о людях; кумачи и полотна он отодвинул в сторону», попытавшись рассказать историю в «таких, мягко говоря, некомфортных обстоятельствах, как пребывание в лагере по уничтожению людей».

Хабенский подчеркнул, что ему было важно «пофантазировать и показать подробности человеческой жизни, <…> цепляющейся, пытающейся выжить». Именно на подробностях строятся истории людей, заявил режиссер-дебютант.

После проката «Собибора» Хабенский решил вернуться на актерскую стезю. Кроме того, он подчеркнул, что не ставил перед собой задачи сделать кино историческое и политическое.

«Я ставил задачу сделать фильм, который эмоционально воздействует на зрителей. Это очень важно.

Какую бы тему мы ни брали, будь то Вторая мировая война, будь то история каких-то спортивных сражений, будь то научное изобретение, если это рассказано с холодным носом, и если меня, сидящего в зрительном зале, это не затрагивает никак, кроме раздражения — почему со мной так разговаривают, почему не подключают мои чувства к этой истории — тогда грош этому цена», — поделился Хабенский.

Также он добавил, что любая история, в том числе, связанная со Второй мировой войной и лагерями смерти, должна рассказываться «честно, чувственно, эмоционально».

«[Фильм] воздействует на зрителя, то я думаю, что дальше уже, в зависимости от воспитания, от человеческих качеств, люди сами зададут себе вопросы», — подчеркнул артист.

Кроме того, Константин Хабенский отметил, что не пытался узко передать характер Александра Печерского, возглавившего бунт и побег.

«Я стараюсь все-таки делать собирательный образ. Этот образ — собирательный. Это образ советского человека, который в какой-то момент перерождается в просто человека», — заявил Хабенский.

При этом декорации фильм были воссозданы с точностью — по схемам расположения концлагеря. После восстания нацисты сровняли лагерь с землей, засадив поле деревьями.

Также съемочная группа консультировалась с теми узниками, кто сумел выжить в восстании и дожить до наших дней.

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости