Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Культура два

Госдума рассмотрит закон «О культуре», когда правительство выберет из двух похожих вариантов один

В Госдуму на рассмотрение поступил проект закона «О культуре», который должен заменить существующие нормы, действующие с 1992 года. Но в правительстве готовят заключение сразу по двум вариантам — второй, от Общественной палаты, внес президент.

На рассмотрение в Госдуму внесен проект федерального закона «О культуре в Российской Федерации»: его представила группа депутатов во главе с председателем думского комитета по культуре Григорием Ивлиевым, в числе которых – заместитель Ивлиева, депутат от «Справедливой России» Елена Драпеко и певец Николай Расторгуев. В понедельник, 24 октября, документ, как указывается на сайте Госдумы, находится на рассмотрении и направлен в комитет по культуре.

Этот законопроект разработал Российский институт культурологии (РИК), возглавляемый киноведом Кириллом Разлоговым. Работа над документом началась около двух лет назад с создания концепции будущего закона, в который были показаны основные принципы, по которым будет строиться новый подход к культурной политике государства.

Главным из них является принцип единого культурного пространства страны.

Авторы проекта указывают, что впервые в законодательство о культуре внесены новые понятия и даны их определения («культурное пространство», «культурное разнообразие»; «культурное сообщество»), раскрыто содержание «прав человека в области культуры» и установлено, что они имеют приоритет над правами государства или любых объединений, дано право на художественное образование и названы основные виды культурной деятельности. Кроме того, показаны принципы вмешательства государства в культурный процесс.
<1>
«Задача государственной культурной политики не в том, чтобы построить еще один Большой театр и финансировать крупнейшие учреждения культуры. С этим государство худо-бедно справляется», — сказал Ивлиев в пятницу, представляя проект. Он добавил, что «культура – это не только государственные и муниципальные учреждения культуры, а более широкий пласт жизни».

В настоящее время в России действуют «Основы законодательства о культуре» от 1992 года; их пытались заменить еще после принятия новой Конституции РФ в 1993 году, а ровно десять лет назад был разработан и проект нового закона, который прошёл первое чтение, но затем был отложен в долгий ящик. Все участники культурного процесса – и деятели культуры, и законодатели – отмечают, что «Основы» устарели и простыми изменениями исправить их нельзя: в них неоднократно вносились изменения, последний большой пакет был принят в 2008 году. Концепция нового закона была представлена весной 2010 года, затем законопроект прошел через серию обсуждений – как на уровне федеральных ведомств, так и в регионах, а в июле этого года был вынесен на обсуждение Общественной палаты (ОП) при президенте России.

Именно тогда у думского проекта появился конкурент: проект федерального закона «О культурной деятельности и основах государственной культурной политики в Российской Федерации», разработанный комитетом по культуре Общественной палаты, Впрочем, его авторы не скрывают, что их вариант – это переработанный думский.

«Президент поручил нам его разработать, и мы это сделали совместно с Госдумой: взяли за основу их проект, не испортили его, сделали аккуратно, договорились, что мы эти варианты совместим и внесем», — рассказала «Парку культуры» один из авторов, член ОП Елена Лукьянова. Она указала, что теперь решение – за президентом: он также обладает правом законодательной инициативы и может внести вариант, разработанный по его поручению.

Сейчас, по данным «Парка культуры», правительство готовит заключение сразу по двум вариантам закона о культуре – и «думскому», и Общественной палаты.

Любопытно, что оба варианта – в теории – могут получить положительный отзыв от министерств и пойти на первое чтение в Госдуму независимо друг от друга. Разумеется, этого не случится: правительство выберет один законопроект, но какой именно – в настоящее время неизвестно.

Различия между двумя вариантами минимальны.

Это отмечалось на июльском заседании Общественной палаты, и это еще раз подтвердила Лукьянова. «В принципе, противоречий у них нет – просто наш закон стройнее и понятней», — сказала она.

«Мы ничего из «думского» проекта не выкинули, а лишь немного дополнили: например, сделали государство одним из субъектов. Также добавили вторую часть, основы культурной политики – стандарты, направления развития. В исходном варианте этого не было совсем», — добавила Лукьянова. Отметим, что в этом варианте имеется также полный перечень нарушений законодательства о культуре, за которые предусмотрена «уголовная, гражданская, административная и дисциплинарная ответственность».

Часть предложений Общественной палаты внесена в законопроект, внесенный в Госдуму господином Ивлиевым с коллегами, но суть этих изменений пока неизвестна. Текст закона на сайте Госдумы отсутствует, а получить документ непосредственно у разработчиков в понедельник не удалось – собеседники «Парка культуры» сослались на «техническое проблемы», но пообещали, что он будет доступен в самое ближайшее время. Сейчас возможно ознакомиться с двумя вариантами: «думским», который обсуждался ОП в июле, и разработкой Общественной палаты, которая в сентябре была направлена президенту.

Если для первого чтения будет выбран законопроект, разработанный РИКом, Общественная палата готова участвовать в слушаниях и пытаться дорабатывать, как сказала госпожа Лукьянова, существующий вариант.

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости