Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Китай запретил поп-музыку

Китайские власти выпустили список из 100 запрещенных поп-песен

Китайские власти нанесли очередной удар по западной поп-культуре: они выпустили список из 100 песен, которые местные музыкальные сайты должны удалить со своих страниц и стереть из своих каталогов до 15 сентября, пишет Guardian. В перечень попали композиции таких популярных исполнителей, как Леди Гага (ставшей рекордсменом по числу запрещенных песен), Бритни Спирс и Кэти Перри. Из менее известных музыкантов китайские власти запретили по несколько песен канадских рокеров Simple Plan, Owl City (проект американского электронщика Адама Янга), и американки же Натали Уолкер. Большую часть списка, правда, занимают композиции исполнителей с Тайваня и из Гонконга.

Официальной причиной запрета стало то, что данные песни не были представлены для одобрения в министерство культуры Китая. По существующим правилам, подобное разрешение может получить любой музыкант, если его песня не портит музыкальные вкусы китайцев, а её содержание не вульгарно. Но сам принцип составления списка пока остается тайной – к примеру, наряду с современной поп-музыкой в него и почему-то включен 12-летней давности сингл «Want It That Way» группы Backstreet Boys. По тем же правилам,обращаться за разрешением должен сам исполнитель.

С нарушителями запрета на прослушивание и скачивание включенных в перечень композиций власти обещают поступать по всей строгости китайского закона. В апреле этого года министерство уже запретило песни Эминема, Кристины Агилеры и Кайли Миноуг и наказали 14 сайтов, которые не прислушались к требованиям удалить композиции. Также министерство согласовывает и трек-листы концертов западных звезд музыкальной сцены: в 2006 году Rolling Stones – по слухам – запретили исполнять композиции «Let's Spend the Night Together» и «Honky Tonk Women», зато из каких-то соображений согласовали «Start Me Up».

Отметим, что Боб Дилан, которому в апреле 2010 года запретили проводить концерт в материковом Китае, а год спустя выдали разрешение, заявлял, что с цензурой не столкнулся: он просто направил в министерство список песен, которые собирался исполнять, после чего получил его с необходимой визой. Правда, после выступления Дилана всё равно обвиняли в соглашательстве с китайскими властями: его концерт пришелся как раз на самый разгар истории с задержанием художника Ай Вэйвэя, о чем музыкант ни словом не обмолвился во время пребывания в Китае.

Новости и материалы
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
В России заявили, что США давят на Мексику в вопросе полетов россиян на Turkish Airlines
Британия вступила в схватку за Среднюю Азию
Логопед объяснила, как распознать у ребенка ранние признаки задержки речевого развития
Чиновники в Вашингтоне не верят в успехи ВСУ на поле боя
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Счетная палата выяснила, в больницах каких регионов слишком много управленцев
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Все новости