Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Голос»: не надо идти против зрителей

В шестом «Голосе» завершился этап четвертьфиналов

Александр Градский и Пелагея идут против зрителей, Леонид Агутин находится в согласии с аудиторией, а Диме Билану разрешают делать все по-своему — в шестом сезоне шоу «Голос» определился состав полуфиналистов.

Жестокий отбор четвертьфиналов музыкального шоу «Голос» часто вызывает критику — в чем-то даже справедливую. Чаще всего это происходит, когда мнение наставника не совпадает с мнением зрителей, и те уверены, что судья желает продвинуть в конкурсе собственного «любимчика».

Так произошло, например, в первом четвертьфинале шестого сезона, когда Пелагея отдала победу Алексею Сафиуллину, а в следующий этап вышел занявший — по ее мнению — второе место Ладислав Бубнар. Но критиковать в данном случае смысла нет —

некоторая субъективность заложена в «Голосе» изначально, и Пелагея была не первой на шоу (и вряд ли этот случай будет последним), кто предпочел видеть около финала не того, кто понравился аудитории.

Напомним, что четвертьфиналы проходят по следующей схеме: трое участников каждой команды исполняют каждый по песне, наставник оценивает их выступления (занявший первое место получает 50 очков, второе — 30, а третье — 20), после чего в дело в ступают зрители.

Их голоса весят столько же, сколько и голос судьи, а вот распределяются не так строго — фактически вся сотня может уйти кому-то одному. Собственно, в случае команды Пелагеи в прошлом выпуске примерно это и произошло — веселый чех Бубнар забрал почти половину голосов, опередив Сафиуллина буквально на два балла.

Во втором выпуске в такую же ситуацию попала команда Александра Градского.

Градский в этот раз сделал ставку на творчество советских авторов песен — к которым, правда, скромно отнес и себя.

Павел Иванов выступил с песней «Эти глаза напротив» из репертуара Валерия Ободзинского, Селим Алахяров исполнил «Ты три года мне снилась», которую в фильме 1940 года «Большая жизнь» пел Марк Бернес. А вот Габриэлю Купатадзе досталась «Я хочу понять» с альбома Градского «Экспедиция».

По мнению наставника, победить должен был Иванов, но получившему от Градского тридцать очков Алахярову зрители практически единогласно отдали первое место — он и победил с итоговым результатом 99,7%. У Иванова набралось 73,3%, а Купатадзе составить конкуренцию своим коллегам по команде не мог даже теоретически (27%) — в этом мнения наставника и аудитории совпали.

А вот у Леонида Агутина, кажется, все идет по плану.

Первенство в своей тройке исполнителей наставник отдал Тимофею Копылову, который очень выразительно перепел «Кукушку» группы «Кино» — и зрители согласились с этим выбором, отдав певцу 66,5% голосов. У Виктории Олизе, выступавшей с песней «Every Breath You Take» группы The Police, и у Давида Тодуа с его версией хита группы Quenn «Bohemian Rhapsody» шансов на победу не было никаких — не только из-за решения Агутина (30 и 20 очков соответственно), и по голосам аудитории.

В прошлом выпуске Дима Билан тоже не согласовал свою позицию со зрителями, но сумел провести в полуфинал именно того исполнителя, которого хотел. Из нынешней тройки он определенно выделял живущую в Москве китаянку Ян Гэ — видимо, сделав ставку на экзотику исполнителя, — и не прогадал.

Ян Гэ выступала с песней «Без Тебя» группы «Маша и Медведи», превратив ее в таинственное действо, происходившее на глазах зрителей.

И те, кто голосовал, оценили это — Ян Гэ получила 50% от Билана и 37,9 от голосовавших и победила.

Впрочем, в данном случае зрители не смогли явным образом выразить свои предпочтения. Светлана Иванова и Мария Зиброва (две трети группы FolkBeat), которые разложили на два голоса песню «Я ворона» Линды, получили от зрителей 31,6% голосов (от наставника — 20), а Нине Шацкой, которая вышла на сцену со «Sweet Dreams» Eurythmics и в итоге была поставлена Биланом на второе место, от зрителей досталось 30,5% — их, разумеется, не хватило, чтобы одолеть Ян Гэ.

Пелагея снова не смогла угадать предпочтения публики, но сумела провести в полуфинал Антона Лаврентьева, который пел «Ne me quitte pas» Жака Бреля в версии Ильи Лагутенко и группы «Мумий Тролль» («Не покидай меня»). Она поставила его на первое место, а зрители — на второе (26% голосов), и этого хватило, чтобы Лаврентьев прошел в следующий тур.

Половина голосов зрителей ушла другому участнику команды Пелагеи — импозантному певцу из Италии Антонелло Кароцце, который устроил настоящее Сан-Ремо с песней «Un Amore Così Grande».

Но третье место от наставницы — и Кароцца уступил победителю буквально несколько баллов. А вот Алла Меунаргия, очень похоже спевшая «В городе моем» из репертуара Жанны Агузаровой, оказалась последней по набранным баллам, хотя Пелагея ставила ее на второе место.

Перед полуфиналами у каждого наставника в команде осталось по два воспитанника, которые теперь должны выяснить, кто из них лучше поет и выступает на сцене.

Делать это они будут по правилам, похожим на правила четвертьфинала — оба исполнителя споют по песне, их оценит наставник (60 и 40 баллов), а потом свое веское слово скажут зрители. Победитель выйдет в финал, где ему предстоит соревноваться с финалистами от других судей. В конце останется только один.

Новости и материалы
В Германии предложили сбивать российские ракеты над Украиной из Польши
Уровень воды в реке Ишим достиг критериев опасного явления
Москвичам рассказали о погоде на 20 апреля
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Все новости