Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дошли до «Бродячей собаки»

Легендарный Петербургский арт-подвал может стать жертвой хозяйственного спора

В Петербурге разгорается скандал вокруг знаменитого литературного кафе, арт-подвала «Бродячая собака». В историческом заведении получило жилплощадь частное лицо, которое теперь через суд требует выселить «Бродячую собаку». Творческая интеллигенция просит Смольный, прокуратуру и ГУВД защитить действующий памятник Серебряного века.

«Происходит рейдерский захват мемориальных помещений подвала с целью их дальнейшего использования без учета исторической и культурной составляющей» - говорится в официальном заявлении попечительского совета «Бродячей собаки», - Налицо факты мошенничества и фальсификации документов».

«Подвалъ Бродячей собаки» находится в доме 4/5 на Итальянской улице. В 2001 году, после реконструкции, у арт-подвала оказалось два собственника: город (в лице Комитета по Управлению Госимуществом) и Балтийская строительная компания (БСК), выступавшая инвестором. КУГИ передало подвал ООО «Бродячая собака» в аренду на 49 лет. В попечительском совете говорят, что в собственности у строителей было 78 кв. м. «технического помещения». По словам членов совета, БСК должна была передать помещение создаваемому ТСЖ, однако вместо этого оно оказалось оформлено на одного из сотрудников компании.

В 2010 году он продал помещение (слово «техническое» из документов исчезло) за 23 млн. рублей некоему бизнесмену. Теперь бизнесмен хочет выселить «Бродячую собаку» через суд, поскольку арт-подвал мешает ему пользоваться своей долей жилплощади.

Один процесс уже состоялся в Дзержинском районном суде Петербурга, 14 мая. Бизнесмену в иске отказали, но он подал апелляцию. Дата рассмотрения пока не назначена.

«В суде частное лицо оспаривает права города на помещения, требует выселить «Бродячую собаку», доходит до прямых угроз руководству», - рассказывает председатель попечительского совета арт-кафе Евгений Колчин.

В попечительский совет входят народная артистка Светлана Крючкова, председатель Союза писателей Петербурга Валерий Попов, заслуженные артисты Юрий Томошевский, Леонид Мозговой, худрук труппы «Комик-трест» Вадим Фиссон, председатель Союза художников Петербурга Альберт Чаркин, художник Дмитрий Шагин, правнучатая племянница основателя и первого директора «Бродячей собаки» Елена Турковская, директор Петербургконцерта Евгений Колчин и другие. Все вышеперечисленные говорят, что их согласие на продажу доли собственности было сфальсифицировано.

«Говорить о закрытии арт-кафе было бы преступлением, - полагает Юрий Томошевский, - В мире заведений с таким репертуаром и историей всего два - «Черный кот» в Париже и у нас, «Бродячая собака».

«Эта махинация происходит по той же схеме, по которой нас выселили с улицы Правды, - сказал Газете.Ru художник Дмитрий Шагин, один из основателей «Митьков», - Тогда у нас тоже оказались прописаны неизвестные люди».(Творческий центр «Митьки-ВХУТЕМАС» арендовал часть мансарды на улице Правды. В 2004 году в части, не принадлежащей художникам, оказались прописанными неизвестные люди, которые приватизировали и продали свою площадь. Новые владельцы выселили художников из мансарды – Газета.Ru).

«Нельзя посягать на «Бродячую собаку», даже мысли такой ни у кого быть не может - говорит артистка Светлана Крючкова, - Без согласия собственников были оформлены документы, это фальсификация. Город в состоянии сделать приказным порядком так, чтобы юристы разобрались, и это безобразие было навсегда прекращено».

Власти Петербурга, тем временем, также обратились в прокуратуру.

- Факт вопиющий, - считает председатель городского комитета по культуре Дмитрий Месхиев, - Правительство Петербурга ждет ответа от прокуратуры. - Мы сделаем все возможное, чтобы справедливость восторжествовала, и исторические помещения «Бродячей собаки» остались историческими помещениями …Мы «Бродячую собаку» не отдадим.

В этом году арт-подвал отметил столетний юбилей. Власти города включили «Подвалъ Бродячей собаки» в перечень объектов, которые представляет ценность для Санкт-Петербурга. После одобрения Общественного совета «Бродячая собака» будет занесена в так называемую «Красную книгу» - список уникальных объектов города, профиль которых необходимо сохранить.

Арт-подвал «Бродячая собака» - памятник культуры, одно из главных «мест силы» Серебряного века. Был открыт в канун нового 1912 года. За три года работы небольшое кафе стало настоящим приютом творческой аристократии, заслужив легендарную славу. Здесь устраивались театральные представления, лекции, поэтические и музыкальные вечера. «Бродячая собака» связана с именами Ахматовой, Аверченко, Бальмонта, Вертинского, Гумилева, Кузмина, Мандельштама, Маяковского, Северянина. В 1915 году «Собаку» закрыли. По официальной версии, за нелегальную торговлю спиртным в военное время. По легенде – за устроенную поэтами массовую драку…

Многие поэты упоминают арт-кафе в своих произведениях. Анна Ахматова посвятила ему строки «Да я любила их - те сборища ночные/ На маленьком столе стаканы ледяные/ Над черным кофием пахучий, тонкий пар/ Камина красного тяжелый зимний жар/ Веселость едкую литературной шутки/ И друга первый взгляд, беспомощный и жуткий»

После революции в подвале располагался склад, во время Отечественной войны было устроено бомбоубежище. В 1986 году началось возрождение и восстановление «Бродячей собаки». В 2001 была проведена реставрация. Сейчас кафе находится в своем историческом месте – в подвале дома 4/5 по Итальянской улице. В двух залах разместились художественная галерея, кафе, ресторан, а в исторической части проводятся поэтические вечера, проходят различные музыкальные, драматические спектакли, работает музейная экспозиция. Восстановлен герб заведения - бродячий пес с лапой на античной маске.

Новости и материалы
Широков выбрал двух тренеров для «Спартака»
Бездомный кот самостоятельно посещает ветклинику на Сахалине
Силы ПВО сбили украинский беспилотник над Белгородской областью
Найден способ смягчить негативное влияние ожирения на мозг
Люди с сильными мышцами живут дольше остальных, выяснили ученые
Гаджиев о Дзюбе: это как с лекарствами — насколько польза от препарата превышает его вред
ЦАХАЛ атакует цели «Хезболлы» на юге Ливана
У бывшего клуба Слуцкого стало -1 очко после наложения санкций со стороны лиги
Названа основная ошибка Лички в работе с «Динамо»
Соседов пожаловался, что его «убрали» из телешоу «За гранью»
В Венгрии предупредили об опасности для НАТО поставок оружия Украине
В МИД ФРГ пообещали ответить на ноту российской стороны
Американский доброволец с позывным «Техас» погиб в Донбассе
Россиянка родила ребенка с генетическим заболеванием и отсудила у больниц 900 тыс. рублей
Иван Янковский поборется с Биковичем и Буруновым за звание любимого актера
В европейском клубе заявили, что разочарованы ситуацией с российским футболистом
Гарик Харламов посмеялся над Никитой Кологривым в эфире
В Чувашии шестиклассника выманили в туалет во время урока и избили до перелома черепа
Все новости