Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Михалков покинул Фонд кино

Никита Михалков покинул попечительский совет Фонда кино

Никита Михалков покинул попечительский совет Фонда кино — из-за безответственности совета и включения в его состав пресс-секретаря Дмитрия Медведева Натальи Тимаковой.

Режиссер Никита Михалков решил покинуть состав попечительского совета Фонда кино. По его словам, он сделал этот шаг, потому что чувствует «безответственность свою и, к сожалению, безответственность фонда».

«То, что происходит, когда выходят картины, которые просто ничего не значат или которые что-то значат, но никто не знает, что с ними делать, когда выходят одновременно два блокбастера на одну тему и идет битва между каналами, — это все результат этой безответственности», — приводит ТАСС слова Михалкова, сказанные им на коллегии Министерства культуры, которая проходила в среду, 23 августа, в Сколково.

Михалков также сказал, что одной из причин, подтолкнувших его к выходу из совета, стало изменение его состава и включение в число членов Натальи Тимаковой

— пресс-секретаря председателя правительства Дмитрия Медведева. С Тимаковой, заявил режиссер, они находятся на противоположных позициях — «человеческих и идеологических».

«Если бы она была просто членом попечительского совета — это одно дело, это разговор на равных. А когда туда приходит человек, облеченный большой властью и возможностями, значит, ее точка зрения будет превалировать», — заключил Михалков.

Фонд кино был основан в середине 90-х для помощи отечественному кинематографу, но только с 2010 года ему были переданы функции по выделению госсубсидий — причем только лидерам киноиндустрии. Критерии, по которым фонд отбирал лидеров, менялись на протяжении последних лет, менялся и их состав — но, к примеру, студия «ТриТэ» в их число входила все эти годы.

Общая сумма, которую распределял фонд, составляла примерно 3 млрд рублей в год.

Принципы распределения также менялись, но сейчас фонд часть выделенных ему средств выделяет лидерам, другую (меньшую) — остальным компаниям. Главным остается только то, что деньги фонда идут на так называемые «потенциальные блокбастеры», то есть фильмы, которые могут стать кассовыми хитами. Так, в этом году средства Фонда кино получили «Тренер» Данилы Козловского, сиквел «Притяжения» Федора Бондарчука и продолжение франшизы «Елки» Тимура Бекмамбетова — на безвозвратной основе, а, к примеру, создатели мультфильма «Три богатыря и принцесса Египта» должны будут вернуть всю выделенную фондом сумму. Точные цифры, полученные каждым кинопроектом, фонд не разглашает (примерные суммы озвучиваются на питчингах); в июле глава Общественного совета при Минкульте Павел Пожигайло предложил фонду публиковать финансовые данные о своей деятельности, но этот призыв остался без ответа.

Что касается попечительского совета Фонда кино, то его состав также менялся не раз.

Чаще всего это было связано с новыми назначениями среди чиновников, которые курируют кино, а вот другие замены крайне редки. Фонд возглавляет советник президента по культуре Владимир Толстой, членами совета являются кинорежиссер и глава «Мосфильма» Карен Шахназаров, режиссер Алексей Попогребский и глава департамента кино Минкульта Вячеслав Тельнов. А в апреле этого года состав совета был изменен, пожалуй, наиболее кардинально — в него были введены начальник Управления президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков, глава Росимущества Дмитрий Пристансков, первый заместитель министра финансов РФ Татьяна Нестеренко и заместитель министра культуры РФ Сергей Обрывалин. Кроме того, в совет вошли гендиректор Первого канала Константин Эрнст и первый заместитель гендиректора ВГТРК Антон Златопольский (он заменил Олега Добродеева).

Тогда же в совет вошла и Наталья Тимакова — как заместитель руководителя аппарата правительства.

В ответ на заявление Михалкова Тимакова напомнила, что правительство РФ как раз и является учредителем Фонда кино и она вошла в состав совета как представитель учредителя.

«Попечительский совет в новом составе собирался трижды — мы очень подробно обсуждали многие вопросы, в том числе и те, которые сегодня поднимались, — жалко, что ни на одном заседании Никиты Сергеевича [Михалкова] не было. Мне очень жаль, что он вышел из совета», — приводит «Дождь» слова Тимаковой.

На обвинения Михалкова в «латентной русофобии» (сказанные после заседания коллегии) Тимакова не ответила.

Коллегия Минкульта была посвящена деятельности Фонда кино — например, в своем докладе глава фонда Антон Малышев рассказывал о проблемах с проведением конкурса на поддержку кинотеатров в населенных пунктах с населением до 500 тыс. человек. Этот масштабный проект, на который фонд планирует выделить миллиард рублей, безусловно, важен, но собравшихся волновали совсем иные заботы.

К примеру, Константин Эрнст призвал фонд выделять финансирование на меньшее количество фильмов, но в большем объеме.

«Для того чтобы российское кино существовало, было фактором в головах молодежи, достаточно 12 мощных российских фильмов. Не надо размывать деньги фонда, не надо давать деньги 37 картинам», — приводит ТАСС слова Эрнста.

Гендиректор Первого канала добавил, что государство должно заботиться о своих деньгах и гарантировать себя. «А в этом случае лидеры дают гарантию», — заключил он.

Новости и материалы
Четырехлетний ребенок отравился антидепрессантами в Петербурге
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Все новости