Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Грубый голос нежности

Скончалась мексиканская певица Чавела Варгас

В воскресенье, 5 августа, на 94-м году жизни скончалась мексиканская певица Чавела Варгас.

«Я никогда ничего не боялась, потому что я никогда и никому не причиняла боль», — сказала певица Чавела Варгас во время посвященного ей концерта в Мехико в июне 2011 года. Потом подумала и добавила: «Я всегда была старой пьяницей».

Впрочем, к этому времени – а в 2011 году Варгас было 92 года – она могла называть себя «пьяницей» с изрядной долей лукавства. Помог счастливый случай в лице преданного поклонника, испанского режиссера Педро Альмадовара – в начале 1990-х годов он сумел вытащить певицу из пятнадцатилетнего запоя. В своей автобиографической книге «Y si quieres saber de mi pasado» («Если вы хотите знать о моем прошлом»), изданной в 2002 году, она опишет тот страшный период «15 лет, проведенных в аду». Ну а Альмодовар так и остался другом Варгас; он использовал в своих фильмах ее музыку, снимал и ее саму.

Однажды известный режиссер сказал: «Я не думаю, что в мире есть достаточно большая сцена для Чавелы».

Он же назвал манеру исполнения Чавелы Варгас «грубым голосом нежности» и поставил ее в один ряд с Эдит Пиаф и Билли Холидей.

Варгас – особое явление для испаноязычного мира: бунтарка, сбежавшая с родной Коста-Рики в 14 лет, чтобы стать певицей в Мексике; уличная певица, дружившая в художницей Фридой Кало и поэтом Федерико Гарсиа Лоркой; активистка борьбы за права женщин — и сама женщина с нетрадиционной сексуальной ориентацией, что само по себе для католической Мексики того времени было чем-то из ряда вон выходящим.

При этом она вечно – нет, не опаздывала, а задерживалась. Слава к ней пришла в конце 1940-х, когда ей исполнилось 30 лет – к тому времени Варгас уже довольно долго пела по барам, и, казалось, так и останется одной из многих ресторанных певичек, исполняющих традиционные любовные песни в жанре «ранчера».

Но слава пришла – сразу громкая, с концертами в Европе и США, знакомствами с голливудскими звездами и знаменитыми музыкантами.

Еще одна задержка: гастроли – гастролями, слава – славой, а первая пластинка Варгас «Noche de Bohemia» вышла лишь спустя добрый десяток лет, в 1961 году, записанная с помощью друга, ведущего продюсера и автора «ранчеры» Хосе Альфредо Хименеза. Но зато потом она издала 80 альбомов – по три ежегодно, если учесть перерыв в творчестве, вызванный все теми же «15 годами, проведенными в аду», словно Варгас торопилась наверстать упущенное время. Но продолжала задерживаться – собственно, певица даже в собственных сексуальных предпочтениях призналась лишь в 82 года (в той самой автобиографии), хотя и до этого особо не опровергала очевидное.

Любопытно, что возвращение Варгас на сцену в начале 1990-х прошло так, словно она никуда и не уходила – вновь многочисленные гастроли по всему миру и толпы зрителей, приветствующих свою любимую исполнительницу…

Музыкальное признание, полученное Варгас к началу XXI века, было полным – и не только в ставшей родной Мексике, где певица была почетным гражданином Мехико. Одна из улиц испанского Бургоса была названа в ее честь, кроме того, Варгас была награждена Большим крестом ордена Изабеллы Католички – высшей королевской наградой Испании.

Новости и материалы
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Все новости