Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Период отморозки

«Ледниковый период-4» в прокате

В прокат выходит «Ледниковый период-4. Континентальный дрейф» — продолжение знаменитой анимационной франшизы, возвращающее нас к началу истории и намекающее на то, что будет и продолжение.

Спросите любого режиссера, который снимает фильмы с продолжениями, на какой части франшизы стоит остановиться, чтобы не позориться и оставить о себе хорошую память, и он вам ответит — на третьей. Все-таки трехчастную структуру произведения никто не отменял.

Начали, раскачались, пошумели, закончили, и хватит: к четвертому фильму герои уже оказываются в доме престарелых и пытаются вспоминать старые добрые времена перед полупустыми кинозалами.

В конце концов, «Матриц» было три, не говоря уже о «Властелине колец». Милла Йовович будет сражаться с зомби хоть до пенсии, но к «Обители зла» никто уже серьезно не относится, а Индиана Джонс явился в нулевых, чтобы изгадить нам воспоминания детства, где ему самое место.

В этом году «Ледниковому периоду» исполнилось ровно десять лет: именно в 2002-м мамонт Мэнни подобрал детеныша первобытного человека и подружился со смешным ленивцем Сидом и трусливым саблезубым тигром Диего.

В 2006-м в «Ледниковом периоде-2» случилось глобальное потепление, а Мэнни нашел себе мамонтиху Элли, которая думала, что она опоссум, и спала вниз головой, обхватив хвостом ветку. В 2009-м счастливое семейство хоботных ждет уже прибавления семейства, но Юрский период так легко не отпускает, приходится побегать от разъяренной тиранозаврихи, чьи яйца украл туповатый Сид.

Здесь пора бы и закруглиться, но авторы франшизы явно сообразили, что тогда закончат историю именно там, где начался «Американский пирог».

То есть неплохо бы посмотреть, как начнет себя вести подросшее потомство мамонтов в период полового созревания.

В четвертой части продолжение рода Мэнни зовут так же, как дочь Боба Гелдофа, — Пичес, она уже подросток и влюбилась в главного красавчика местного склона, который всюду ходит с двумя популярными мамонтихами, у которых челки и чуть ли не сумки «Биркин». Это сливки местной элиты, и ведут они себя как блондинки из «Дрянных девчонок». Слава богу, что «Ледниковый период-4» — детский мультик, а не «Американский пирог», здесь никто не пытается кончить Пичес на хобот. Сверстники лишь слегка издеваются над тем, что папа не разрешает Пичес гулять до полуночи (одна из немногих «взрослых» шуток в фильме: «Гулять с мальчиками ты сможешь только после моей смерти. И то подожди еще дня три — убедись, что я точно мертв»).

Пока Мэнни оберегает дочь от первой влюбленности, в животном мире постледникового периода происходят важные процессы, которые в реальности случились за десятки миллионов лет до того, как жили мамонты.

В Голливуде, как известно, своя реальность, миллион лет туда-сюда — мелочь и вполне простительное допущение. Всеобщая любимица, белка Скрэт, которая ведет себя по отношению к желудю как увидевший кольцо Горлум, упала на самое ядро Земли и, попрыгав на нем, разогнала континенты по всемирному океану. Тектонический сдвиг грозит истреблением привычному ареалу Мэнни и его команды, их уносит в открытый океан, где мамонт, тигр, ленивец и его потерявшая челюсть бойкая бабуля попадают в плен к разношерстной шайке пиратов (шимпанзе, кролик, тюлень, кенгуру и саблезубая кошка).

Собственно, модная после «Пиратов Карибского моря» тема с захватами судов — единственное новое, что, по большому счету, появилось в «Ледниковом периоде». Ну еще Сида обводит вокруг пальца хитрая родня, Диего находит романтический интерес, маленькая мамонтиха осознает, что семья важнее какого-то парня, ну открыли по дороге Америку раньше Колумба на десятки тысяч лет, да жадный до желудей Скрэт затопил по дороге Атлантиду.

Ничего душераздирающе нового за полтора часа в «Ледниковом периоде-4» не происходит. Как и в «Американском пироге-4». Как и в «Обители зла-4». Как и в «Терминаторе-4», да и в «Шрэке-4» тоже.

Четвертая часть тут нужна (кроме очевидного — зарабатывания легких денег), чтобы Мэнни снова сделал доброе лицо, Сид повалял дурака, Диего проявил благородство и нашел свою тигрицу, а Скрэт опять вопил, увидев желудь.

Мы ведь любим возвращаться в места, где нам было хорошо.

«Ледниковый период» в смысле идей для дальнейших сиквелов — благодатней не придумаешь. Впереди еще эволюция неандертальца в homo sapiens, древние Рим с Грецией, куда мамонты вполне могут попасть благодаря крайне вольной фантазии сценаристов «Ледникового периода» (сирены уже есть в четвертой части). А потом, когда «оригинальные» идеи иссякнут, можно будет снять «Ледниковый период-21» о найденном недавно в Сибири замороженном мамонтенке, который позволит биологам восстановить его ДНК и вообще весь вид. И вот только тогда можно будет наконец объединить две франшизы и заодно их встряхнуть.

Зрители! Готовьтесь к «Ледниковому периоду против Мадагаскара: Когда Мэнни встретил Марти. Последняя мутация».

И это не воспаленная фантазия автора. В мире мэшапов, где Линкольн рубит топором вампиров, ковбои сражаются с инопланетянами, а Кира Найтли играет Анну Каренину одним подбородком, возможно все.

Новости и материалы
Глава МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Все новости