Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Команданте Оливер

Оливер Стоун обвиняет США в претензиях на мировое господство и готовится выпустить книгу на русском языке

Режиссер Оливер Стоун обвиняет США в склонности к «силовым методам» для расширения своего влияния в ущерб России, Китаю и Ирану. А нынешней осенью на русском языке выйдет его книга «Нерассказанная история США», написанная им вместе с ядерщиком Питером Кузником.

Американский кинорежиссер Оливер Стоун обнаружил новое подтверждение своим опасениям относительно политики США. «Я ненавижу алармизм в любых его проявлениях, но сейчас я боюсь. Невозможно молчать, глядя как мир медленно охватывает катастрофа», — поделился Стоун новым знанием с читателями своего блога в фейсбуке.

Речь идет о том, написал Стоун, что с 1991 года официальной политикой США стало стремление к «мировому господству». Он напомнил слова американского президента Барака Обамы, который на прошлой неделе заявил:

люди забывают, что Америка — самая мощная страна на Земле — пока еще не контролирует все на свете.

Из этого заявления Стоун и делает вывод о претензиях США на мировое господство.

«США хотят контролировать мир, и чтобы достичь этого, не остановятся перед необходимостью уничтожить влияние России, Китая и Ирана.

В случае необходимости США обратятся к силовым методам, в том числе и военным», — пугает своих читателей режиссер.

Мысли Стоуна о дне сегодняшнем вряд ли можно назвать откровением. Он давний критик политики американского правительства,

а совсем недавно выразил сомнение в предложенной Белым домом версии катастрофы малайзийского «Боинга» на Украине.

Еще с середины 1980-х Стоун стал придерживаться левых взглядов, активно работал в Латинской Америке; на его счету художественный фильм «Сальвадор» и несколько документалок о лидерах латиноамериканских стран — в том числе и большой фильм о Фиделе Кастро («Команданте», 2003). У Стоуна свой собственный взгляд на убийство президента Джона Кеннеди («Выстрелы в Далласе», 1991) и на вьетнамскую войну (трилогия, начатая фильмом «Взвод» в 1986 году). Он трижды становился лауреатом премии «Оскар» (однажды как сценарист и дважды как режиссер). Он никогда не упускает шанса высказать свое мнение по поводу происходящих в мире событий — и почти каждое такое высказывание потом цитируется и перепечатывается.

Впрочем, его реакция на происходящее в Латинской Америке уже давно стала злом привычным; его фильмы на эту тему (как, например, «Команданте») могут не допускать до широкого показа, но привозить их на фестивали не запрещают. А вот активная антиизраильская (а часто проиранская) позиция как раз и вызывает негодование его соотечественников.

Даже в нынешней записи, посвященной в основном Восточной Европе и претензии США на мировое господство, Стоун не упустил случая в очередной раз раскритиковать израильского премьер-министра Биньямина Нетаньяху

назвал его «бешеным псом» («Mad Dog»), который портит репутацию Соединенных Штатов «варварским кровопролитием в Газе».

Тут, надо сказать, голос Стоуна оказался не одинок.

Заметим, что для российских читателей пост Стоуна в социальной сети может стать лишь началом долгого разговора с режиссером о судьбе и политике его страны.

Этой осенью издательство «Азбука-Аттикус» издаст на русском языке книгу «Нерассказанная история США», написанную им совместно с историком и директором Института ядерных исследований Питером Кузником.

Этот массивный тысячестраничный том посвящен примерно тем же вопросам, что и сообщение в сети: расширению НАТО, колоссальному военному бюджету США, попранию гражданских свобод американских граждан и многим другим темам, которые, по мнению авторов, «повергли бы в ужас отцов-основателей».

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости