Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мы не согласны с тем, что это проявление цензуры»

Песков не считает решение по фильму «Смерть Сталина» цензурой

В Кремле не увидели проявлений цензуры в ситуации с отзывом прокатного удостоверения у британского фильма «Смерть Сталина». В то же время пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не смог однозначно ответить на вопрос о создании в стране специального органа, который занимался бы выдачей прокатных удостоверений вместо Минкультуры — по его словам, необходимо сначала оценить целесообразность такого шага.

В Кремле прокомментировали ситуацию вокруг фильма «Смерть Сталина». Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков утверждает, что решение Минкультуры об отзыве прокатного удостоверения фильма не является цензурой.

«Мы не согласны с тем, что это проявление цензуры», — заявил официальный представитель Кремля, отвечая на соответствующий вопрос журналистов.

В то же время Песков усомнился в целесообразности создания специального органа по выдаче прокатных удостоверений фильмам вместо Министерства культуры.

«Другое дело, менять один орган на другой орган, опять же — насколько это целесообразно, тоже можно обсуждать. Главное, что есть какие-то критерии все-таки, которые должны учитываться и соблюдаться в любой стране», — добавил Песков.

По его словам, Минкультуры не может не принимать во внимание точку зрения своих экспертов, общественников, которые для этого и собираются, а в остальном это прерогатива данного ведомства.

Пескова уже не в первый раз просят прокомментировать ситуацию с отзывом прокатного удостоверения, накануне он в очередной раз подчеркнул, что решение по фильму — «прерогатива Министерства культуры». «Если я не ошибаюсь, эксперты в достаточно большом количестве посмотрели этот фильм и пришли к определенным выводам», — пояснил официальный представитель Кремля.

24 января по поводу скандала вокруг картины британского режиссера Армандо Ианнуччи «Смерть Сталина» высказался Сергей Хрущев, сын бывшего первого секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущева. По его словам, внедрение в сознание молодого поколения «ложного, искаженного и унизительного представления о прошлом, а, следовательно, и о настоящем нашей страны, являет собой огромную опасность».

«Ярчайшим примером такого искажения является великобританский фильм режиссера Армандо Ианнуччи «Смерть Сталина», который представляет собой пасквилем на весь народ и руководство страны того времени, и в частности на образ моего отца. Никиты Сергеевича Хрущева», — возмутился Сергей Хрущев, выразив непонимание того, что власти «потворствуют» издевательствам над собственной историей.

В российских кинотеатрах начало показа фильма было запланировано на 25 января, в то время как мировая премьера картины состоялась еще осенью 2017 года.

Кинопрокатчик получил прокатное удостоверение только 17 января — на тот момент каких-либо претензий к фильму у российского Минкульта не было.

Однако 22 января, после того как в Министерстве культуры прошел предпоказ картины, позиция ведомства изменилась. На показе присутствовали кинематографисты, депутаты Государственной думы, члены Российского исторического общества и представители Общественного совета (ОС) при Минкульте. В Общественном совете и Госдуме фильм вызвал возмущение.

В итоге Министерство заявило о неуместности выхода фильма «Смерть Сталина» в канун 75-летия Сталинградской битвы. Министр культуры РФ Владимир Мединский сообщил, что картина пройдет дополнительную юридическую экспертизу.

23 января Министерство культуры объявило об отзыве прокатного удостоверения у фильма «Смерть Сталина».

Основанием стали правила выдачи прокатных удостоверений — по версии юристов ведомства, «Смерть Сталина» нарушает подпункт «д» пункта 20 этого документа. Согласно документу, прокатное удостоверение фильма у кинокомпании отзывается, если в кинофильме демонстрируются материалы, содержащие запрещенную к распространению законами РФ информацию.

Объясняя этот шаг, Мединский отметил, что россияне могут счесть картину «оскорбительной насмешкой» над советским прошлым. Министр обратил особое внимание на присутствующую, по его словам, «насмешку над жертвами сталинизма», которая вызвала у него «особое отвращение».

Черная комедия «Смерть Сталина» (The Death of Stalin) рассказывает о внутрипартийной борьбе за власть после смерти советского вождя Иосифа Сталина в 1953 году в ярко выраженной сатирической форме. Главные роли в картине исполнили Стив Бушеми (Никита Хрущев), Джеффри Тэмбор и Ольга Куриленко.

Новости и материалы
Овечкин назвал ключевой фактор, который позволил «Вашингтону» выйти в плей-офф
В Токмаке сработала система ПВО
В Китае начали продавать восстановленные Apple Watch Ultra 2
Стало известно, как фамилия человека влияет на учебные оценки
Ученые выяснили, как здоровый образ жизни влияет на качество секса
В Волгограде неизвестные избили и увезли молодого человека в неизвестном направлении
В Харьковской области взорвался трубопровод
Агент Овечкина: Саша не фокусируется на рекорде Гретцки
На Украине трех депутатов Госдумы приговорили к 15 годам тюрьмы
В Европе введут пошлины на импорт сельхозпродукции из РФ и РБ
Россиянам объяснили, какие фрукты можно есть натощак
Врач Белоусова: фрукты не навредят здоровому желудку, а бананы помогут больному
Стало известно, от чего зависит врожденная гибкость человека
Россиянам запретили пользоваться пиратскими копиями AutoCAD
В Невинномысске спортсмены прошлись по Вечному огню и плюнули в него
В Таджикистане гадалок, знахарей и колдунов отправят на принудительные работы
Ученые обнаружили, что экстракт черники улучшает когнитивные способности
Курьер мошенников, забравший у пенсионеров более 1,5 млн рублей, получил 6 лет колонии
Новосибирские подростки украли улей с пчелами на Алтае, чтобы привезти родителям мед
Все новости