Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Noize MC не вписался в ЦПКиО

Департамент культуры Москвы не согласовал концерт Noize MC

«Зеленый концерт» популярного хип-хоп-артиста Noize MC, который должен был пройти на сцене Центра Стаса Намина в ЦПКиО 15 сентября, отменен. Поводом стало наличие в в текстах исполнителя матерных слов, а также то, что заявленное мероприятие «не вписывается в концепцию Парка Горького».

«В связи с тем что репертуар группы Noize MC не вписывается в концепцию ЦПКиО им. Горького как парка культуры и отдыха, а также большим количеством возмущенных отзывов от общественности по поводу выступлений в парке групп, исполняющих песни, содержащие ненормативную лексику, руководство парка не заинтересовано в проведении на территории Зеленого театра мероприятия», — говорится в письме заместителя руководителя Департамента культуры Москвы Сергея Селиванова организатору концерта, генеральному директору ООО «Апельсин» Василию Копырину. —

На основании изложенного Департамент культуры города Москвы не может поддержать проведение концерта».

Как рассказали «Газете.Ru» в Департаменте культуры, проблема в данном случае состоит в оформлении документов. Как пояснил изданию глава Департамента Сергей Капков, правовой статус концерта на открытой площадке отличается от концерта в крытом зале. В последнем случае ответственность по предупреждению зрителей о ненормативной лексике на сцене и других неожиданностях несет организатор.

На открытой площадке, пояснил столичный министр культуры, ответственность за это несет город — и столичные власти обязаны гарантировать отдыхающим в парке и местным жителям, что их слух не будет оскорблен.

По мнению чиновника, организаторы знали об этой специфике, однако в своей заявке не дали подобного обещания. При этом министр признался, что лично ему артист Noize MC очень нравится и никакого негативного отношения к певцу он не имеет.

Впрочем, упоминание о ненормативной лексике в заявке есть. Как рассказали «Газете.Ru» в Департаменте культуры, в заявке «Апельсина», поступившей в канцелярию ведомства 3 сентября, были и такие слова: «Настоящим уведомляем вас в том, что использование ненормативной лексики на сцене недопустимо», сообщили в Департаменте культуры. Столичное ведомство, видимо, не сочло данные строки достаточной гарантией со стороны организаторов. В Департаменте категорически отвергли тезис о том, что данная коллизия может быть ответом на участие Нойза в оппозиционной активности и, в частности, в культурной программе митинга на Сахарова 12 июня.

А прецеденты использования на сцене в Парке Горького мата, очевидно, были. По крайней мере, в письме дирекции Парка в Департамент от 7 сентября говорится о том, что во время концерта группы «Ленинград» 20 июля нынешнего года на площадке Зеленого театра мата не удалось избежать — несмотря на то, что солист Сергей Шнуров был предупрежден и вместо матерных слов просто молчал,

толпа фанатов хором пела песни в их неотцензурированном виде.

Исходя из этого, дирекция парка сообщила Департаменту, что в концепцию парка концерт Noize MC не вписывается.

Сергей Капков заметил «Газете.Ru», что коллеги Нойза по хип-хопу с охотой идут навстречу властям: несколько месяцев назад министр, по его собственному признанию, присутствовал в Зеленом театре на хип-хоп-фестивале с участием исполнителя Басты и не слышал со сцены ни единого матерного слова.

Сам Noize MC не является горячим сторонником русского матерного. Александр Бергер, два года работавший пресс-атташе Noize MC, рассказал «Газете.Ru», что в графике артиста довольно часто присутствуют концерты на фестивалях уличной культуры, организуемых в различных городах страны на открытых площадках.

«В таких случаях каждый раз достигается устная договоренность либо об исключении матерных песен из репертуара, либо, если матерных слов немного, о купюрах: вместо ненормативных слов артист отводит микрофон ото рта, — пояснил Бергер. — Эти договоренности никогда не закреплялись формальными документами, но при этом никогда и не нарушались».

По словам Бергера, нынешний концерт был вообще ориентирован на старших школьников, в связи с чем там, по его данным, вообще не планировалось исполнять песни с матерными словами.

Случаев подобных запретов Бергер за практику своей работы с Нойзом не припомнит. «Единственный раз был два года назад, сразу после концерта в Волгограде, на котором Нойз был арестован и получил десять суток за исполнение песни «Кури бамбук» на фестивале «Урбания», - -вспоминает Бергер. —

Группа была приглашена на фестиваль уличной культуры в Чебоксары, и им прямо на Казанском вокзале в Москве перед отъездом организаторы сообщили: извините, ребята, в городской администрации нам сказали, что вы на фестивале нежелательные гости».

По его словам, эффект от подобных запретов будет обратный.

«Этот запрет — или глупость, или диверсия, — говорит Бергер. — Теперь несколько тысяч разозленных поклонников, которых концерт мог бы отвлечь от «Марша миллионов» (акция оппозиции также намечена на 15 сентября - Газета.Ru), отправятся на манифестацию. Ну и за Нойзом не заржавеет съехидничать про этот случай».

Ни сам певец, ни менеджмент артиста ситуацию пока не прокомментировали. В ответ на запрос «Газеты.Ru» организаторы сообщили, что заняты поисками «альтернативного места или альтернативной даты». На данный момент на «Зеленый концерт» продано около 4000 билетов.

Новости и материалы
Пентагон опроверг отправку военных советников США на линию фронта на Украину
Россиянам рассказали, какое вещество в шашлыке вызывает рак
Онколог Черемушкин: при жарке мяса в нем образуется канцероген бензапирен
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Все новости