Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вдохновляясь банальностью

Выставка испанского живописца Игнасио Бургоса в Московском музее современного искусства

Ретроспективная выставка испанского живописца Игнасио Бургоса в Московском музее современного искусства дает понять, что на Пиренеях пристрастие к традиционной фигуративной пластике отнюдь не угасло.

В наши дни многие былые тенденции изобразительного искусства воспринимаются если не как архаические, то уж точно консервативные. Хотя консерватизм, говоря по справедливости, особым грехом все-таки не является. К тому же мода на актуальные форматы вроде видеоинсталляций или арт-объектов во многом создана искусственно — во всяком случае, она не отражает глубинные интересы большого числа действующих художников по всему свету. К ним относится и Игнасио Бургос, на протяжении всей своей двадцатилетней карьеры работающий вполне «по старинке» — на холсте и бумаге. Причем в отличие от «актуалов» которые тоже бывают не чужды традиционным технологиям, но пользуются ими лишь для создания определенного дискурса, зачастую пародийного, этот автор всегда серьезен и последователен.

Он не выдумывает сложносочиненных сюжетов, не спекулирует на социальности и политике, не играет цитатами.

Для Бургоса высшей ценностью остаются элементарные, они же базовые, изобразительные категории — цвет, фактура, композиция, пластика. Его картины строятся на простых визуальных впечатлениях от обыденной жизни.

Гольфист с клюшкой в руках присматривается к мячу, солдат смахивает пальцем грязь с сапога, повар колдует над плитой, пьяница прикладывается к бутылке — вот и все «либретто». Да и манера у этого художника не претендует на чрезмерную инновационность: Бургос опирается на стиль классических модернистов, подразумевая и Пикассо, и Матисса, и Диего Риверу — ничего у них не заимствуя, а именно подразумевая творческие интенции.

Можно даже обнаружить отсылы и к Гойе, и к Веласкесу — опять же на уровне не подражательном, а ментальном.

Как и его великих предшественников, Бургоса сильнее всего занимает тайна перенесения образа на холст. Поскольку процесс этот сам по себе довольно мистический, то сопровождать и загромождать его «спецэффектами» нет нужды — приблизительно такова авторская логика, которая прежде была самоочевидной, а нынче требует обоснования. Очутившись на персональной выставке Бургоса в ММСИ, продвинутый зритель мог бы впопыхах даже заявить, что «сейчас никто уже так не работает», но это заявление будет ошибочным. Достаточно повнимательнее присмотреться к западному арт-рынку (хотя бы к тому же испанскому), чтобы обнаружить там весьма мощный сегмент живописи и графики в привычном их понимании.

То, что в России порой воспринимается как «косная традиция», в действительности является полноправной частью современной художественной практики.

Игнасио Бургос по поводу своей манеры явно не комплексует, равно как и не воспринимает ее в качестве вызова, брошенного в лицо представителям актуального искусства. Он просто так чувствует и так выражает свои жизненные впечатления.

Пожалуй, единственным признаком некоторой декларативности его работ выступает крупный формат холстов.

Бытовые сценки, запечатленные на большом полотне или на листе бумаги, обладают разным потенциалом воздействия на зрителя. Рисунок на бумаге — это почти «кухня», произведение, не требующее специальных разъяснений. Тот же мотив на двухметровом холсте — уже претензия на эстетическую программу, к которой могут быть вопросы. Но Бургоса в его концепции едва ли что-то смущает. Незамысловатость сюжетов он компенсирует виртуозностью исполнения, и пусть потом кто угодно утверждает, что в современном искусстве есть вещи поважнее качественной живописи. Если они и есть, этого автора они мало волнуют. Между прочим, имеет полное право на подобную позицию.

Новости и материалы
В ЛНР мужчина украл с карты не вернувшегося с фронта участника СВО более 400 тыс. рублей
В Москве у здания снесло крышу
Ереван согласился передать под юрисдикцию Баку четыре села
Фетисов рассказал о ненависти одноклубников в США по национальному признаку
В МВФ рассказали, будут ли дальше помогать Украине
В МВФ предупредили о рисках захвата активов РФ в пользу Украины
Победительница «Новых пацанок» сыграет главную роль в сериале
В США законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование
Журналистку «Фонтанки» допросили по делу коллеги
В квартире москвички воспламенился не подключенный к питанию пауэрбанк
В европейском клубе заявили, что хотели бы пригласить Дзюбу
Через несколько дней поток воды из Курганской области достигнет Тюменской
Вдоль тюменского села Упорово построят земляную насыпь и дорогу-дамбу
Россиянка нашла пропавшую полгода назад собаку на даче у соседки
Олег Меньшиков показал себя в образе из «Мастера и Маргариты»
Рогов нашел параллели истории с покушением на Зеленского с западным кино
Бывший глава правительства Карабахской Республики объявил голодовку
Аэропорт Владикавказ временно закрыли
Все новости