Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Смотри сам, активист

В Москве стартовал международный фестиваль активистского документального кино «Делай фильм»

На международном фестивале активистского кино «Делай фильм» покажут фильм об архитектуре, коррупции и «Детях-404».

Партизанинг, люди-невидимки, «самопросмотр» в обход закона о прокатных удостоверениях — в Культурном центре ЗИЛ открылся фестиваль активистского кино «Делай фильм». Под этим термином организаторы собрали фильмы о людях и сообществах, которые пытаются самостоятельно улучшать общество и городскую среду. У фестиваля международный статус: помимо картин российских режиссеров будут показаны работы авторов из США, Франции, Греции, Швеции и Венгрии. Гости смогут посетить лекции, воркшопы, встретиться с режиссерами картин.

У фестиваля четыре основных направления.

В категории «художественный активизм» представлено наибольшее количество работ.

Провокационный фильм «Pirate Bay – отойдя от клавиатуры» шведского режиссера Симона Клоса посвящен громкому судебному процессу против основателей крупнейшего мирового торрент-трекера The Pirate Bay.

А в короткометражке Асланбека Дадаева и Анны Ильиной «Дада [отец]» рассказывается о 90-летнем старике, который наперекор кавказским традициям не остается сидеть дома, а возвращается в чеченское село и преподает в школе детям.

В номинацию «защита общественных интересов» попали фильмы, затрагивающие проблемы коррупции и экологии, а также соблюдения гражданских прав.

Среди них и фильм «Хай-тек в подполье», в котором режиссер Стивен Мэйнг показывает зрителю, как китайские блогеры в обход цензуры максимально честно освещают жизнь в своей стране.

Кино о людях, которые пытаются своими силами изменить место, где они живут, заявлено в группе «среда обитания». Режиссер Кристоф Ковац снял историю о том, как глава захолустной венгерской деревушки пытается наладить не только быт, но и досуг односельчан и находит деньги на обустройство теннисного корта. Герои фильма Марии Сапрыкиной «Приключения москвичей на планете Кологрив», напротив, бегут от мегаполиса в маленький город в поисках гармонии с окружающим миром.

В группу с неопределенным названием «другие» попали самые картины, которые касаются гендерных проблем и проблем «людей-невидимок» – такое название закрепилось за представителями секс-меньшинств, вынужденных скрывать свою ориентацию.

Здесь стоит выделить один из главных хитов фестиваля «Дети-404» Аскольда Курова и Павла Лопырева.

Фильм о подростках ЛГБТ, в основу которого легли детали жизни участников одноименного сообщества «ВКонтакте», был полностью профинансирован через краудфандинг и имел громкую и скандальную славу. Картина была приглашена на множество международных кинофестивалей (в частности, в Торонто), а на смотре Filmfest в Гамбурге завоевала приз за лучший политический фильм.

Показы в России проходили менее удачно – один из них сопровождался агрессивными выступлениями активистов «патриотических» движений и визитом полиции прямо во время сеанса.

Впрочем организаторы явно не хотят вступать в конфликт с законом. В частности, с принятой летом нормой, обязывающей авторов всех демонстрируемых фильмов иметь прокатное удостоверение (даже в случае некоммерческого или фестивального показа). На фильмы зарубежных активистов действие закона не распространяется ввиду международного статуса фестиваля, а вот перед некоторыми отечественными авторами встала проблема: нарушение закона может обернуться штрафом до 250 тыс. руб. «Делай фильм» нашел довольно оригинальный выход из сложившейся ситуации:

зрителям выдадут специально арендованные компьютеры и наушники, и они сами смогут посмотреть фильмы, а затем обсудить их с режиссерами. Таким образом можно будет увидеть картины «Дада [отец]», «Человек – добрый четверг», «Этюд в карельских тонах», «Правила игры для мальчишей».

Фестиваль завершит свою работу в воскресенье, 26 октября. Впервые фестиваль «Делай фильм» прошел в 2013 году – он стал продолжением марафона городских действий по улучшению городской среды «Делай сам». Заявку на участие в фестивале могут подать все желающие, правда сейчас можно записаться только на следующий год.

Новости и материалы
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
В Подмосковье на лавочке нашли плачущего грудного ребенка
Подносова прокомментировала грядущие изменения в судебной системе
«Они дотягивают до самых вершин»: Тарасова выбрала лучшую российскую пару фигуристов
В Госдуме заявили о засилье мигрантов в Мариуполе
Названы города России с самым быстрым интернетом
Российская пенсионерка отдала целительницам на улице 770 тыс. рублей
Все новости