Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Крот Да Винчи

В продаже игра Broken Sword 5: The Serpent's Curse

В продаже Broken Sword 5: The Serpent's Curse — продолжение культовой приключенческой игры 1990-х, профинансированное через Kickstarter.

У авторов вышедшего в 1996 году квеста Broken Sword есть давняя обида на писателя Дэна Брауна. Они придумали заговор тамплиеров, шифры в произведениях искусства и сам формат арт-детектива на несколько лет раньше, чем он. В 2000-х у серии игр, в отличие от книг и фильмов Брауна, дела шли неважно, но теперь, спустя почти двадцать лет, Broken Sword созрел для мести. Пятая часть квеста была проспонсирована фанатами через Kickstarter и выпущена двумя эпизодами. Первый вышел в декабре, второй — в конце апреля.

В итоге получился захватывающий и остроумный детектив на тысячу страниц, который остервенело копает под Дэна Брауна и в какой-то момент даже доказывает, что может того превзойти.

История начинается в современном Париже. Американский страховой агент Джордж Стоббарт прибывает в город, чтобы оценить картину русского олигарха-кагэбэшника Медовского. Французская журналистка Нико Коллар получает задание написать о выставке, на которой она будет представлена.

Картина не из простых: на ней изображены некие вроде бы библейские сюжеты, о которых, однако, нет упоминаний ни в одном из Заветов.

Семьдесят лет назад за ней остервенело охотились нацисты. Не обходится без эксцессов и в этот раз: в галерею врывается киллер в мотоциклетном шлеме, на глазах у Джорджа и Нико убивает хозяина и крадет полотно. Все, что успевают заметить герои, — армейскую татуировку на предплечье. Но для них чем меньше деталей, тем лучше:- как известно геймерам-ветеранам, эти двое без ума друг от друга уже 18 лет, просто не могут признаться. Так что очередное совместное приключение пойдет им на пользу.

В отличие от последовательного в работе с жанрами Брауна, игра Broken Sword 5: The Serpent's Curse — история с двухэтажной интригой.

Первая половина приключения — типичный развеселый детектив родом из 1990-х.

Афера с произведением искусства, преступление на почве страсти, махинации алчного русского олигарха, любовный треугольник длиной в сорок лет, киллер в мотоциклетном шлеме — в принципе, для счастья фанатам старых квестов было достаточно уже и этого.

Однако вторая часть The Serpent's Curse копает куда глубже. Злополучная картина оказывается ключом к тайнам секты гностицистов, накопившей серьезные претензии к Богу, человечеству и Ватикану.

На арену выходит орден рыцарей-доминиканцев, худо-бедно пытающихся усмирить древнюю секту. Хорошие ребята из первого эпизода оказываются оборотнями в погонах. Безумные старцы то и дело рассказывают страшные вещи про Испанию генерала Франко: за конфликтом идеологий в ней, выясняется, скрывалась древняя битва добра и зла. И да, в Джорджа и Нико теперь гораздо чаще, чем в первом эпизоде, стреляют. Времени выяснить отношения у них в итоге опять не остается, а жаль: мы-то знаем, что этот брак был заключен на небесах еще 18 лет назад.

Ставшее возможным благодаря Kickstarter возвращение Broken Sword к истокам — двухмерной графике, неторопливому игровому процессу и достаточно непростым по нынешним травоядным временам головоломкам — с выходом второго эпизода можно признать удачным.

Игра наконец-то обрела былой драматургический масштаб, не утратив своего мягкого юмора.

Размах конспирации не может не впечатлять, а в сюжете появился серьезный академизм. Все это было заложено уже в первом эпизоде, но заметным стало лишь в апрельском обновлении. Перенос места действия в солнечную Испанию (впрочем, это не последняя остановка) добавил картинке витаминов, а истории — драйва: неслучайно в этих местах снимал свои вестерны Серджио Леоне.

Заигрываний с европейской культурой в Broken Sword вообще выше крыше: лондонские эпизоды ссылаются на фильм «Фотоувеличение» Микеланджело Антониони, а в Париже гостит с гастролями сериал «Доктор Кто».

Единственная проблема этой выдающейся игры в том, что она, оставаясь в формате традиционного рисованного квеста, едва ли удовлетворяет современный спрос на изысканный нарратив. В 2014 году уже сложно радоваться простым вещам.

Наивное искусство, каким были игры в 1990-х, воспроизводя себя из раза в раз в той же форме, рискует превратиться в профессиональный примитивизм — тоже интересный, но не совсем искренний жанр.

Придуманным в 1996 году Джорджу и Нико уже по восемнадцать лет, и им давно пора превратиться из карикатур в полноценных героев и интересным языком рассказать свою неординарную историю любви. Сюжет про древние проклятия и хладнокровных убийц просто обязан почаще угрожать здоровью героев и нервам игрока. В противном случае прохождение превращается в сонное блуждание по музею старомодных головоломок и детских воспоминаний.

А пока получается, что Broken Sword образца 2014 года практически ничем не отличается от эпизодов, вышедших аж в 1996 и 1997 годах. Хорошо это или плохо — вопрос ваших личных взаимоотношений с сериалом и геймерских привычек. Сентиментальные консерваторы в лице The Serpent's Curse наверняка найдут идеального друга. Но любители современных остросюжетных квестов вроде Wolf Among Us могут и заскучать.

Новости и материалы
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Все новости