Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Медвежья услуга: что прокатчики думают о переносе «Паддингтона»

Олег Березин о переносе премьеры «Приключений Паддингтона — 2»

С приближением выходных продолжает набирать обороты скандал вокруг переноса премьеры семейной картины «Приключения Паддингтона — 2», дату выхода которого Минкульт передвинул на две недели. «Газета.Ru» обсудила сложившуюся ситуацию с генеральным директором компании «Невафильм» Олегом Березиным.

Как сообщили представители компании «Вольгафильм», которая является дистрибьютором «Приключений Паддингтона — 2», они получили от Министерства культуры письмо «о том, что в запрошенной дате 18 января 2018 года отказано, так как она совпадает с датой, зафиксированной в ранее выданном прокатном удостоверении на иной фильм».

18 января в России стартует прокат отечественного фильма «Скиф» режиссера Рустама Мосафира и продюсера Сергея Сельянова.

Наблюдатели предполагают, что «Паддингтона» решено было «подвинуть» для того, чтобы «Скиф» на старте не имел конкурентов.

«К сожалению, у Минкульта и чиновников скопилось очень много законных на сегодняшний день возможностей и способов ручного управления рынком, что негативно на него влияет. Система должна быть оторректирована таким образом, чтобы были и правила государственного регулирования рынка, и чтобы у чиновников не было свободы принимать какие-то личные решения и тем самым влиять на рынок», — отметил Олег Березин в беседе с «Газетой.Ru».

Он отметил, что в нынешних условиях у чиновников, по сути, развязаны руки, поэтому они могут влиять на рынок проката как угодно, — в том числе, основываясь на собственном мнении и предпочтениях.

«Вы же когда регистрируете автомобиль, вас не беспокоит, кто начальник ГИБДД у нас в стране. Или недвижимость регистрируете. Есть регламенты, алгоритмы. Вот закон, вот описание, вот процедура, вот принципы — и все довольны, — продолжил он. — А здесь получается, что очень много решений отдано на усмотрение чиновников. Я говорю не о коррупции, а о вмешательстве в индустрию на основании личного мнения того или иного чиновника».

По словам Березина, действия Минкульта в данной ситуации лишены всякой логики.

«Это не первый раз, когда Министерство культуры пользуется правом подвинуть релиз. Очень много историй с этим связано — публичных, не публичных и так далее. Но в той или иной истории всегда были понятны мотивы: в пользу кого и ради чего это делается. Можно спорить с этим, но видеть в этом смысл, — подчеркнул глава «Невафильма». — В данной ситуации даже смысла никакого нет, потому что

какая может быть конкуренция со «Скифом», если это взрослый фильм с возрастным рейтингом «18+»?

Это же не детская анимация. Я могу понять, если выходят «Три богатыря», а рядом выходит детский фильм про медвежонка. Вот она — конкуренция. А у Минкульта право двигать дату выхода фильма именно на этом основано: [он может так делать], если на одной дате [стоят] два фильма схожей тематики, схожей целевой аудитории».

Березин предположил, что решение Минкульта может быть связано не только с попыткой помочь «Скифу».

«В данной ситуации никакой схожей тематики нет, никак фильмы не связаны. Прекрасно стоял «Скиф» в расписании на вечерних сеансах, на дневных сеансах прекрасно стоял медвежонок. И это даже не связано с «Движением вверх», потому что это фильм в тех кинотеатрах, где он продолжает собирать зрителей, стоит абсолютно нормально.

Ни один кинотеатр не снимет с проката фильм, который интересен аудитории. Когда есть зрители, которые покупают билеты, безусловно, кинотеатр стремится эти картины оставлять в расписании.

Так что здесь и нет никакой прямой логики и связи со «Скифом» и «Движением вверх», а никаких других фильмов на этой дате не выходило.

Я допускаю, что это личная идея министра [культуры Владимира Мединского]:

как ему показалось, помочь даже не «Скифу», а скорее «Движению вверх». «Я же могу так сделать, почему бы мне не помочь?» Не посчитав последствия, к которым это приведет. Но это мое личное мнение. У меня нет других объяснений, почему это произошло. Если какие-то решения и принимаются, то они должны быть логичны и понятны рынку».

Сейчас из-за переноса одного релиза стали откладываться и накладываться друг на друга премьеры других фильмов.

По словам президента компании «Каро» Ольги Зиняковой, эти изменения приведут к корректировкам последующих премьер.

«Мы вынуждены в последний момент менять расписание и приносим свои извинения всем гостям, которые планировали посмотреть данный фильм в эти выходные. Мы рассчитываем получить официальное объяснение о причинах срыва проката. Вероятно, система и условия выдачи прокатного удостоверения должны быть пересмотрены», — резюмировала топ-менеджер «Каро».

Новости и материалы
Россия рассматривает строительство портов для экспорта в ряде стран Африки
Адвокат объяснил, зачем участникам «Би-2» гражданство Молдавии
В Москве вынесли приговор пенсионеру за препятствие проведению выборов
В Германии признали, что в экономике страны есть проблемы
Молдавия боится вводить визовый режим с Россией
Названа категория водителей, которая чаще других попадает в ДТП
Синоптик рассказал, какая погода ожидает россиян на майских праздниках
Apple теряет долю на крупнейшем рынке
Театроведа Дмитриевскую оштрафовали за дискредитацию российской армии
США готовят новый пакет военной помощи Украине
Генсек НАТО отверг возможность появления ядерного оружия в Польше
В Москве пытаются госпитализировать 300-килограммовую женщину, потребовалась помощь МЧС
Власти Британии заявили о переходе оборонной промышленности страны в режим войны
«Авито» привлек внимание к проблеме аутизма
Премьер Великобритании заявил, что РФ может напасть на страны НАТО после Украины
Глава норвежской армии похвалил ВС России
В музее «Горки Ленинские» расстроены закрытием последнего за границей музея Ленина
Turkish Airlines выпустила памятку для путешествующих транзитом через Стамбул россиян
Все новости