Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Украинцам вернули «Иронию судьбы»

«Иронию судьбы» после двухлетнего перерыва покажут украинским зрителям

Культовый советский новогодний фильм «Ирония судьбы» вернется на украинские телеканалы после двухлетнего перерыва — после разъяснений Госкино Украины картина была амнистирована.

Знаменитая кинокомедия Эльдара Рязанова «Ирония судьбы, или С легким паром!» после двухлетнего перерыва возвращается на телеэкраны Украины. Как разъяснил глава Госкино страны Филипп Ильенко, фильм не попадает в список запрещенных к показу картин, сообщает ИТАР-ТАСС.

«В законе о кинематографе сказано, что картина может быть запрещена к показу, если один из участников фильма включен в список лиц, представляющих угрозу национальной безопасности,

но в законе есть и определение, кто такой «участник фильма», — пояснил Ильенко в интервью изданию «Вести». — А «участник фильма» — это физическое лицо, которое принимало участие в создании фильма, сделанного и/или впервые продемонстрированного после 1991 года».

Закон «О кинематографии» был принят на Украине в 2015 году. Документ запретил к показу все картины, над которыми работали лица, включенные в украинский «черный список деятелей культуры». Весной 2016 года депутаты Рады поддержали дополнения, согласно которым на Украине запрещена трансляция фильмов, произведенных гражданами России и выпущенных или впервые опубликованных после 1 января 2014-го.

Что касается «нежелательных лиц», то к ним относятся, в первую очередь, те артисты, которые посетили Крым после 2014 года.

Киев требует от иностранцев въезжать на полуостров только с разрешения украинских силовых ведомств этой страны и только с ее территории. Кроме того, в «черный список» вносят и тех людей, чьи высказывания украинские власти считают направленными против их страны.

В официальном «черном списке» сначала оказались более 140 российских деятелей искусства, но полностью его содержание не раскрывается. Всего в 2017 году, по информации главы Госпогранслужбы Виктора Назаренко, Украина запретила въезд 616 гражданам России.

Список время от времени пополняется.

Так, въезд на Украину запрещен режиссерам Карену Шахназарову и Павлу Лунгину, актерам Василию Лановому, Валентину Гафту, Олегу Табакову, Валентине Теличкиной, Наталье Варлей, Людмиле Артемьевой, музыкантам Александру Розенбауму, Сергею Пенкину, Николаю Расторгуеву, певцам Льву Лещенко, Иосифу Кобзону, Николаю Добрынину, Наташе Королевой и другим.

Одним из самых громких случаев стал запрет на въезд Юлии Самойловой, российской делегатки на «Евровидении», с детства передвигающейся на инвалидной коляске — она посетила Крым в 2015 году. Собирать информацию Службе безопасности Украины помогают волонтеры сайта «Миротворец», которые ведут базу данных на российских публичных деятелей. Так, в сентябре после попадания в эту базу Украиной было отказано во въезде российскому рэперу Василию Вакуленко (Баста).

Одним из последних решений Министерства культуры Украины стал запрет трансляции телесериала «Сваты», в котором снимался российский актер из «черного списка» Федор Добронравов.

В список попала и актриса из «Иронии судьбы» Валентина Талызина, подписавшая в марте 2014 года письмо в поддержку действий президента России в отношении Крыма и Украины. По этой причине украинские телеканалы два года назад — после принятия закона — прекратили показывать комедию Эльдара Рязанова, несмотря на то, что картина вышла на экраны 1 января 1976 года и не имеет никакого отношения к упомянутым в документе фильмам, снятым после 1991 года.

Кроме того, по непонятным причинам негласный запрет украинских телеканалов коснулся всех «зимних» советских кинохитов — ни одна картина не была показана за прошедшее время.

Сейчас после разъяснений Ильенко ситуация на украинском ТВ может измениться, и любимые всеми фильмы будут реабилитированы. В промо-ролике одного из каналов было упомянуто, что «Иронию судьбы» вернут на экраны страны 31 декабря.

Двухсерийная комедия «Ирония судьбы», снятая в 1975 году режиссером Эльдаром Рязановым по пьесе, написанной им в соавторстве с Эмилем Брагинским, — самый любимый новогодний фильм в СССР.

Актеры, среди которых Барбара Брыльска, Андрей Мягков, Юрий Яковлев, Валентина Талызина, Лия Ахеджакова, Георгий Бурков, Александр Ширвиндт, после выхода фильма мгновенно стали народными любимцами. А знаменитые искрометные фразы — «Какая гадость, какая гадость эта ваша заливная рыба», «А у вас ботиночки на тонкой подошве», «Как я мог ошибиться, я же никогда не пьянею» и другие — быстро разобрали на цитаты.

По сложившейся традиции, «Иронию судьбы» каждый год показывают 31 декабря.

Новости и материалы
Ким Кардашьян снялась в золотом мини-платье с открытой спиной почти за $8 тысяч
В России зафиксировали резкий рост оборота наличности
Авиакомпании РФ выполнили задержанные рейсы из Дубая
По всей Украине наблюдается дефицит электроэнергии
Суд оставил экс-ректора Казанского университета под стражей
Судья UFC извинился перед российским бойцом
Экс-возлюбленная Тимати заявила, что свекровь больше никогда не увидит свою внучку
ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС
Захарова прокомментировала четыре принципа Китая в решении конфликта на Украине
Пророссийские чиновники Купянска заявили о попытках вербовки со стороны СБУ
Россия потребовала от Армении разъяснений по договоренностям с США и ЕС
Россия осудила акт вандализма в отношении памятника ВОВ в Молдавии
В Казахстане из-за паводка приостановили работу более 600 нефтедобывающих скважин
Для iPhone стал доступен платный аналог App Store всего с двумя программами
В Германии предложили Западу вернуться к логике Холодной войны
Канье Уэст ударил обидчика жены из-за сексуальных домогательств
Европа рекордно увеличила потребление газа за счет поставок из России
Семья девочки в «маске Бэтмана» приехала в Россию на новую операцию дочери
Все новости