Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сто непризнанных лет

«1915» и еще четыре картины, посвященные геноциду армян

В прокат выходит картина «1915», снятая американцами армянского происхождения Карином Ованнисяном и Алексом Мухибяном. Фильм повествует о мистическом эхе геноцида армян в Османской империи, случившегося 100 лет назад. «Газета.Ru» рассказывает о новом фильме и еще четырех картинах, посвященных истории, которую нельзя забывать.

«Мать» (1991)

Французский режиссер армянского происхождения Анри Вёрней по предложению своего друга писателя Анри Труайя снял первый художественный историко-биографический фильм, полностью посвященный теме геноцида армян. Картина показывает глазами шестилетнего ребенка историю семьи, вынужденной бежать в Марсель от преследующих ее турков.

Маленький мальчик Азат Закарян высаживается в порту Марселя с отцом, матерью и двумя тетушками.

Преодолевая трудности жизни в новой стране, его семья пытается устроиться в Марселе. Многие актеры снимались в картине бесплатно, в том числе Клаудия Кардинале. После этого фильма Омару Шарифу, сыгравшему одну из главных ролей, был запрещен въезд в Турцию.

«Арарат» (2002)

Фильм четырехкратного призера Каннского фестиваля Атома Эгояна, канадца армянского происхождения. В фильме снимают фильм — тоже о геноциде армян. Сама картина рассказывает о впечатлениях 18-летнего парня, работающего на съемках водителем.

Его жизнь резко меняется, когда он из сюжета фильма начинает узнавать о том, что произошло в 1915 году в Османской империи на самом деле.

Параллельно развивается сюжет с искусствоведом Ари, приглашенной на съемки в качестве консультанта, и ее семье. Ее муж находится в тюрьме за покушение на турецкого дипломата, а ее приемная дочь обвиняет саму Ари в убийстве своего отца. Главные роли исполнили Симон Абкарян, Шарль Азнавур и Кристофер Пламмер. Фильм был показан во внеконкурсной программе Каннского фестиваля — 2002 и выиграл «Золотой абрикос» на Ереванском международном кинофестивале 2004 года.

«Гнездо жаворонка» (2007)

Художественный фильм по историческому роману итальянского прозаика армянского происхождения Антонии Арслан об армянской семье, находящейся в Османской империи во время геноцида. В экранизации, как и в книге, писательница рассказывает подлинную историю деда и его брата, переживших резню. Книга была удостоена огромного количества литературных премий, а за фильм братья Тавиани получили награду из рук президента Армении на кинофестивале «Золотой абрикос — 2007» в Ереване с формулировкой «За вклад в дело международного признания геноцида» (кроме того, режиссеров наградили за вклад в киноискусство).

«Гнездо жаворонка» — фамильное поместье армянской семьи Авакян.

Все его жители с радостью принимают в своем доме представителя турецких властей полковника Аркана, воспринимая его приезд как знак единения двух народов.

Однако оказывается, что этот визит принесет семье лишь множество страданий. Власти Турции всячески пытались препятствовать созданию этой картины, и в итоге братья переставили акценты: превратили историю о трагедии народа в частную историю одной семьи.

«Шрам» (2015)

Первый фильм об армянском геноциде, снятый турком. Причем турком заслуженным — любимцем фестивалей, автором нашумевших «Головой о стену» и «На краю рая». Сюжет представляет собой страшноватую одиссею турецкого армянина Назарета Манукяна по Европе и обоим Америкам в поисках оставшихся в живых членов собственной семьи. В основе (и названии) картины — реализованная метафора:

герой во время геноцида лишается голоса — во время резни некий добродетельный турок, которому приказали уничтожить инородца, сымитировал убийство Назарета, сделав ему надрез на горле и повредив голосовые связки.

Герой встречает еще немало людей — турок, арабов, кубинцев, американцев, — готовых помочь, но и желающие толкнуть в спину находятся тоже. Эта сильная, внятная и простая работа может служить «учебником истории» по вопросу о геноциде армян и образцом национальной терапии через личное покаяние. В числе стран, участвовавших в производстве фильма, есть и Россия.

«1915»

Карин Ованнисян и Алекс Мухибян выступили одновременно сценаристами, режиссерами и продюсерами своего дебюта, озаглавленного «1915». В одном из старейших театров Лос-Анджелеса режиссер армянского происхождения ставит спектакль, посвященный геноциду армян, в котором играет его жена Анжела.

Однако после премьеры в обществе лишь нарастают ненависть и ксенофобия, а в самом театре начинают происходить необъяснимые, мистические события.

Режиссер не понимает, в чем причина, однако, скорее всего, это связано с прошлым актрисы Анжелы, которое мистически переплетается с событиями в спектакле. Музыку к фильму написал Серж Танкян — американский певец армянского происхождения, вокалист всемирно известной группы System Of A Down, в минувшие выходные выступавшей в московском СК «Олимпийский».

Новости и материалы
В США призвали реформировать WADA
«Подхватила вирус в Дубае»: дочь Заворотнюк о самочувствии после болезни
Apple объявила дату новой презентации
Врачи рассказали о самочувствии американки с «маской Бэтмана» после первой операции
В Харькове произошел взрыв
Пригожин объяснил поведение Кологривого
В Москве десятилетний ребенок попал в больницу после наказания тренера
Мишустин заявил о росте доходов бюджета России
В РПЦ обвинил Эстонию в религиозном преследовании православия
Прозоров рассказал, что происходит в СБУ после покушения на него
В Госдуме выразили недоумение из-за разницы доходов россиян и платежей по ипотеке
Ученые разработали ИИ для спасения диких животных от машин
Двое мужчин выбросили беременную собаку с четвертого этажа в Сочи
Экс-советник президента Украины назвал число солдат-дезертиров ВСУ
АСТ приостановило продажу двух романов из предостережения прокуратуры
«Спартак» назвали явным фаворитом в дерби с ЦСКА
В Британии пообещали тратить на оборону больше всех в Европе
Названы лучшие смартфоны стоимостью до 10 тысяч рублей
Все новости