Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Меньшов не остановит «Цитадель»

Владимир Меньшов объяснил свою позицию по выдвижению «Цитадели» Никиты Михалкова на премию «Оскар»

Владимир Меньшов объяснил ситуацию с выдвижением «Цитадели» Никиты Михалкова на «Оскар» за лучший иностранный фильм: неподписанный председателем протокол ничего не решает, а отменить решение российского оскаровского комитета может только сам Михалков, отозвав свою картину, либо американская киноакадемия, которая не примет заявку без подписи председателя.

«Мне просто стыдно», — так Владимир Меньшов объяснил то, что он отказался подписывать итоговый протокол Российского оскаровского комитета и вынес его «внутреннюю кухню» на всеобщее обозрение. Но на пресс-конференции в РИА «Новости» он уверенно заявил, что в этом году сложилась уникальная ситуация, и до этого кандидаты от России были достойны представлять страну на самой престижной кинопремии мира.

«Раньше все разногласия были преодолимы, и стыда за решения комиссии у меня не возникало», — сказал он.

Вся работа национальной отборочной комиссии, которая решает, кто будет российским кандидатом на премию американской киноакадемии за лучший иностранный фильм, – это попытка угадать, что больше понравится американцам в этом году, объяснил Меньшов. Он посетовал, что за время его председательства в комитете (с 1998 года) «угадывали» лишь дважды: в шорт-лист премии выходили «Вор» Павла Чухрая и «12» Михалкова; в остальных случаях дальше длинного списка никто из российских кандидатов не проходил. Но Меньшов настаивает, что каждый год отбор проводился честно: оценивались все вышедшие в прокат фильмы, из них выбиралось несколько картин, имеющих, на взгляд членов комитета, наибольшие шансы в США, и уже затем тайным голосованием выбирался кандидат.

И в этом году комитет принял легитимное решение: на заседании имелся кворум, и большинство членов комитета (пять голосов из восьми) проголосовали за фильм «Утомленные солнцем-2: «Цитадель».
<1>
«Можно обсуждать качество комиссии, но не её решения», — заявил Меньшов.

Его позиция не изменилась — «Цитадель» не может представлять Россию на «Оскаре»: фильм получил негативные отзывы кинокритиков, против проголосовали и зрители, фильм вернул всего $5 миллионов из потраченных на съемки $40 миллионов. «Ваш творческий метод мы будем обсуждать в народном суде», — процитировал Меньшов дневники Ильфа. Он рассказал, что спрашивал членов комиссии, почему нужно было выбрать именно этот фильм, но вразумительного ответа не получил: полученные от коллег «аргументы не выдерживали критики». И после того, как картина Михалкова получила большинство голосов, Меньшов принял решение не подписывать протокол.

«Я не знал, как объяснить выбор комитета», — сказал он и добавил, что воспользовался единственной доступной председателю формой протеста.

Меньшов выразил уверенность, что «Цитадель» всё-таки будет представлять Россию в номинации «лучший иностранный фильм»: протокол может подписать президент Национальной академии кинематографических искусств и наук России Владимир Наумов. Выдвинуть другого кандидата может только та же самая комиссия, в случае если Михалков снимет свой фильм с рассмотрения (как он поступил в прошлом году с «Предстоянием»). По словам Меньшова, Никита Михалков в курсе ситуации, но пока ни с кем не связывался.
<2>
Также в конфликт может вмешаться и американская киноакадемия, но уже на другом уровне: к примеру, она не примет российскую заявку без подписи председателя комитета – и тогда может быть слишком поздно для выдвижения нового фильма.

По мнению Меньшова, Российский оскаровский комитет нуждается в реформе.

«В комитете не присутствует ни одного петербургского кинематографиста, которые выдают регулярно очень хорошие картины. Их фамилии у всех на слуху – Балабанов, Рогожкин, Герман-старший и Герман-младший, Бортко, Лопушанский. Это ядро, несмотря на полный развал «Ленфильма», продолжает работать и выдавать хорошие фильмы. На их отсутствие в комитете я обращаю внимание последние пять лет, но получаю отказы. Иногда я думаю, что это сознательное противодействие введению в комитет «ленинградской школы», возможно оппозиционной к Никите Сергеевичу», — пояснил свой взгляд на реформу Меньшов и напомнил, что Дмитрия Месхиева уже год не могут утвердить членом комитета.

Ситуацию с существованием двух союзов кинематографистов и двух национальных киноакадемий Меньшов комментировать отказался. «Могут существовать две академии, два киносоюза – и президент будет поздравлять всех.

Но всё это такая чушь, такое противное со стороны мы производим впечатление, потому что «кина» практически нету, но зато разговоров о том, кто будет первым вот в этом… Мне всё это не близко», — объяснил он свою позицию.

Из состава оскаровского комитета Владимир Меньшов выходить не собирается «Я останусь в составе комиссии, и пусть теперь это будет головной болью Никиты Сергеевича», — заявил он и добавил, что тот обязательно преодолеет эту сложную ситуацию.

«Но самый замечательный вариант – если «Цитадель» получит «Оскар». Вот тогда мы будем сидеть и говорить: ах, как мы были не правы!» — сказал в конце пресс-конференции Меньшов. Сам режиссер голосовал за «Елену» Андрея Звягинцева.

Новости и материалы
Стало известно число премьер на Московском международном кинофестивале
S&P снизило рейтинг Израиля на фоне обострения отношений с Ираном
Военный раскрыл, как ветер помогает ВСУ атаковать российские города
В Крыму назвали фашистским жестом поставки Киеву систем Patriot
Педагог дала советы, как интегрировать изучение языка в повседневную жизнь
Спецслужбы Киева охотятся на жителей Харьковской области за связь с РФ
В Германии возобновили расследование вокруг пропажи собственника OBI
Постпред Палестины высказался после вето США на резолюцию в СБ ООН
В России выросло количество осужденных за коррупцию
Россияне рассказали о планах на майские праздники
Арабские делегации покинули зал СБ ООН во время выступления постпреда Израиля
Полянский раскритиковал вето США на вступление Палестины в ООН
Премьер Украины назвал сроки поставок оружия Киеву в случае одобрения в США
Ученые раскрыли космическую тайну дюнных полей Титана
Боец ВСУ сбежал в российский плен из-за лудомании
В РФ авиабилеты в экономклассе подорожали на четверть
Россияне стали более разборчивы в выборе работодателей
У ВСУ появились БПЛА, способные долететь до Сибири
Все новости